GradUS offline: презентации в университетах

Обсуждение всего проекта GradUS и его статей
Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб янв 17, 2015 8:51 am

Robo_Lizard писал(а):Maxim, если что, вы меня не знаете =P хаха
А почему удручает кол-во людей подающих из бСССР? По мне, если человек реально задумывается о поступлении зарубеж, ему все эти презентации не нужны, он сам все инфу в интернете и из прочих источников найдет, да еще и касательно его специальности и ресеч интересов.

не так, нужен момент инициализации интереса. Очень часто он еще в школе происходит (мне попались интересные статьи в журнале "Студенческий Меридиан", а потом я наткнулась на журнал "Обучение за рубежом", до того как он стал версией космо, в нем была очень полезная информация). Должно быть что-то: опыт кого-то, кого ты знаешь, пример кого-то из твоей школу, с твоего факультета и др.
Последний раз редактировалось Cipochka Пт сен 14, 2018 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Сб янв 17, 2015 2:19 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс янв 18, 2015 12:09 am

Мне кажется, что очень много людей не знают о самой возможности поступления (например думают, что для обучение в аспе тут нужна магистерская степень или что обучение стоит много денег), цель популяризации - развенчать этот миф. Сложность или простота поступления это отдельный не связанный вопрос.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн янв 19, 2015 2:08 pm

Robo_Lizard писал(а):По мне, если человек реально задумывается о поступлении зарубеж, ему все эти презентации не нужны, он сам все инфу в интернете и из прочих источников найдет, да еще и касательно его специальности и ресеч интересов.
alexandrao2 писал(а):Я тоже нехорошего мнения о всяческих популяризациях.
Их небольшой плюс вижу не в предоставлении инфы, а 1) живого примера 2) конкретных цифр, сколько куда и как надо вложиться.
А зачем тогда, вообще, Градус, если человек "сам все инфу в интернете и из прочих источников найдет"(с)? Ведь на сайте каждого университета расписано, как поступать к ним в аспирантуру, правда? И у ETS тоже вроде бы всё написано про TOEFL и GRE? А кроме того, если уж человек так заинтересован, то он, наверно, найдёт e-мейлы приёмных комиссий и сам же узнает, что и как надо спрашивать, и сам всем напишет и разузнает? Не так ли?
Вроде как так. Однако, если вы полистаете даже эту тему (уж не говоря про весь сайт/форум), то вы увидите массу отзывов о том, что люди даже не догадывались, что существует такая возможность - поступить в зарубежную аспирантуру бесплатно, т.е. где не надо платить за учёбу из собственного кармана! "Если человек реально задумывается о поступлении зарубеж," - да как же это он так вдруг задумается, если в большинстве источников, которые я видела, живя в России, только и говорится, что образование в Америке стоит бешеных денег? Вы-то понятно, вы уже в США и американские правила знаете. А для россиян это приблизительно как задуматься о путешествии на Луну при публикуемых бюджетах. И да, таки найти информацию в интернете можно, но для этого надо знать, что ты ищешь! Надо задавать правильный вопрос, т.к. даже Google не умеет читать мысли и будет тебе выдавать результаты по твоим ключевым словам. А если ключевые слова не те, то и результаты будут совсем не те, которые нужны. Вообще, это очень хорошо известно, что чтобы получить ответ, надо уже в вопросе заложить половину ответа, а для этого, как ни парадоксально, надо хотя бы половину ответа знать.
Так что, конечно, интернет, полезные знакомства и прочие источники - это всё хорошо, и кто-то действительно наткнётся на них в нужное время, и ему, может быть, не нужен будет Градус. А всем остальным, чуть менее удачливым, надо рассказать об их возможностях, чтобы они занялись поступлением в аспирантуру в нужное для них время.
alexandrao2 писал(а):Что касается меня, то найденная информация на посл. 4м курсе меня, наоборот, отпугнула
Так вот поэтому и надо популяризировать Градус, чтобы люди могли реально оценить свои шансы и затраты. Тут все бюджеты расписаны (включая то, как получить Opportunity Initiative, которая много чего оплачивает), статистика по поступлениям тоже (и как сделать, чтобы увеличить свои шансы). Обрывочная информация из всяких недостоверных источников действительно может только отпугнуть.
Максим абсолютно правильно написал: нужно рассказывать правду обо всех возможностях и развенчивать мифы, чтобы человек, если он заинтересован в аспирантуре, знал, что это возможно. Ещё раз повторюсь, я не собираюсь кому-либо навязывать аспирантуру в США или подавать это как ещё один способ иммиграции (см. выше). Но, как минимум, студенты российских вузов должны знать, что они, если захотят продолжить образование, могут поступить как в российскую, так и зарубежную аспирантуру/магистратуру.
Maxim писал(а):Тема с популяризацией ИМХО очень полезная. Я в этом году подрядился помогать приемной комиссии с чтением application'ов и мизерное количество людей, подающихся из ex-USSR удручает.
С другой стороны, презентации парой людей в своих университетах ситуацию с места явно не сдвинут, нужна какая-то более широкомасштабная тактика. Может надо скинуться и запустить рекламу градуса через AdWords?
Насчёт этого надо подумать. С одной стороны, чуть-чуть задонейтить на рекламу мне не жалко, с другой стороны, это будет "капля в море", а платить в конечном итоге может прийтись довольно много при успешном таргетинге не выше 0.1%. Так что даже не знаю, хотя мысль интересная.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Max » Пн янв 19, 2015 5:49 pm

Мы пробовали AdWords, потратили несколько сотен баксов (халявных правда, в виде купонов от хостинга) - особого эффекта не принесло. Может, что-то не так делали (с).

Продвигать Градус в универах - тема скользкая, особенно на фоне современной антизападной риторики. Обязательно найдутся очевидные свидетельства финансирования Градуса Госдепом ) Градус создавался и существует до сих пор не как пропаганда аспирантуры заграницей, а как помощь тем, кто решился на это (и держится исключительно на энтузиазме и личных средствах нескольких людей). С другой стороны, я согласен с Лю и Максимом - многие абсолютно не в курсе возможности поступить сюда и учиться бесплатно. Раньше эту функцию выполняли Американские Советы, сейчас не знаю. В основном об этом узнают от знакомых, кто поступил и учится. Мы в 2008 году организовали небольшую лекцию в Ам. Советах в Новосибирске, на которую пришли люди, и некоторые из них потом успешно поступили в аспирантуру США . Так что это может вполне успешно сработать. Как вариант, можно сделать мини-фильм на Ютубе, или даже серию мини-лекций или личных историй, которые можно будет относительно легко распространить через соцсети или форумы.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение future » Пн янв 19, 2015 8:55 pm

С Ютубом идея хорошая, мне кажется. Можно было бы еще просто "светиться" в соцсетях в группах разных универов или факультетов, рассказывать про себя немножко. Кому надо - заинтересуются.
Про Американские Советы тоже далекооооо не все знают. Плюс сейчас действительно довольно напряженная обстановка. По моей последней информации, например, Питерское отделение сейчас живо только благодаря консульству и на его территории, т.е. туда даже попасть не так просто.
Присоединяюсь к идее, что мало кто в курсе такой возможности. Помню, мужу давно еще говорила, что до общения с ним такая идея в моей голове вообще отсутствовала. Ну как я никогда не задумывалась, что где-то существуют люди, которые лечат зубы львам )))
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср фев 04, 2015 7:11 pm

Продвигать Градус в универах - тема скользкая, особенно на фоне современной антизападной риторики. Обязательно найдутся очевидные свидетельства финансирования Градуса Госдепом ) Градус создавался и существует до сих пор не как пропаганда аспирантуры заграницей, а как помощь тем, кто решился на это (и держится исключительно на энтузиазме и личных средствах нескольких людей). С другой стороны, я согласен с Лю и Максимом - многие абсолютно не в курсе возможности поступить сюда и учиться бесплатно. Раньше эту функцию выполняли Американские Советы, сейчас не знаю. В основном об этом узнают от знакомых, кто поступил и учится. Мы в 2008 году организовали небольшую лекцию в Ам. Советах в Новосибирске, на которую пришли люди, и некоторые из них потом успешно поступили в аспирантуру США . Так что это может вполне успешно сработать. Как вариант, можно сделать мини-фильм на Ютубе, или даже серию мини-лекций или личных историй, которые можно будет относительно легко распространить через соцсети или форумы.
Макс, смотря где. В условной ВШЭ - с пивом покатит =)

M.Arch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 1:17 pm

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение M.Arch » Вт фев 17, 2015 1:39 am

Все мои знакомые, кто поступил и учится, никогда не слышали о градусе и с недоумением спрашивают, зачем он нужен, если вся информация есть в узконаправленных сайтах и форумах по каждой отжельной специальности, и как правило именно тот у кого есть шансы на поступление, эту информацию находит без труда, а все остальные ищут себе отговорки
А в свете последних событий, действительно такие лекции о поступлении в сша, могут плохо закончится, если не в Москве, то в провинциальных городах точно

olga_engineer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 1:23 pm

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение olga_engineer » Вс июл 15, 2018 9:37 am

Добрый день! Подскажите есть ли ограничения по возрасту для поступления в аспирантуру? у меня прошло 8 лет после получения диплома специалиста.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вс июл 15, 2018 11:42 am

olga_engineer писал(а): Вс июл 15, 2018 9:37 am Добрый день! Подскажите есть ли ограничения по возрасту для поступления в аспирантуру? у меня прошло 8 лет после получения диплома специалиста.
8 лет - нормально (предполагается что на данный момент Вам около 30-35 лет). Со мной в аспирантуре училась женщина около 50 лет, у которой было двое детей-студентов (сейчас она уже успешно закончила аспирантуру и трудится на ниве микробиологии.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей