GradUS offline: презентации в университетах

Обсуждение всего проекта GradUS и его статей
Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт июл 04, 2013 10:46 pm

Могу сказать одно-если бы мне кто-то раньше указал на этот форум, то не было бы потрачено столько времени на то, чтобы перекопать весь гугл в поисках нужной информации. В любом случае, делиться информацией с другими нужно, потому что действительно у многих по поводу аспирантуры в США есть стереотипы. Как говорят, "Владеешь информацией-владеешь миром".

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 05, 2013 8:46 am

Cipochka писал(а):Каждый из нас каким-то образом узнавал о возможности поступить в США и о том, как это происходит.
Попробуйте вспомнить, как это было?
Я помню. В районе моего 5 или 6 курса (не помню точное время) к нам в универ приехал товарищ из Голландии и рекламировал аспирантуру в их университете (сам товарищ был уже далеко не аспирант, но какой-то работник в этой сфере). Мы тогда задумались, что это, вообще говоря, очень здорово поехать в аспирантуру в какую-нибудь другую страну. Про Штаты по-прежнему думали, как и девочка, присланная из вашей академии, что это, наверно, очень дорого. В начале зимы 2010 года двоюродная сестра моего мужа поступала по DAAD в Германию и сказала нам про Градус (её здесь нет, она только читала). Когда мы сюда зашли - решили для себя однозначно, что я буду поступать в аспирантуру США, но поскольку это была уже зима 2010, то на Fall 2010 я никак не успевала, поэтому потеряла год и поехала только на Fall 2011.
Cipochka писал(а):Lyu - расскажи, что спрашивали? Больше о твоем опыте или в целом о возможностях и процессе?
Пожалуй, второе. Пара человек была уже "в теме", т.е. они спрашивали более детально про экзамены (например, про то, важна ли часть Verbal для технарей), можно ли получить финансирование на Masters и т.д. Некоторые интересовались, почему я выбрала США, а не Европу. Много спрашивали про перспективы после окончания аспирантуры. Я уже точно не помню все вопросы, но народ явно заинтересовался.
Vesta87.87 писал(а):Могу сказать одно-если бы мне кто-то раньше указал на этот форум, то не было бы потрачено столько времени на то, чтобы перекопать весь гугл в поисках нужной информации. В любом случае, делиться информацией с другими нужно, потому что действительно у многих по поводу аспирантуры в США есть стереотипы. Как говорят, "Владеешь информацией-владеешь миром".
В этом и есть основная идея! Если мы раньше расскажем людям о возможностях, они не будут терять времени, прежде чем наткнутся на нужную информацию.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Max » Пт июл 05, 2013 9:50 am

Я согласен, это отличная идея рассказать про возможность поступить в аспирантуру и показать что это не так и сложно, если есть желание продолжить научную карьеру. Последнее условие, правда, критично, ибо народ без мотивации отсеивается на раз-два.

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение korobochka » Пт июл 05, 2013 10:17 am

А к нам как-то Тоня в универ приезжала, в рамках наших биосеминаров, устраеваемых выпускниками, рассказылавал о своем дипломном проекте и немного про сам аспер в США для инетресующихся. Я как раз тогда узнала о вашем форуме и вообще задумалась о США. До этого я, конечно, интересовалась возможностью поехать поработать заграницу, но уже после защиты кандидатсткой в качестве постдока. А вот после ее доклада у меня появился уже конкретный план, и я поняла, что если хочу найти хорошего постдока после защиты, то уезжать надо уже сейчас, чтобы подкопить заграничных рекомендаций и публикаций. Если бы я знала до того, как пошла в нашу российсскую аспирантуру, что поступить в аспер в штаты реально, я бы не задумываясь взялась за дело. А сейчас бросать своих научруков в России очень не хочется. Они и так были не очень счастливы, что я уехала на стажировку. Так что буду я защищаться на родине.
Это я все к тому, что такие презентации можно и даже нужно делать. Это помогает соориентироваться интересующимся.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб июл 06, 2013 3:39 am

Cipochka писал(а):Каждый из нас каким-то образом узнавал о возможности поступить в США и о том, как это происходит.
Попробуйте вспомнить, как это было?
В феврале 2010 (заканчивал пятый курс тогда) наткнулся на одном сайте, на котором часто бывал в то время, на пост паренька, получившего оффер из норфвестерна (учится он там или нет - не знаю, на тот момент ему еще не все универы ответили). С этим пареньком беседовали еще пара людей, учащихся в штатах, ну и я из любопытства спросил, что надо сделать, чтобы в американскую аспирантуру поступить, и насколько это реально. Они мне прояснили общие вопросы и дали линк на градус, больше я ни с кем из них не пересекался, но они молодцы и спасибо им.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Max » Сб июл 06, 2013 8:54 am

Я эту тему начал прозванивать в 2005, будучи на 4 курсе. В инете были разрозненные сведения, но самый полный мануал был на сайте Наташи Лукиной, который мне сильно помог в поступлении. После того, как мы с Алексом получили свои офферы весной 2007-го и выслали согласия, решили сделать свой сайт, который бы описал весь наш опыт и в будущем включил бы опыт других людей. Так возник Градус. Первый "дизайн" возник на коленке за полчаса и выглядел вот так.

Ну, а потом понеслось.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение mallartt » Сб июл 06, 2013 4:09 pm

Lyu писал(а):Виктор, я с Вами не согласна. Для большинства моих знакомых учёба в США - это платно и очень дорого (просто как аксиома). Поэтому они и не гуглят "поступление в аспирантуру США", т.к. у них нет десятков тысяч долларов. Или, того хуже: узнают о возможности учёбы в США поздно, когда уже учатся в российской аспирантуре, и её бросают, подставляя тем самым научного руководителя.
Так что иммиграция тут совершенно ни при чём. Я просто считаю, что людям будет полезно узнать о разных возможностях как можно раньше.

Это не просто дорого, об этом просто вообще не задумываются, моя подруга пыталась поступить в аспирантуру в своем ВУЗе-не получилось-хотя был красный диплом и большое желание, но взяли очень ограниченное количество человек и большинство мужчины, если бы она знала только о возможности аспирантуры заграницей, а сейчас уже поздно, тк после универа прошло 8 лет, а тк биофизика в Украине не сильно востребованная специальность - мягко говоря-то сейчас она работает в совершенно другой сфере, и очень жалеет что раньше не знала о возможности поступить учиться заграницу, тк это проще чем у нас.
И ситуация в нашем провинциальном городе не изменилась, если не знать, что такая возможность есть, то тогда даже и не задумаешься о поиске информации.

M.Arch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 1:17 pm

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение M.Arch » Ср янв 07, 2015 2:02 am

А что вы имеете ввиду, когда говорите о более простых путях эмиграции? В любом случаи человеку с полученным в россии высшим образованием и владеющим языком, приехав сюда нет смысла идти работать дальнобойщиком или кассиром в волмарт, как это делают колбасные эмигранты с других известных форумов, все равно придется как то подтверждать свою квалификацию, учеба в аспирантуре этой пожалуй самый лучший способ сделать это и безпрепятственно эмигрировать, другой вопрос, что далеко не у все на это способны

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 07, 2015 3:07 am

Я имею в виду работу, в первую очередь. В России/СНГ немало компаний, у которых есть зарубежные офисы или работа с зарубежными заказчиками. Порядка дюжины моих знакомых так переехали в США. В то же время, немало американских компаний устраивают собеседования в России с целью принять на работу в американские офисы. В меньшей степени, я имею в виду всякие лотереи Diversity Visa и любые другие пути эмиграции, которые не предполагают 5 лет работы за копейки в достаточно жестких условиях.
Подтверждать свою квалификацию нужно, проэвалюировав диплом и прилично подготовившись к собеседованиям на работу. Тратить 5 лет на то, чтобы подтвердить свою квалификацию, - совершенно лишнее.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт янв 08, 2015 2:22 am

Эвалюация мало что дает. А вот реальные навыки да и опыт работы, чем больше тем лучше. Без американских референсев можно долго искать работу без результатно, и пожалуй только CS-ники уезжают последнее время по H1B.
Я тоже считаю, что учеба один из ключевых факторов иммиграции. Без нее, реально тяжко, либо надо иметь хороший опыт и навыки, чтобы хотя бы на собеседование позвали.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей