Покритикуйте sop лазерщика

Свои творения - на суд общественности

Модератор: Max

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: Покритикуйте sop лазерщика

Непрочитанное сообщение e-al » Чт апр 09, 2015 5:32 am

Здравствуйте!

Если вы не против, добавлю свои пять копеек по вашему SoP, но не с технической точки зрения, а со структурно-смысловой. Возможно где-то буду строг, но поверьте, со мной были еще строже, и только благодаря этому получился более или менее нормальный SoP. Начнем.

Первый абзац можете выкинуть. В реальности никому неинтересно, чем вы там занимались в детстве, и даже в школе, разве что может быть участвовали в исследовательском проекте. Не надейтесь, что это как-то зацепит комитет, они получают тысячи таких писем. Сосредоточьтесь на текущих достижениях, работе, учебе, исследованиях, а так же на тех, что вы планируете провести. Можно вскользь о них указать в первом абзаце, а в дальнейшем уже раскрыть более полно.

Второй абзац нужно переписать. Всем итак понятно, с какой целью вы поступили в университет, а так же что вы там учили физику и оптику. Неважно, какой там учебный план. Про ваш любимый курс первое предложение можно убрать, вся суть лежит во втором, основы никому не интересны. Не пишите про то, что учебный план был слабоват, вас это никак не характеризует. Во втором абзаце я бы написал про то, чем вы занимались в университете с точки зрения исследований. Может быть, опишите одну из ваших курсовых или бакалаврский диплом, возможно вы участвовали в конференциях или конкурсах с интересной темой.

Третий абзац со смысловой точки зрения написан гораздо более удачно. Есть некоторые недочеты, например вы указываете, что разработанный вами радиатор исправил некоторые недостатки оригинального - какие? Будьте more specific. То же самое касается заключительного предложения абзаца - раскройте его, опишите чуть подробнее (но не многословно) ваш опыт в лаборатории, а так же темы на конференции и ваш вклад, как вы сделали это выше в этом абзаце. Кстати говоря, первое предложение можете либо сжать, либо вообще выкинуть, ведь итак понятно, что вы поступили на магистра, чтобы продолжить обучение/исследования в этой области.

Четвертый абзац нужно полностью переписать, он не содержит никакой конкретной информации, только общие фразы, которые итак всем понятны. Напишите конкретно чем бы вы хотели заниматься в университете. Упомяните профессоров, проекты, лаборатории. Опишите, над какой проблемой в определенном проекте вам хотелось бы поработать. Для этого придется прочитать несколько статей, но время того стоит.

Последние два абзаца тоже пока что не несут содержательной информации, очень общие наблюдения и фразы. Лучше бы вы упомянули свою конечную цель и конкретные примеры того, как университет поможет вам этого достигнуть. Например, скажите, что вы бы хотели вести исследования в лаборатории (университетской, коммерческой) с каким-то конкретным оборудованием и работать над таким-то проектом, а в университете как раз работают над схожей тематикой, но будьте конкретны.

В заключение прилагаю интересный файл с советами по написанию SoP от одного известного профессора, он (файл, не профессор :) ) мне в свое время очень помог (начните читать со страницы 11).

Больших вам успехов, все получится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Покритикуйте sop лазерщика

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Чт апр 09, 2015 10:46 am

e-al , спасибо за такой развернутый комментарий. :good: Теперь более-менее понятно, что и как можно улучшить в плане содержания. И за приложение спасибо, будем изучать.

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Покритикуйте sop лазерщика

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Чт апр 16, 2015 12:39 pm

Пока муж ломает мозг над своим сопом, я составила свои эссе. Дело в том, что я хочу попробовать подать документы на программу Фулбрайт, и для участия необходимо написать Personal Statement и Study Objective. В их указаниях по этому поводу написано следующее:

Study/Research Objective – это описание Ваших целей обучения/проведения исследования. Это очень важное эссе, главная составляющая Вашей заявки, которая будет оцениваться экспертами в рамках конкурса. Очень важно четко и ясно изложить Ваши цели, детально описать Вашу программу. Не вдавайтесь в пространные рассуждения, с самого начала пишите очень конкретно, чего Вы хотите. Объясните, почему Вы выбрали именно эту дисциплину и почему именно в США, а также подробно опишите Вашу предметную специализацию. Не надо давать общего описания – важна именно Ваша специализация. Обязательно укажите, как полученный опыт поможет Вам достичь Ваших глобальных жизненных целей. Имейте в виду, что это эссе является одним из ключевых не только на этапе отбора, но и на этапе подбора подходящих для Вас вузов и магистерских программ. Не упоминайте в тексте эссе интересующие Вас вузы США, так как заявка рассылается в 4 разных вуза США в рамках распределения.

Personal Statement носит более личностный характер. Эссе должно быть написано в форме РАССКАЗА (не план с отдельными пунктами), содержанием которого может стать информация о том, как и когда у Вас появился интерес к изучению заявленной предметной дисциплины; факторы, повлиявшие на выбор вуза и на Ваше профессиональное развитие; Ваши профессиональные/академические достижения. Как это всё в конечном счете сказалось на выборе Ваших жизненных целей.

СОВЕТ: Посмотрите, какие требования к эссе предъявляют американские университеты. Если Вы выиграете конкурс, Ваша заявка будет направлена в 4 разных университета США, и эссе будет оцениваться наравне с эссе других поступающих.


Пожалуйста, дайте советы по поводу моей писанины. Может быть, нужно что-то перенести из одного эссе в другое? Или дописать-переписать что-нибудь? Насколько я поняла, Study Objective – это традиционный соп, который потом будет отправлен в ВУЗы, а Personal Statement относится к самой программе, поэтому я описала свою мотивацию для участия в программе.
В файле два эссе.
Последний раз редактировалось Gorovatka Сб май 16, 2015 4:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Покритикуйте sop лазерщика

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт апр 17, 2015 11:13 pm

Некоторые мысли на тему ваших эссе.
-Study Objective
Первое, что бросается в глаза это некоторая неуверенность в выборе подполя.
"As regards my interests in science, I do not try to choose somehow one of many topics, equally interesting to me at present. I would be glad to work on compressing and decompressing of imaging, or on development of imaging systems, or, maybe, on elaboration of organic light-emitting diodes."
никаких maybe, possible и пр. не должно быть. Нужно четко описать ваши интересы и показывать уверенность, что они вам интересны.
"All problems in this field attract me. I am sure, that this is a field I can be good in, because I have acquired a significant base of theoretical and practical knowledge. "
Какое именно поле? Вы перечислили несколько.
"During my Bachelor’s studies" лучше degree
Очень много повторяющихся слов таких как develop, aim и пр. Попробуйте использовать синонимы.
например, вы написали: "development of a functional scheme of the device."
лучше написать design of ...

"7th Interregional Scientific Conference of students and graduate students" - каждое слово с большой буквы кроме предлогов, если это название. В другом эссе у вас написано по-другому это же название конференции.

Общие замечания по эссе. В целом слабовато написано, и английский не очень и само выражение мыслей и преподнесение вашего бекграунда.
Тут еще конечно сложнее писать такое более абстрактное эссе, которое получается не завязано на конкретный вуз и его исследования. Если вы знаете какие исследования наиболее популярны в вашем подполе, то тогда можно вокруг них плясать, иначе может выйти проблема - вот вы написали ваши интересы, а они не совпадают с теми исследованиями, которые ведутся в вузе.
Далее по поводу почему именно в США образование хотите получать? - пишите больше про возможности которые вам может дать американское образование для проведения исследований-например, возможность работать на дорогостоящем оборудовании, которую вы не можете иметь в России, для проведения каких-нибудь детальных исследований (тут же привязать к вашим интересам). Возможность коллаборайшена с иностранными коллегами со всего мира и т.д.
Посмотрите примеры фулбрайтовских эссе, только гуглите на английском. Некоторые вузы даже выкладывают лучшие эссе. Посмотрите о чем конкретно люди пишут в этом эссе.


Personal Statement - намного кстати лучше написано, чем первое эссе.
А от профессора Иванова будет рекомендация? как бы желательно, раз вы его упомянули.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Покритикуйте sop лазерщика

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Вс апр 19, 2015 3:37 pm

Robo_Lizard, спасибо за ваши комментарии. Да, от профессора Иванова рекомендация будет, я и дипломную работу под его руководством писала, и публикацию, и он же является зав. кафедрой. Его рекомендация будет самой «весомой».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей