Toefl и GRE

TOEFL, GRE, прочие
Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт окт 10, 2013 9:55 pm

Maxim, мне показалось, что наши гуманитарии просто считают, что никогда не станут прилагать не стоящие того усилия, чтобы подтянуть до идеала второстепенную и мало что решающую в их области часть ГРЕ. Игра не стоит свеч.
Какая чушь! Причем здесь это? У людей разные обстоятельства, и время на подготовку может быть в обрез. Так может быть, есть смысл сконцентрироваться на том, на что реально будут смотреть у гуманитариев-это AW и вербал и сдать хотя бы средне.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт окт 10, 2013 10:03 pm

Веста, мы друг другу тут не противоречим. "Подтягивать второстепенную часть не будут" потому что "есть смысл сконцентрироваться на том, что реально будут смотреть". Я сам по вербалу порешал пару тестов и всё, по кванти - тоже пару, но уже десятков. По описанным тобой и мной причинам.
Если что, я не в том смысле, что игра (переубеждать гуманитариев) не стоит свеч. Я о том, что готовиться по второстепенному не стоит, если по профилю ещё совершенства не достигли.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт окт 10, 2013 10:20 pm

Десятник, у меня 3 дня на подготовку было. Завтра экзамен. Я прорешала несколько тестов, написала несколько эссе, почитала про стратегии. Все. Большего я сделать не могу. А, ну вчера еще всю ночь учила слова. Выше головы я уже не прыгну.
Я не боюсь сказать о том, что мне математическая часть очень плохо дается. И это не потому, что я неумная или не хочу понимать. Но на какие-то задания я выработала собственный approach, потому что то, что пишут в книгах по поводу того, как нужно какие-то задания решать. Мне эти описания совершенно не помогают, только больше запутывают. Если бы был живой человек, который бы все объяснил, было бы эффективней. Но такой роскоши нет.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт окт 10, 2013 10:30 pm

Вот и молодец, что в последние дни писала эссе, а не диаграммы разбирала. И собственный подход к математике тебе даже важнее чем технарю, который тупо руку набивает на задачках. Всё ты правильно сделала.
Поэтому всё завтра должно быть хорошо, удачи тебе там!
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт окт 10, 2013 10:40 pm

Спасибо. Буду стараться.

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Пт окт 11, 2013 12:53 am

удалено
Последний раз редактировалось YuliaBur Сб окт 12, 2013 1:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт окт 11, 2013 8:05 pm

YuliaBur писал(а):Это первое чему учат в университете - никогда не сдаваться перед поставленной задачей, всегда идти до конца, учение - труд! как говорится:) Это главное, что должно быть в голове у поступающих в аспирантуру.
В разных университетах, очевидно, учат разному. Мне вот как-то ни разу в универе не говорили о том, плохо или хорошо сдаваться. Важен не только сам факт успешного завершения начинания, но и потраченные усилия и средства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B4%D0%B0), поэтому в определенных обстаятельствах сдаться и найти что-то более подходящее - самое разумное решение. А способность принимать разумные решения тоже важна для поступающих в аспирантуру (да для всех она важна, че уж).
Маским не говорил, что сдаваться надо, он сказал может, и это правильно, потому что если никогда не рассматривать такой вариант, то можно потратить кучу сил, а на выходе остаться там же, где начинал.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Сб окт 12, 2013 2:00 am

Удалила свое предыдущее сообщение, действительно не стоило переходить на личности, извиняюсь перед Максимом!

Но все же считаю, что ребятам у кого не получается с ТОЕФЛ не стоит сдаваться. ТОЕФЛ легко подтягивается (это вывод на том, что если человек собрался в аспирантуру, значит закончил университет, а значит умеет и любит учиться). То есть если будет настойчив и усидчив дотянет до требуемого порога.
Ведь ТОЕФЛ это не ключевой момент в резюме соискателя. Может у него много других сильных сторон, на которые обратят внимание профессора. Высокий GPA, большой опыт исследований, интересные статьи...Тут есть такие истории, когда у ребят был низкий ТОЕФЛ, но они все равно поступили в желаемую школу.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс окт 13, 2013 7:41 pm

YuliaBur писал(а): Но все же считаю, что ребятам у кого не получается с ТОЕФЛ не стоит сдаваться. ТОЕФЛ легко подтягивается (это вывод на том, что если человек собрался в аспирантуру, значит закончил университет, а значит умеет и любит учиться). То есть если будет настойчив и усидчив дотянет до требуемого порога.
Ведь ТОЕФЛ это не ключевой момент в резюме соискателя. Может у него много других сильных сторон, на которые обратят внимание профессора. Высокий GPA, большой опыт исследований, интересные статьи...Тут есть такие истории, когда у ребят был низкий ТОЕФЛ, но они все равно поступили в желаемую школу.
Попытаюсь более четко сформулировать позицию.

Не смотря на то, что так может показаться снаружи, TOEFL университеты требуют совсем не для того, чтобы безосновательно отказать людям и упростить себе работу во время просмотров application'ов. Тут есть еще важный момент: негуманно брать человека, которому потом будет очень трудно учиться и ему придется отчислится из-за того, что он не справится с учебой (для человека это будет просто впустую потраченное время из жизни). Открою небольшой секрет: во время учебы надо будет читать больше материала за меньшее время, чем дается на ТОЕФЛ, слушать лекции в аудиториях, а не за компьютером в наушниках и отвечать на вопросы по ним через недели, а не сразу. Отвечать на вопросы придется сразу, без 15 секунд на подготовку и проработку заранее "частых тем для ответа". Все это делать будет сложно местным американцам, для которых английский - родной язык.

Поэтому, если сдача TOEFL даже на минимально заявленный уровень - большая проблема, то, наверное, лучше сдаться. Это не значит, что надо сдаться на совсем. Можно подучить английский пару лет и рассмотреть вариант с аспирантурой еще раз.

PS: Я понимаю, что традиционно принято всех подбадривать и говорить, что надо следовать своим мечтам и тогда всего можно добиться. Но я считаю, что делать так - лживо и лицемерно. Объективно, говорить человеку, который неделю назад начал учить английский, что еще чуть чуть работы и он сдаст TOEFL - аморально. Утверждать, что математическая часть GRE содержит в себе что-то, что не не под силу понять обычному школьнику - ложь.

Вообще не надо жить в мире иллюзий. Как вам такое утверждение (применимо к мне :( ):
Разбивать яйца для яичницы - невероятно сложная задача :wall: . Я никогда не мог и никода не смогу разбить яйцо так, чтобы половина скорлупы не оказалась не сковородке :stars: . Просто мой мозг так устроен, не надо меня в этом винить. То, что вы там специалисты кулинарии не дает вам право надо мной смеяться! Мне вообще эти яйца не нужны, меня просто голод заставляет их разбивать!


PPS: На самом деле, я считаю, что и кулинары и не-кулинары вполне могут надо мной смеяться по поводу скорлупы и ни на кого за это обежать не буду :drinks:

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вс окт 13, 2013 9:12 pm

Открою небольшой секрет: во время учебы надо будет читать больше материала за меньшее время, чем дается на ТОЕФЛ, слушать лекции в аудиториях, а не за компьютером в наушниках и отвечать на вопросы по ним через недели, а не сразу. Отвечать на вопросы придется сразу, без 15 секунд на подготовку и проработку заранее "частых тем для ответа". Все это делать будет сложно местным американцам, для которых английский - родной язык.

Поэтому, если сдача TOEFL даже на минимально заявленный уровень - большая проблема, то, наверное, лучше сдаться. Это не значит, что надо сдаться на совсем. Можно подучить английский пару лет и рассмотреть вариант с аспирантурой еще раз.
Нет же! Как я люблю спорить ;)
Вот моя ситуация. Поступила с TOEFL в 89 баллов-самый минимум, что требовали на факультете. Училась год на одни А. Никакого труда не составляло читать, писать и говорить (спорила с преподавателями на лекциях, с одноклассниками-американцами), потому что это реально ЯЗЫКОВЫЕ навыки. Моя соседка по парте-кореянка, сдавшая TOEFL на 100+, говорила неграммотно и очень мало понятно, писала на низкие баллы все бумаги. К тому же, ей не дали ТА, а мне дали.
Не поступала на PhD, потому что не могла набрать зловещие 100 баллов, которые требуются. Это же не значит, что я двух слов по-английски связать не могу, читать не умею сложные тексты и совсем не понимаю речи. А это значит только одна-плохо натаскалась на заданиях TOEFL, который как не проверял знания языка, так и не проверяет. Поэтому успех от уровня по ТОЙФЛ не зависит от успеха в дальнейшей учебе в Штатах. Опять же тут есть люди с низким баллом в секции говорения. Не думаю, что они вообще молчат на лекциях и учатся абы как, потому что секция говорения показала, что у них не все с ним хорошо.
Но я согласна, что человек с уровнем 60 или 70, например, желающий поступить на ПхД, должен еще какое-то время (год-два) потратить на изучения языка. Если вы о таких случаях тут говорите, то да, я согласна :drinks:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей