Страница 1 из 4

IELTS

Добавлено: Сб авг 01, 2015 12:53 am
Grits
Добрый день. Хотелось бы узнать, сильно ли влияет результаты за IELTS/TOEFL на результат отбора или же достаточно набрать требуемый минимальный и успокоиться? Я получил overall band 6.5, что является минимальный требованиям во всех вузах, куда подаю документы (где то он еще ниже - 6). Вот сижу сейчас и думаю - идти пересдавать, по-крайней мере до 7-ки или же не париться и подаваться с этим score.

И еще второй вопрос. Есть ли какая то официальная шкала соответствия баллов IELTS-TOEFL? Просто все таблицы, что я нашел в интернете, они неофициальные и практически все они указывают что 6,5 IELTS -> ~90 TOEFL. В то же время на сайтах некоторых универов указаны немножко другие требования/соответствия: где то 80TOEFL и 6,5IELTS, где то вообще 76TOEFL и 6,5IELTS.

Re: IELTS

Добавлено: Сб авг 01, 2015 7:25 pm
victor_a
Если вы -- "лирик", то влияет; если -- "физик", то "достаточно набрать требуемый минимальный и успокоиться". При поступлении, успокоиться вообще является оптимальной стратегией, так как после сдачи теста поменять уже мало что можно.

Re: IELTS

Добавлено: Вс авг 02, 2015 2:47 am
Grits
Физик я, точнее electrical engineering, спасибо за ответ, успокоили). Просто 6,5 получилось из-за того, что я по глупости завалил listening, ту часть, на которой при подготовке меньше 7 никогда не набиралось. Вот я и и подумал, а не добить ли эти пол балла, а то мало ли, может для получения TA 6,5 недостаточно.

Re: IELTS

Добавлено: Вс авг 02, 2015 7:38 am
Cipochka
Никто вам заранее не скажет "достаточные" условия. Они относительны результатов других поступающих и потребностей конкретных профессоров и департаментов. 6.5 - это необходимое условие. Если есть силы, возможности, уверенность - переcдавайте. Но как тут правильно было замечено - учитесь спокойствию. Процесс поступления пока что был самым выматывающим для меня в процессе поступления.

Re: IELTS

Добавлено: Вс авг 02, 2015 10:29 am
Grits
Понял, и вам спасибо за ответ! Наверное буду решать насчет целесообразности пересдачи уже после сдачи gre .

Re: IELTS

Добавлено: Вс авг 02, 2015 8:59 pm
alone_prophet13
Grits писал(а):Добрый день. Хотелось бы узнать, сильно ли влияет результаты за IELTS/TOEFL на результат отбора или же достаточно набрать требуемый минимальный и успокоиться? Я получил overall band 6.5, что является минимальный требованиям во всех вузах, куда подаю документы (где то он еще ниже - 6). Вот сижу сейчас и думаю - идти пересдавать, по-крайней мере до 7-ки или же не париться и подаваться с этим score.

И еще второй вопрос. Есть ли какая то официальная шкала соответствия баллов IELTS-TOEFL? Просто все таблицы, что я нашел в интернете, они неофициальные и практически все они указывают что 6,5 IELTS -> ~90 TOEFL. В то же время на сайтах некоторых универов указаны немножко другие требования/соответствия: где то 80TOEFL и 6,5IELTS, где то вообще 76TOEFL и 6,5IELTS.
У меня тоже 6.5 и тоже я физик (Mechanical)... Пересдавать не буду, т.к. для меня нереально 7.0 вообще...
Для TA в крутых универах смотрят отдельно на Speaking, могут требовать 6.5-7.0, но это обычно описано в требованиях на сайте... Если Ваш универ об этом не пишет - значит не запаривайтесь..
З.Ы. Я Listening нормально на 7.0 сдал, а вот Speaking на 6.0 :((

Re: IELTS

Добавлено: Пн авг 03, 2015 10:52 am
Grits
Дак в том то и дело, что некоторые требуют гораздо больше чем 6,5-7 за speaking. Urbana campaign вообще просит 8 за айлтс для получения TA, при этом за toefl они хотят 24 (speaking).Я со своими 6,5 за говорение нервно в стороне курю) Вот как по мне, дак 24 за toefl и 8 за ielts speaking ну никак не соотносятся.

Re: IELTS

Добавлено: Пн авг 03, 2015 12:29 pm
Robo_Lizard
не могу ничего сказать про шкалу ielts vs toefl.
По поводу спикинга для ТА. Это реально очень и очень важный момент! Я очень накололась, когда поступала из-за низкого спикинга по тоефл. Смотрите требования конкретных вузов на ТА позицию, как правильно они отдельной строкой пишут. Могут заставить потом пересдавать языковой экзамен. Я сама пересдавала и знаю как минимум еще пару человек, которые пересдавали из-за фандинга. Принять то приняли, а ТА дать им не могли из-за низкого сабскора по спикингу. Можете также им непосредственно написать и спросить про требования на ТА позицию по языковому тесту.

Re: IELTS

Добавлено: Пн авг 03, 2015 8:39 pm
Grits
Robo_Lizard, а Вы пересдавали TOEFL для улучшения speaking или же какой то внутренний экзамен по языку в универе?
А вообще, может университет поступиться таким высоким требованием по языку? Ну, допустим, если я спишусь с интересующим меня профом и он будет не против моего поступления с таким score? Просто 8 ну никак не получиться, максимум 7 за спикинг, и то сомневаюсь, а в иллиноис попробовать очень хочется, там совпадение по интересам очень большое.

Re: IELTS

Добавлено: Вт авг 04, 2015 11:54 am
Robo_Lizard
Мне дали выбор - либо тоефл, либо ielts, Либо их локальный тест. Я выбрала локальный тест, потому что уже жила недалеко от Сиэттла, поэтому мне было проще в этом плане. Локальный тест имел свои сложности, но его можно было сдавать чуть ли не каждый день ( только деньги плати), и он был только по спикинг части и всего пол часа. Я подумала, что проще подготовиться к нему будет, и в общем не ошиблась, с третьего раза я его сдала на приемлимый результат.
Тогда такой расклад был, я уже была зааксепчена, но денег у профессора на РА не было для меня! Поэтому он сказал, что ты можешь получить только ТА, а для этого серьезные требования graduate school. И Graduate School не пропускает студентов, кто ниже по требованиям по спикинг части. Это в University of Washington!
В другом вузе (RPI), у меня была немного другая картина - там мне написали с самой Graduate School - что так и так, вы номинированы на ТА, но не проходите по мин требованиям по спикингу! Мы хотели бы побеседовать с вами по скайпу и убедиться, что вы можете говорить нормально. И пообщались с Graduate School по скайпу, говорили о погоде, о Питере =), почему я хочу учиться именно в этом вузе, как я про него узнала и т.д (о всякой не связанной ерунде). В итоге через неделю прислали оффер, в котором мне предлагали быть ТА. Так что и такое бывает!
Если что я тоже поступала в Electrical Engineering тоже.
Если у профессора будут деньги на вас на РА, то он вам их даст и там уже неважно какой у вас спикинг скор. Но вот если у него нет денег и единственный вариант это быть только ТА, тут конечно все сложнее. И главное это очень обидно, что быть принятым в крутой или очень хороший вуз и не иметь финансирования из-за спикинг скора языкового теста!
Как бы подавать, все равно подавайте, не смотря на то, что не соотвествуете мин требованиям, никогда не знаешь где подвезет, но трезво оценивайте тоже свои шансы.