Новый проект GradUS

Обсуждение всего проекта GradUS и его статей

Вы бы захотели участвовать в новом проекте?

Да, если это будет на отдельной платформе GradUS.
19
51%
Да, если это будет на платформе Google+/Facebook/LinkedIn...
13
35%
Не уверен, требуется доработка идеи.
4
11%
Э-э-э нет, это не заработает.
1
3%
 
Всего голосов: 37

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Max » Пн май 07, 2012 10:35 pm

Робяты,

Возникла идея превратить Градус во что-то большее, чем ресурс со статьями и форумом. Здесь уже установилась своя тусовка, здоровый микс из людей, которые знают, чего хотят. К сожалению, многие из поступивших после приезда в Штаты всё реже и реже заходят на этот форум. Оно и понятно - времени совсем нет, а нянчиться с молодым поколением не всем хочется. В результате люди забываются, контакты теряются.

Мы хотим сохранить тусовку Градуса и создать небольшое сообщество, клуб или мини-соцсеть русскоязычных студентов и выпускников американских PhD/Master программ различных направлений.

Зачем?

В Штатах networking - всё. Чем больше людей в вашем окружении, тем проще продвигаться вперед, понимать куда стремиться. Мы хотим объединить людей, которые попали в академическую систему США и тем самым способствовать развитию этих связей. Это поможет выбрать правильный универ, место жизни и работы, найти народ из своего alma mater, найти коллег, единомышленников и даже партнеров по стартапам. Найти компанию для поездки в Yellowstone или Grand Canyon на спринг-брейк или встретиться на рюмку чая с народом из другого универа в один из вечеров научной конференции. Наладить связи с людьми, которые получили PhD/MS в схожей теме и ушли работать в индустрию. Контакты, коннекты, информация из первых рук.

Эта мини-сеть (назовём ее GradusNET) скорее всего будет закрытой извне и доступна только обладателям универских ящиков, либо при наличии инвайта, чтобы не превращать ее во ВКонтакте или МойКруг. Хотелось бы иметь профессиональную тусовку, людей в системе. Пусть это будет небольшой, но эффективный клуб.

Особенность нашего менталитета в том, что многие из нас, вырвавшись из российских (украинских\белорусских и т.д.) реалий, особо не стремятся заводить контакты с земляками в Штатах и иногда даже пытаются их избегать. Плавали, знаем. Наверное, поэтому мы все здесь в Штатах сильно разобщены, у большинства из нас очень мало контактов вне своей школы или города. Нет своей fraternity. Это неправильно.

Как и основной GradUS, проект GradusNET будет целиком non-profit. Там будет у каждого свой профиль, поиск по универам\городам (как американским, так и СНГ), областям PhD\MS, возможность создавать круги и обсуждения. Минимум лишнего, никаких еженедельных емэйлов с новостями и прочего спама.

Взлетит\не взлетит? Если бы такая система уже была, вы бы в ней зарегистрировались? Нам интересно любое мнение, как негативное, так и позитивное. Если нет - почему? В двух словах. Если да - что бы вы хотели там еще видеть, чтобы это стало интересным проектом? И еще - хотели ли бы вы видеть этот проект как отдельную платформу или интегрированным в уже существующие соц-сети типа Google+, Facebook, LinkedIn?

Спасибо,

Max/Alex - Gradus.us

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Alex » Пн май 07, 2012 11:21 pm

В принципе я понимаю, что не каждому хочется заводить аккаунт еще в одной соц. сети. но уже с существующими кругами/буками существует большой ряд ограничений, из-за которых, собственно, дело дальше не пойдет. нам тоже не обязательно хочется разбираться в разных соц. движках, но хочется создать что-то уютное для всего градус-коммюнити (более-менее уже зная аудиторию), и с проекцией на тех, кому бы со стороны эта идея была интересна. просто хочется добавить интерактивности и возможностей для общения с картинками, поэзией и пр. разоблачительными материалами.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт май 08, 2012 2:15 am

Я за, только не уверен, что стоит делать полностью отдельную платформу, но с другой стороны у существующих будут ограничения. Наверное идеальный вариант - платформа Gradus'a, но логин через тот же Google и прявязка всех данных туда.
Из вариантов чужих платформ я бы выбирал так: Google > LinkedIn > Facebook. Наверняка у всех есть почта на gmail, т.е. с гуглом информацией о себе мы уже делимся, с остальными чуть хуже.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт май 08, 2012 5:15 am

Max,

> В Штатах networking - всё. Чем больше людей в вашем окружении,
> тем проще продвигаться вперед

Я не думаю, что продвигаться вперед проще, если у тебя в связях есть друг Вася, с которым ты общался на форуме. Другое дело если ты с Васей над одним проектом работал или публикацию делал. В профессиональных социальных сетях типа LinedIn связи создаются на основе опыта последнего типа. Ценность связи типа "встречался, выпили вместе" равна 0. Но возможно я чего-то не понимаю в networking'е.

> ... встретиться на рюмку чая с народом из другого универа в один
> из вечеров научной конференции

Для этого есть текущий форум и/или соц. сети.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Alex » Вт май 08, 2012 2:46 pm

victor_a писал(а): Я не думаю, что продвигаться вперед проще, если у тебя в связях есть друг Вася, с которым ты общался на форуме. Другое дело если ты с Васей над одним проектом работал или публикацию делал. В профессиональных социальных сетях типа LinedIn связи создаются на основе опыта последнего типа.
не думаю, что знакомство с Васей с форума, который к тому моменту, скажем, CTO Microsoft, будет совсем ненужным. на LinkedIn люди знакомятся абсолютно никогда не работающие вместе. боссы ищут работников, и наоборот. несколько моих друзей таким образом нашли работу,- причем связывались именно с ними. мы пытаемся создать платформу для общения и для связей конкретно глобальной русскоязычной тусовки. у китайцев таких миллион, а мы все прячемся где-то. Facebook / Google / Linkedin также не скажут вам, кто из русскоязычных вокруг. ходить для этого к координатору программы как-то обломно, да и уследят они разве за всеми.
victor_a писал(а): > ... встретиться на рюмку чая с народом из другого универа в один
> из вечеров научной конференции
Для этого есть текущий форум и/или соц. сети.
а со многими ли вы знакомы в соц сети из тех, с кем общаетесь на форуме? :)

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение promanev » Ср май 09, 2012 10:59 am

Я считаю, что это отличная идея.
Во-первых, думаю не только в США networking - это клево. Это вообще всегда клево. Все помнят притчу про веник, который тяжело сломать целиком? Надо друг другу помогать, так мы будем сильнее и успешнее.
Во-вторых, не смотря на разницу в Major, мы практически все близкого уровня интеллектуального и культурного развития, чтобы образовать устойчивую группу по интересам, так что нам будет о чем посудачить, кроме поступления. Во многом, думаю, и забивают старички про этот форум, потому что "поступление" для них уже в жизни не актуально, и темы для общения в рамках форума кончились.

Понятное дело, что у многих порядочных и неглупых людей с годами вырабатывается склонность к уединению и мизантропии, но давайте дадим друг другу шанс :)

В-третьих, я не программер, мне сложно представить насколько сложно запилить свою соц.сеть, но все-таки было бы веселее иметь что-то свое, чтобы не было срача на тему "На какой платформе будем жить". Если все всё же голосуют за уже существующую социалку, то я предлагаю группу уютном Вконтактике, в котором мне нравиться удобный и продуманный интерфейс.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср май 09, 2012 11:58 am

Я всё собиралась ответить на мейл, но на форуме получается быстрее. :)
В общем, я обеими руками поддерживаю эту идею!
Ответы на вопросы:
> Если бы такая система уже была, вы бы в ней зарегистрировались?
Sure!!!
>Если да - что бы вы хотели там еще видеть, чтобы это стало интересным проектом?
>И еще - хотели ли бы вы видеть этот проект как отдельную платформу или интегрированным
>в уже существующие соц-сети типа Google+, Facebook, LinkedIn?
По поводу платформы - я поддерживаю promanev'а: лучше сделать отдельную сеть. Также, если это не получится, в плане приоритета (опять согласна с promanev) я бы предпочла ВКонтакте. Кстати сказать, там уже есть группа Градуса - http://vk.com/club1749462 , только активности там 0. Уверена, что в любой другой соцсети будет то же самое. Я думаю, отдельная сеть на порядок лучше, т.к. многие "фичи" других движков нам не нужны. Что нужно (ИМХО): страница наподобие ВКонтакте, где в разделах только "О себе", "Мой Универ", "История поступления", "Current Research". Разделы могут быть чётко структурированы (чтобы проще было искать) с возможностью добавлять случайные фотки и заметки. Также, думаю, неплохо было бы разместить в профиле ссылку на аккаунт в "Градусе" (и по желанию ссылки на свои аккаунты в любых других соцсетях).

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение fizik » Чт май 10, 2012 2:02 pm

В новой сети регистрироваться, скорее всего, не буду.
Даже не знаю, как аргументировать. Форум интересен. Сама по себе тусовка - не очень. Менталитет, что поделать!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Max » Пт май 11, 2012 10:05 am

Спасибо всем за комментарии!

Maxim, мы скорее всего так и сделаем - отдельный сайт, но с привязкой по OpenID. Пока еще не определились с платформой, будем пробовать разные.

victor_a, спасибо за мнение. Цель этого проекта не столько в нахождении собутыльников, сколько вообще в развитии и поддержании молодой русской научной тусовки здесь. Пока что это скорее для фана и новых знакомств. Как отметил Алекс, сейчас мы мало что из себя представляем - но в будущем, я надеюсь, это изменится. Я вижу много примеров протекции здесь - китайцы, итальянцы, вообще европейцы в целом, везде стараются продвигать своих. У нас такого нет, хотя ребята часто на голову выше других протеже.

promanev и Lyu - пока что большинство за standalone платформу, но с привязкой на существующие аккаунты. Группа Градуса Вконтакте создана не нами, и мы там не появляемся (я, по крайней мере). Кроме того, я думаю, для такого проекта просто группа Вконтакте это как-то несерьезно. С другой стороны, создавать своё довольно трудно, особенно когда никто из нас не является экспертом в web-дизайне. Есть различные готовые платформы, но они зачастую довольно однобоки. В следующие несколько недель мы попробуем сваять что-то на основе одной из платформ и устроим тестирование.

fizik, спасибо за честное мнение, а то я уже начал беспокоиться об искренности ответов. Да, от менталитета трудно избавиться, но, возможно, по приезду в Штаты что-то изменится. Форум никуда не денется, я рад что он стал интересным.

Если кто-то здесь на Форуме имеет опыт веб-кодинга или дизайна, мы будем рады помощи. Кроме того, мы планируем немного реструктурировать Градус - но об этом потом. Форум быстро становится неинтересен тем, что уже поступил сюда, поэтому надо немного смещать фокус. Если есть интересные идеи - кидайте сюда, мы слушаем всех.

Victoria
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:21 am

Re: Новый проект GradUS

Непрочитанное сообщение Victoria » Сб май 19, 2012 10:29 am

Полностью поддерживаю идею соц сети.
Мое мнение по поводу оформления и содержания - думаю, надо все-таки придерживаться делового фокуса и не превращать ресурс помощи и информации в средство обмена фотками с котятками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей