Toefl и GRE

TOEFL, GRE, прочие
Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Ср окт 09, 2013 10:36 am

Maxim писал(а):Data Analysis - это фактически задания типа "найди на картинке нужное число", что конечно не 9ый класс, а наверное где-то 5-6ой :D
Максим, может я действительно туплю и не врубаюсь в этот тип задач, я прикрепила два вопроса по дата анлизис, которые мне попались в пробном тесте Манхеттена. Я на них в общей сложности около 6 минут потратила.
Буду реально очень благодарна. если вы мне объясните как их можно решить, просто ткнув пальцем в картинку :impossible:
Может есть какой то хитрый способ, который не знаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср окт 09, 2013 11:09 am

YuliaBur писал(а):Буду реально очень благодарна. если вы мне объясните как их можно решить, просто ткнув пальцем в картинку :impossible:
Первый вопрос. Смотрим на таблицу и отмечаем все страны, у которых гдп (хрен знает, что это такое) меньше, чему Канады. Потом смотрим на картинку - у всех них процент тоже меньше, чем у Канады. Меньшее число умножить на меньшей процент - будет опять меньшее число. 7 стран есть. Из стран, у которых гдп больше, чем у Канады, могут иметь меньший нэшинал дебт только те, для которых он составляет меньший процент от гдп, чем у Канады. Таких страны всего три, но штаты сразу отбрасываем, потому что процент почти одинаковый, а долг в разы больше. Для Англии, Китая и Канады примерно прикидывам результат: Канада - 1.25к * 0.6, Китай - 2.6к * 0.2, Англия - 2.45к * 0.4. Без вычислений видно, что у Китая меньше, у Англии больше. Итого 8 стран.
Текста относительно много получилось, но весь этот текст продумывается быстро, вычисления не нужны.

Второй вопрос. (чуть больше, чем)2к * (чуть меньше, чем) 0.2 = (примерно) 400.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср окт 09, 2013 11:17 am

Первый вопрос. Смотрим на таблицу и отмечаем все страны, у которых гдп (хрен знает, что это такое) меньше, чему Канады. Потом смотрим на картинку - у всех них процент тоже меньше, чем у Канады. Меньшее число умножить на меньшей процент - будет опять меньшее число. 7 стран есть. Из стран, у которых гдп больше, чем у Канады, могут иметь меньший нэшинал дебт только те, для которых он составляет меньший процент от гдп, чем у Канады. Таких страны всего три, но штаты сразу отбрасываем, потому что процент почти одинаковый, а долг в разы больше. Для Англии, Китая и Канады примерно прикидывам результат: Канада - 1.25к * 0.6, Китай - 2.6к * 0.2, Англия - 2.45к * 0.4. Без вычислений видно, что у Китая меньше, у Англии больше. Итого 8 стран.
Текста относительно много получилось, но весь этот текст продумывается быстро, вычисления не нужны.

Второй вопрос. (чуть больше, чем)2к * (чуть меньше, чем) 0.2 = (примерно) 400.
Я сейчас как баран на новые ворота минут 10 смотрела по этим таблицам. До меня, по ходу дела, это никогда не дойдет...

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср окт 09, 2013 12:44 pm

О! о математике говорят )))
Можно я встряну?
Для меня сложно комбинаторика+теорвер+статистика. Я этого в школе не изучала, а в инсте тоже как-то мимо меня прошло. На статистике я и вовсе запоролась на тесте - мой барронс, по которому я готовилась, меня о такой подставе не предупреждал, что надо стандартные отклонения помнить, как считать! а я лишь помнила, как оно графически изображается...
С графиками и диаграммами иногда бывает сложно. Но! там по сути знания математики не нужны, нужна логика. Но! иногда я не понимаю, что это за цифры на графике, что они означают и как соотносятся с другим графиком (если их 2). Вот в этом для меня иногда подстава в этих заданиях - что я тупо не понимаю, что нарисовано (((

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Ср окт 09, 2013 1:55 pm

Sinus писал(а):
YuliaBur писал(а):Буду реально очень благодарна. если вы мне объясните как их можно решить, просто ткнув пальцем в картинку :impossible:
Первый вопрос. Смотрим на таблицу и отмечаем все страны, у которых гдп (хрен знает, что это такое) меньше, чему Канады. Потом смотрим на картинку - у всех них процент тоже меньше, чем у Канады. Меньшее число умножить на меньшей процент - будет опять меньшее число. 7 стран есть. Из стран, у которых гдп больше, чем у Канады, могут иметь меньший нэшинал дебт только те, для которых он составляет меньший процент от гдп, чем у Канады. Таких страны всего три, но штаты сразу отбрасываем, потому что процент почти одинаковый, а долг в разы больше. Для Англии, Китая и Канады примерно прикидывам результат: Канада - 1.25к * 0.6, Китай - 2.6к * 0.2, Англия - 2.45к * 0.4. Без вычислений видно, что у Китая меньше, у Англии больше. Итого 8 стран.
Текста относительно много получилось, но весь этот текст продумывается быстро, вычисления не нужны.

Второй вопрос. (чуть больше, чем)2к * (чуть меньше, чем) 0.2 = (примерно) 400.
Sinus, спасибо! Поняла логику первого вопроса. Большую часть времени я протупила именно на том, чтобы понять как таблицы соотносятся друг с другом. Я это имела в виду, когда писала, что трачу много времени на то, чтобы понять задание. Второй я решила правильно, но если честно тоже потратила много времени на то, чтобы понять что от меня хотят.
С графиками и диаграммами иногда бывает сложно. Но! там по сути знания математики не нужны, нужна логика.
Согласна
Но! иногда я не понимаю, что это за цифры на графике, что они означают и как соотносятся с другим графиком (если их 2)
Даша, аналогично, у меня та же проблема :yes:
Поэтому я не согласна с Максимом, что это задачи 5-6 класса.
Может если бы задания были на русском, я бы так не тормозила...

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср окт 09, 2013 2:38 pm

Vesta87.87 писал(а):Maxim, как говорят for whom how
Грешно насмехаться над людьми далекими от математики пусть даже и элементарной на Ваш взгляд.
Если у них есть аттестат из средней школы, то ИМХО не грешно (да и вообще грешно плохой термин, но не суть).


Может быть проблема в контексте и страхе перед незнакомыми словами? Если бы задача была переделана так:
1) График 1: процент от расходов на образование, который доходит до учителей всех английского.
2) График 2: таблица расходов на образование по странам.
Вопрос:
В скольки странах все учителя английского получают денег меньше, чем в Канаде?
То было бы понятнее?


Еще одно решение про таблички в вопросе: над первой табличкой написано "Debt as a % of GDP", что просто более умная форма сказать, что на оси отложен Debt/GDP * 100%. На второй табличке в первой колонке есть Total GDP. Вопрос:
"How many of the countries shown had a smaller total debt in 2006 than Canada did in 2006? "
Т.е. самый простой способ в лоб это сделать: посчитать total debt для всех (=дорисовать и заполнить еще одну колонку во 2ой таблице) и потом просто сравнить числа (посчитать сколько стран получили число меньше чем Канада). Чтобы посчитать total debt надо просто умножить число "Total GDP" (таблица 2 колонка 1) на число "Debt/GDP" (график 1).
Используемые скиллы: перемножение чисел (причем теперь разрешен и калькулятор), сравнение чисел.

Если хочется сделать чуть быстрее и хитрее - читаем ответ Синуса.


Я на самом деле прекрасно понимаю, что для большого количества людей математика GRE является проблемой, и это нормально, что людям приходится к ней готовиться, иначе в тесте не было бы смысла. Но для паники и отмазок тут повода тоже нет - математика объективно тривиальная (интересно кстати было бы сравнить с ЕГЭ, но я подозреваю, что тут пока еще очень мало людей, которые его сдавали), надо просто немного поготовиться и вспомнить давно забытые знания из школы. Самая плохая позиция - я этого не знаю, никогда не знала, никогда не узнаю и никогда это надо не будет и зачем меня мучают этими жуткими вопросами, это не продуктивно.
YuliaBur писал(а):Может если бы задания были на русском, я бы так не тормозила...
Вот это плохо, учиться-то потом на английском.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср окт 09, 2013 2:42 pm

Барышни, тренируйтесь больше. И не надо себя накручивать, что там всё "ой-как-сложно". Все тесты (что TOEFL, что GRE) не требуют каких-то глубинных знаний или невероятных способностей. На них можно натренироваться.
Что непонятного-то в задании? Первая таблица - "DEBT" (который у нас спрашивают), но выражен в процентах, а не в долларах. У нас спрашивают в долларах. Вторая таблица - сумма, которую надо умножать на процент, чтобы найти, сколько дебт в долларах.
Это очень стандартное задание. Практически во всех заданиях на "data analysis" будет приблизительно так: в одной таблице/графике вам даны проценты чего-нибудь от чего-нибудь, а в другой - что-то в реальных единицах измерения (доллары, килограммы, километры, ...). Вам надо умножить/поделить, чтобы перейти к другой единице измерения. Всё.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср окт 09, 2013 2:48 pm

Maxim писал(а):(интересно кстати было бы сравнить с ЕГЭ, но я подозреваю, что тут пока еще очень мало людей, которые его сдавали)
Какое ЕГЭ! ЕГЭ гораздо лучше. Не знаю, какой он сейчас, но сравнивая с ЕГЭ 2004 года (который я сдавала), могу точно сказать, что GRE - это приблизительно задачи из части "А", если не легче. Может быть, что-то совсем тривиальное из части "В", но там таких было мало.
В части "С" были нормальные задачи из 11-го класса, там не 2 числа перемножить.

P.S. Я точно буду закидана тапками, но меня в каком-то плане даже обижает сложность GRE. Оправдание этому только то, что его сдают все - и технари, и гуманитарии. Я не уверена, вообще, что это правильно. По крайней мере, пройдя курсы "вышки", хочется уже взять какой-нибудь интеграл или рассчитать нелинейную поверхность, а не 3 шара вытягивать...

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср окт 09, 2013 3:14 pm

Lyu писал(а):По крайней мере, пройдя курсы "вышки", хочется уже взять какой-нибудь интеграл или рассчитать нелинейную поверхность, а не 3 шара вытягивать...
Для этого есть GRE Subject...

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Toefl и GRE

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср окт 09, 2013 4:37 pm

GRE Subject Math? Ну, в принципе, да. Но он вроде бы не на все технические специальности applicable.
Мне не нравится GRE General тем, что его пройти действительно не сложно (для технаря, как минимум), на него не сложно натренироваться. Поэтому тут "выигрывает" не тот, кто лучше понимает математику, а тот, кто более усидчив. Ну, и у кого английский получше. В своё время я тоже оч долго читала и понимала эти "data analysis" задания, потому что у меня английский был близок к нулю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя