SOP Social Psychology

Свои творения - на суд общественности

Модератор: Max

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение future » Чт ноя 21, 2013 11:31 am

Я это, наконец сделала, за неделю до дедлайна :D
Покритикуйте, пожалуйста, очень нужен взгляд со стороны!
Задание:
State clearly and concisely and in specific terms your academic and research interests and your professional goals. Your Personal Statement should be a brief but carefully written essay regarding: 1) the reasons you want to do graduate work in this particular field, 2) your specific interests and experiences in this field, 3) any special skills or experiences that may relate to an assistantship, and 4) your career plans.
С "clearly and concisely" у меня, мне кажется, проблемы :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб ноя 23, 2013 12:03 am

future писал(а):Your Personal Statement should be a brief but carefully written essay regarding: ...
Во-первых, они просят не SoP, а Personal Statement. Здесь надо писать, в первую очередь, о personal background (семья, "среда обитания" и т.д.) и его связи с твоими научными интересами, а не то, что требуется в SoP (в основном, только научные интересы). Это реально другой документ, и смысл его другой обычно.
Однако, если читать сей документ как просто ответ на задание, то я бы отметила некоторые моменты (по мелочи - см. текст)... Сразу оговорюсь, что ни на какую истинность не претендую, а просто высказываю своё мнение.
Написано очень агрессивно. Я не знаю, как у вас в психологии, но у нас в CS агрессивных вроде не очень любят.
Практически не обосновано, почему ты хочешь "to do graduate work in this particular field". Если рассматривать документ как SoP, то об этом надо написать побольше. То, что тебе что-то интересно, в общем, не означает, что тебе непременно надо идти на PhD. Они же и просят - "your specific interests and experiences in this field".
К предыдущему пункту можно добавить - почему бы ни расписать,за что конкретно твою дипломную работу выбрали на всероссийский конкурс и что-то ещё про академически достижения? Зачем их упоминать в куче? Может быть, хоть на чём-то стоит остановиться поподробнее?..
Слишком много про GRE & TOEFL, особенно, если рассматривать этот документ как SoP. (Если как Personal Statement, то, может быть, и надо упоминть о своих проблемах с английским языком.) Я не уверена, что американские профессора вполне понимают, как сложно сдавать эти экзамены, и вообще им это интересно. Вообще (ИМХО) об экзаменах пишут, только когда не о чем больше сказать. У тебя же и так вроде бы много всего есть...
"any special skills or experiences that may relate to an assistantship" - а почему бы не расписать, в ответе на этот вопрос, чем ты занималась в профессиональной школе? Кого ты и как именно учила? Ну, хоть в паре предложений? Какие методы использовала, был ли какой-то видимый результат? Ну, или что-то ещё, что можно об этом рассказать...
"your career plans" - тоже было бы неплохо адресовать, кроме как "society needs me to find ways to decrease the negative influences of бла-бла-бла". Развёрнутый ответ какой-то хочется.
В общем, подводя итог, мне это сочинение показалось слегка пустоватым и излишне агрессивным. Хочется больше информации о тебе, твоих интересах, твоих представлениях о будущем ресёрче, а не только заявлений, что ты очень крута (пусть даже и обоснованных). :) У тебя как раз осталось чуть больше полстраницы, чтобы дополнить своё сочинение интересными деталями (ИМХО).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение future » Сб ноя 23, 2013 4:37 am

Lyu, спасибо тебе большущее!
Часть замечаний касается чисто психологии - например, про работу с психотерапевтом: психологи-то как раз знают, что делают клиенты у психологов, им будет понятно, почему я об этом написала :D
Но по остальному - просто огромное количество ценных замечаний. Про PERSONAL statement я вообще не увидела (((( Но фигня в том, что обычно, когда хотят personal, задание формулируют иначе - про личную историю и все такое прочее "личное". А тут - типичные вопросы для сопа :( Буду подумать, чего они хотят.
С агрессивостью я так задумывала, значит, получилось. Даже с перебором, судя по всему :) . Я сама по себе всегда была неагрессивна, что вообще никак не дает сказать о себе хоть что-то хорошее. Во втором абзаце чистая правда написана. То есть для меня это подвиг - так написать, иначе это получается то же самое "пустоватое", но еще и ничего хорошего о себе, одна вода. Но я только после твоего сообщения сообразила, что на том конце может создаться совершенно неправильное представление обо мне, как о чересчур агрессивном человеке, что совсем не есть гуд. Буду смягчать как-то...
Lyu писал(а):Вообще (ИМХО) об экзаменах пишут, только когда не о чем больше сказать. У тебя же и так вроде бы много всего есть...
Да в том-то и дело! *рыдающий смайлик* Психология у меня была заочная, т.е. опыт ресеча у меня ограничивается тезисом. Опыта преподавания нет вообще. Первое образование экономическое, про него я особо распространяться не вижу смысла... На PhD я иду, потому что мне интересно учиться, исследовать, узнавать новое и т.д. Плюс я себя в будущем вижу только в двух вариантах - или я работаю в академической сфере, или я домохозяйка. Подомохозяйствовать я всегда успею... Но не писать же это в сопе? :unknown:
Конкретно эту area я выбрала только исходя из интересов - это очень значительное расширение моего тезиса. Это как писать тезис про "факторы, влияющие на урожайность картофеля на рисовых полях Саскачевана", а потом заинтересоваться темой "последствия неконтролируемой миграции колорадских жуков для сельского хозяйства Северной Америки". И колорадские жуки вроде как влияют на картофель, и Саскачеван в Северной Америке, а в итоге - настолько шире, что и непонятно, почему вдруг. Я вот читала, читала всякие книжки и статьи и поняла, что вот да - это жутко интересно, а мой тезис - это крошечная часть этой темы. Но опыта в этом направлении у меня нет. И я совершенно не понимаю, как это написать. Вроде есть люди, которых берут в градскул и без опыта работы в конкретной сфере, но как???
Про СТЕМ и social minorities я не совсем в курсе, а женщин там действительно меньше, чем мужчин, разве нет? Вообще, просто именно так звучит тема, над которой работает потенциальный научный руководитель, поэтому это я оставлю - думаю, тема взята не с потолка, и какие-то сложности там действительно есть. И это точно один из вопросов, которые меня интересуют.
Абзац, в котором много про экзамены, писался, чтобы как-то объяснить трехлетний перерыв после окончания универа. Обычно рекомендуют объяснять такие перерывы, а другого объяснения у меня нет :(
В целом, получается, что все плохо. Лучше бы они мне дали пробный ресеч сделать, чем заставляли сочинения писать ))) Что обидно, с учебой я справлюсь, я уверена, а вот сочинительство меня погубит :(
Простите за объемы писанины :sorry:
Паника-паника, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого... :wall: :wall: :wall:
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб ноя 23, 2013 1:33 pm

Future, не расстраивайся! Я вовсе не идеальный критик, да ещё и работаю в CS, поэтому многого могла не понять или не оценить со своей "технарской" позиции.
future писал(а):Да в том-то и дело! *рыдающий смайлик* Психология у меня была заочная, т.е. опыт ресеча у меня ограничивается тезисом. Опыта преподавания нет вообще. Первое образование экономическое, про него я особо распространяться не вижу смысла... На PhD я иду, потому что мне интересно учиться, исследовать, узнавать новое и т.д. Плюс я себя в будущем вижу только в двух вариантах - или я работаю в академической сфере, или я домохозяйка. Подомохозяйствовать я всегда успею... Но не писать же это в сопе? :unknown:
Конкретно эту area я выбрала только исходя из интересов - это очень значительное расширение моего тезиса. Это как писать тезис про "факторы, влияющие на урожайность картофеля на рисовых полях Саскачевана", а потом заинтересоваться темой "последствия неконтролируемой миграции колорадских жуков для сельского хозяйства Северной Америки". И колорадские жуки вроде как влияют на картофель, и Саскачеван в Северной Америке, а в итоге - настолько шире, что и непонятно, почему вдруг. Я вот читала, читала всякие книжки и статьи и поняла, что вот да - это жутко интересно, а мой тезис - это крошечная часть этой темы. Но опыта в этом направлении у меня нет. И я совершенно не понимаю, как это написать. Вроде есть люди, которых берут в градскул и без опыта работы в конкретной сфере, но как???
В таких случаях, как правило, пытаются выжать по максимуму из того, что было хоть как-то связано с ресёрчем в интересующей области. Например, можно поподробнее написать про свой тезис по психологии, а также рассказать, что тебя больше всего заинтересовало в статьях, которые ты читала с целью самообразования. Переход от "урожайности картофеля в Саскачеване" к "миграции колородаских жуков" должен быть плавным. Попробуй вспомнить, почему именно тебя заинтересовали "колорадские жуки", как именно у тебя пошла мысль в их сторону...
future писал(а):Про СТЕМ и social minorities я не совсем в курсе, а женщин там действительно меньше, чем мужчин, разве нет?
Да, женщин меньше. А minorities - да их везде мало, на то они и minorities. :)
future писал(а):В целом, получается, что все плохо. Лучше бы они мне дали пробный ресеч сделать, чем заставляли сочинения писать ))) Что обидно, с учебой я справлюсь, я уверена, а вот сочинительство меня погубит :(
Простите за объемы писанины :sorry:
Паника-паника, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого... :wall: :wall: :wall:
Ну вот ещё! Совсем у тебя всё не плохо! Вполне нормальное, связное сочинение. А совершенствоваться всегда есть куда. Так что не паникуй!

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение future » Сб ноя 23, 2013 1:53 pm

Вообще ничего не получается выжать, ниоткуда. Вот совсем. Весь день коту под хвост - ничего. Бессмысленно это.
Только и умею, что экзамены сдавать.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб ноя 23, 2013 2:10 pm

Вообще ничего не получается выжать, ниоткуда. Вот совсем. Весь день коту под хвост - ничего. Бессмысленно это.
Только и умею, что экзамены сдавать.
Ира, да ладно ты! Бывают тяжелые дни! Вон у меня вообще жуткая procrastination. А потом результат! Чем ближе дедлайн, тем больше пишется :D
П.С. Я начала читать твой СОП, но блин, никак не успеваю всем ответить...

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб ноя 23, 2013 2:21 pm

НАчал писать комменты в текст, но напишу небольшое саммари (не люблю пользоваться вордовским инструментом коментов, поэтому красным прям в текст). Я, конечно, не поступил (еще пока, ага), но пишу по рекомендациям, которыми пользовался сам, в частности от гарвардского друга (общие места везде одинаковые, думаю) + опыт редактора все ж

1) Делаем "американскую" улыбочку и переписываем statement так, что ты looks perfect. Я имею в виду убрать все вещи типа accidentally. Это очень жирный маркёр. Negative thinking, иначе говоря. Все такие штуки типа самопреуменшения (хвалить себя мы не приучены, знаю сам) надо просто вымарать из текста. Да. выбрали работу, да, стала лучше чем у остальных. Берем и воспринимаем как должное. Если просто улыбочка не поможет - встаем перед зеркалом, занимаемся аутотренингом.

2) Любые события должны к чему-то приводить. Это не CV, поэтому надо понимать зачем ты о чем-то пишешь. Иными словами, "чему нас учит эта история?". ОСОБЕННО если ты касаешься каких-то "провалов" (да и успехов тоже)."Таким образом. это привело меня к мысли..............." "Это дало мне понять, что..........." не дало в реальности? Покажи так, что дало.......

3) Откровенно говоря, главное, почему я бы отсек данного апликанта, я не понял, зачем ему PhD. То есть да, видно, что человек учился, видно, что даже есть интерес, возможно, даже к нашей программе, но непонятно, с чего вдруг девушка решила поступать? Только чтобы английский потренировать? Я к чему - нужна логика развития. "Как ты дошла до жизни такой". Я там в тексте конкретнее выделил, но примерно так - каждое событие желательно укладывать в цепочечку.

4) Критичные мелочи. Я отметил подробнее в тексте - не стоит писать про разделение на нашу и не нашу психологию - многим просто будет непонятно (кто не в контексте). Что за форин сайколоджи? Тебе запрещали ее изучать? Почему раньше не изучала и зачем щас на нее накинулась учить? (справедливости ради, в СССР соц. психология развивалась как раз не в сильном отрыве от Запада, спасибо Г.М. Андреевой, дай ей Бог здоровья).
То же касается white man. Вообще всякие racial и прочие штуки лучше не трогать. интересны Майноритис - опиши это гладко. А лучше вообще усилять позитивный контекст - из серии, что "а особенно мне интересна все увеличивающаяся роль женщины в СТЕМ".

5) Еще раз повторюсь к тому, что написал выше в 1 и 4 - усиль позитивную сторону - my strength are my weaknesses and vice versa - не то, что СТЕМ был мужской средой (негатив), а что усиливается роль женщины - вроде то же самое, но коннотация другая. Не просто провалилась на дипломе, а осознала, что тема трудна (почему-то), задумалась, и решила выбрать иное, что привело тебя к мыслям (подробнее смотри текст)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб ноя 23, 2013 2:36 pm

Почитала комментарии Кирилла - во многом схожие замечания. :) Значит, есть вероятность, что и у других читателей возникнут подобные мысли.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб ноя 23, 2013 2:45 pm

(важно) как говорится, в qualitative researches важна верификация и экспертная оценка =))))))))) :D

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: SOP Social Psychology

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб ноя 23, 2013 3:23 pm

Так. Ира. Я тебе то, о чем мы разговаривали, напишу сюда, дабы было перед глазами.

Самая важная часть, на которую будут смотреть, это то, зачем тебе эта программа, и зачем ты этой программе (так натурально написано на сайте TC COlumbia U - How we fit you how you fit us). Пересдачи экзаменов и терапия это мило, могут погладить по головке, но это только личный эффорт. Я думаю, что не стоит сильно преувеличивать силу оппонентов (преуменьшать тоже не стоит, но все ж), не думаю, что тебе будут противостоять люди (или вернее так - репрезентативное число людей) с 10 публикаций, опытом ресерча и практики. У среднего андерграда опыта ресерча не больше, если не меньше. чем у наших спецов. Я серьёзно. Давай отталкиваться от того, что есть.

Я предлагаю выкинуть эпопею с психоанализом в исследованиях и пр, и сосредоточиться на сильных сторонах.

Мне видится цепочка: житейско-студенческий интерес к теме (тема: выбор профессии и осознанность оного) - > как реализация интереса - диплом на данную тему (коротко в абзац привести основные его тезисы - типа гипотеза была такая, выборка и метод такой-то, и вывод такой-то; еще коротко упомянуть про номинацию оного на премию - это усилит) -> уже более осознанный профессионально-научный интерес к теме и уже другой ее стороне (не просто осознанность, но факт того, что существуют стереотипы, влиящие в том числе на выбор профессии, и на профессиональные отношения) - > расширение профессионального интереса (читаешь статьи, и так далее) - > выход на данного профа и программу (возможности реализовать интерес в конкретном исследовании) -> коротко план что делать собираешься (то есть, как использовать возможность - что конкретно и как исследовать).

ВОт это уже может зацепить - люди видят - зачем конкретно и почему, тебе нужна именно эта прога и лаба (почему - интерес, зачем - планы и пр) - и с чем ты к ним пришла - не с улицы, есть уже профессиональный интерес к теме, на почве реальной работы (которая была еще и номинирована).


"Научруковский" совет - прописать щас именно этот кусок. Не щас, а завтра. А щас - выспаться. :hi:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей