Тема про американскую middle school, все просто!

Комментарии и дополнения к основным материалам на gradus.us
Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб дек 21, 2013 10:48 am

Наконец-то родилась статья про наш опыт отправки сына в школу. Не думаю, что тема будет очень популярна, так как такой опыт мало к кому будет применим. Но все же, чем богаты, как говориться.

http://gradus.org/life/ребенок-и-америк ... няя-школа/


Хотя на самом деле, я схалявила, использовав сочинение мужа :-), в результате получился очерк о наших эмоциях с вкраплениями некоторых фактов.

За остальными фактами приходите. Готова ответить.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб дек 21, 2013 11:54 am

Cipochka, спасибо за статью! Очень интересно почитать было. Твоему ребенку очень повезло-это ж колоссальный опыт!!!!! Мне кажется, несмотря на все сложности, это очень здорово после российской школы пойти в американскую!!!! И, кстати, у Ярослава есть все шансы стать билингвом и говорить без акцента на английском ;)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб дек 21, 2013 7:20 pm

Главное, чтобы без акцента на русском. Кроме шуток.

Интересная статья.


Слушай, потом в этой теме поделись, как себя ребенок чувствует через скажем пару месяцев. Интересны адаптационные процессы ну и вообще впечатления. Это если ты не против, конечно.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вс дек 22, 2013 7:36 am

Главное, чтобы без акцента на русском. Кроме шуток.
Не будет он по-русски с акцентом говорить-100%

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс дек 22, 2013 9:22 am

добавила немного в основную статью:

Вместо Learning Lab & ESL - другие дети берут: Social Study, Art, Домоводство. Судя по сайту с 8 класса можно будет выбирать Американскую Историю и второй язык (Испанский вроде у нас предлагают).



Правила и программа обучения разнится от штата к штату. Как-то влиять на это можно только выбрав частную школу. Но это дорого. На сайтах эмигрантов есть обсуждения, сравнения систем разных штатов. Но так как мы не выбирали штат, я этот вопрос и не изучала.

Дети в этом году учатся с 14 августа и до 25 мая. Пятидневка. Ровно 180 дней если выкинуть все выходные и праздники. Т.е. учеба не от даты какой-то, и до забора, а каждый год по разному. В зависимости от того, сколько праздничных дней "съедят" выходные. В итоге должно быть строго 180 дней!

Нам выдали дневники. Это тетрадка формата А4. Каждый разворот представляет учебную неделю. В этом дневнике указаны все выходные и праздничные дни. Все осение,зимние и весении каникулы. Почему-то в России это всегда было проблемой, когда же там начинаются каникулы... А тут, 14 августа получите дневник, с полной информацией.

Дневник заполняется карандашом, как и многое тут (не очень удобно для меня и для ребенка, но я могу себе позволить писать ручкой, а ему не разрешают). В дневнике отмечаются:

- опоздания

- походы в туалет, к медсестре и др (учитель на своем уроке обводит соответствующую букву, например R - restroom и рядом ставит подпись)

- поздняя сдача домашней работы

- NSS - это когда попадаешь к мистеру Хейсу.



И наверняка что-то еще, но мы пока на это что-то еще не попадали.



Уже было три родительских собрания. Все в разной форме (было даже персональное, для каждого родителя, в отдельной комнате родитель встречается с 3-4 учителями и у него есть около 15 минут на "поговорить", обычно у учителей тоже есть что сказать).



Очень много тестов. Постоянно какие-то тесты по каким-то предметам. Раз-два в неделю. Если тесты или задания важные, учителя шлют информацию родителям, сообщая как можно подготовить ребенка.



7 февраля будет научная выставка. Мы к проекту еще не приступали. Но хотя бы определились. Отвели зиние каникулы для этого мероприятия. Посмотрим, что получится.



******

Меня больше всего волнует, что он по-русски пишет с такими ужасными ошибками. Хуже меня :-). Яблоня от яблони ё-маё!

Слушай, потом в этой теме поделись, как себя ребенок чувствует через скажем пару месяцев.
Сейчас ему все очень нравится. Говорит, что лучше, чем в русской школе (ясень пень, он тут почти не учится).
Такие события как "неделя странной одежды" (пижама, смешные шляпы - учитель по сайнс был в парике Эйнштейна, а деректор - в шляпе ведьмы) - делают его пребывание в этой шоле очен увлекательным.

Ему очень нравится:
- ланч.
- отсутствие формы одежды, хотя шорты не носит, отказывается, рубашка+джинсы - вот его выбор. В отличае от других детей, которые даже в снег умудрялись прийти в школу в шортах.
- большинство учителей, особенно ESL - самый главный у него урок на данный момент.


Кстати, на первом же собрании, учитель по ESL (English as a second language) сказала нам, что ей кажется, Что Ярослав знает и может в англиском больше, чем она думает. Поэтому она ему стала давать выше уровень. ВОзможно поэтому ребенок сейчас довольно живо общается. Например, ходили делать прививку, он с медсестрой мило побеседовал. Я обычно не вижу его в англоязычной среде, поэтому для меня это удивительно! И радостно! Я очень переживала за язык. Столько усилий дома было потрачено. А результата не было видно. Видимо он результат куда-то прятал, накапливал, а сейчас по полной использует. Ну и конечно англоязычная среда, интесивные уроки.

Ему уже кто-то в школе не нравится (из детей), но друзей не завел. Он и в России не умел заводить друзей. Как-то не догадывался, что надо обменяться телефонами, социальные сети и др. Чтобы как-то общаться вне школы. В итоге все его друзья - результат активности не с его стороны. А тут и подавно не сделает первый шаг. Хотя очень хочет поиграть с кем нибудь в D&D или хотя бы в Cluedo.

В конце года напишу, что изменится.
Ушла делать научный проект на выставку!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс дек 22, 2013 11:41 am

Cipochka писал(а):Хотя очень хочет поиграть с кем нибудь в D&D
Мне кажется, что независимо от общительности ребенка, в шестом классе будет очень непросто найти сопартийцев для денжа, не? Может, конечно, я плохо знаю американских школьников, но, сдается мне, будет проще тебе среди своих знакомых найти патю и мастера, да играть вместе с сыном.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс дек 22, 2013 11:49 am

Sinus писал(а):
Cipochka писал(а):Хотя очень хочет поиграть с кем нибудь в D&D
Мне кажется, что независимо от общительности ребенка, в шестом классе будет очень непросто найти сопартийцев для денжа, не? Может, конечно, я плохо знаю американских школьников, но, сдается мне, будет проще тебе среди своих знакомых найти патю и мастера, да играть вместе с сыном.

Ну если только я мастерить им буду. Но нет у меня на это времени...


У нас был опыт в России, я на день рожденье ребенка шикарную игру сделала. Детям в приглашение вставили немного входной информации, все заранее должны были выбрать себе героев. Так как это были в основном одноклассники, они обсудили это все еще в школе.

В итоге получилось просто отлично!

Уровень был конечно очень легкий. Никто не умер :-)

А эмоций!


Вот этого и хочет мой сын. Но нет у меня времени столько, чтобы подготовить игру. Может летом соберусь...

Все-таки на русском еще куда ни шло, но на англиском. я наверно не осилю.

И пока ребенок не найдет таких же как он, которые Книгу Игрока знают наизусть, я этим заниматься не буду. Так как объяснять на англиском в далях правила, я не могу\не хочу.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс дек 22, 2013 1:00 pm

Спасибо за очень интересную статью!

Небольшой комментарий в тему: я тут встретил уже жертв американских школ, которые считают, что Аляска это остров (ну он же рядом с гавайми на карте рисуется, отдельно от материка, да? :wall: ) и что вторая мировая война была до гражданской войны в США. Так что подозреваю, что за местными школами нужен глаз да глаз :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс дек 22, 2013 1:28 pm

Maxim писал(а):
Небольшой комментарий в тему: я тут встретил уже жертв американских школ, которые считают, что Аляска это остров (ну он же рядом с гавайми на карте рисуется, отдельно от материка, да? :wall: ) и что вторая мировая война была до гражданской войны в США. Так что подозреваю, что за местными школами нужен глаз да глаз :)


ООО! эта тема для меня очень острая! Я спорю со всеми постоянно. Есть такой стереотип... Раздражает очень. Наши русские себя видимо так успокаивают... Что хоть школы то у нас на уровне...

Так вот отвечаю. Это не так. В американской школе есть минус: если ты ленишься, не стараешься, то и получишь соответственно фигу с маслом, а не образование.
Но если ты желаешь учится и учишься, тут не редко выделяют отдельного учителя ребенку, чтобы он не тормозился одноклассниками. Не говоря уже про повсеместную систему AP классов. Которые позволяют получить знания примерно на уровне нашей усиленной школы. Я про технические науки сейчас. То как здесь относятся к гуманитарным наукам, как учат размышлять, сравнивать, делать выводы, писать сочинения - ни в какой сравнение не идет с нашим вариантом, т.е. лучше.

Так вот про математику. Да, она затянута, часто очень слабая, но если ты сам этого хочешь. За AP классы настоящие "бои" идут. Дети стараются и получают хорошее образование. Но те кто не стараются - не получают. И это влияет на всю жизнь, так как где-то начиная с восьмого класса, выбор предметов имеет значение. Где-то можно чуть раньше, но в основном с восьмого класса. Если возьмешь усиленные классы в школе, сможешь выбрать колледж, какой захочешь (в смысле тебя возьмут :-)). А в колледже соответственно, у тебя будет время и возможность взять курсы из Мастерской программы, что опять же облегчает твое дальнейшее обучение, влияет на стипендию и др.
Тут надо быть активным, старательным. Это единственное отличае.


В нашей стране надо попасть в нужную школу. За деньги, как угодно, в лучшую (читай математическую или языковую) школу и тогда у тебя есть шанс получить хорошее образование. Даже если ты застенчивый, скрытный. Хои на уроки, тихо пиши контрольные на отлично, посещай олимпиады и все будет отлично.

Вот это единственный сильный минус американской школы. Да и то, спорный. Так как учит детей лидерским качествам.
Но все-таки, мне кажется это минус.
В остальном - школы дают одинаковые возможности. Зависит от того, как вы ими воспользуетесь.

А да, точно, еще одно отличае - в России можно купить оценки, почти всегда. Но это к знаниям не имеет отношение.



Почему в итоге мы имеем такой слабый уровень американских детей. Да вот как раз из-за этого выбора. Они сами выбирают для себя такое путь. Который проще. А так как родители не могут "купить" оценку в конце года, вот и получает "правда".

К сожалению, примеров с Аляской и в России полно... только все они выпускники университетов, а некоторые даже с красными дипломами... Это знакомо тем, кто учился в такой глубинке как я. У нас были школьные медалисты и краснодипломники, которые не знали порядок действий в математическом выражении (ой, да точно! столько времени прошло со школы... я за лето и забыла....), и не могли найти Египет без подсказки.... (да и с подсказкой, с наездом на того, кто помог восклицали - ДА ЭТО ЖЕ АФРИКА!! ЧТО ТЫ МНЕ ПОКАЗЫВАЕШЬ!).

А были коллеги из Питера, которые, работая в транспортной сфере спрашивали - а у Черного Моря вообще есть выход в открытый океан?

Ну... если бы не было это так печально, посмеялись бы наверно... а так... :nea:



Вывод: сбоды больше в школе, но и возможностей тоже больше...
Вывод 2: глаз да глаз нужен за детьми, а не за школой! тут да... но за моим лентяем надо было и в России тщательно смотреть, так что мне не привыкать.


Вывод последний: меня надо останавливать, а то я на эту тему могу много писать...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Тема про американскую middle school, все просто!

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вс дек 22, 2013 2:34 pm

Ира! Огромное спасибо за статью! Ужасно интересно. Я понимаю, что если мы поедем, то Миша в пять лет пойдет в прескул и что жилье надо выбирать и все такое... Конечно, придется меня ъ школы тогда не раз, но ничего не поделаешь. Я также сейчас думаю, что надо брать с собой русские учебники. А Вы планируете с Ярославом заниматься дополнительно? Я слышала не раз о том, что среднее образование в США значительно слабее чем высшее. Но конечно бытовая сторона всего в Америке меня завораживает бесконечно. Настолько продумана каждая мелочь. Скажи, а какие прививки его просили сделать? А как у него с общением с одноклассниками? Появились ли друзья? Как на твой взгляд этот рейтинг на который ты дала ссылку отражает реальность? Еще раз огромное спасибо. Мне еще очень приятно было что тема детей интернационально сближает:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей