В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

TOEFL, GRE, прочие
AlexD
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 10:25 am

В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение AlexD » Сб окт 08, 2011 10:52 am

Добрый день всем формучанам!
Собрался сдавать TOEFL в конце ноября. Так как материала много, а времени осталось 1.5 месяца, готовиться собираюсь каждый день по 8 часов, усидчивость натренировал в свое время. Текущий уровень оцениваю как intermediate. словарный запас для toefl - небольшой.
Достал несколько книжек, хочу спросить у вас совета,в каком порядке по ним готовиться?
Вот что есть в наличии:
Cambridge Preparation for the TOEFL IBT Test 4th ed Audio CDs
cracking the toefl ibt 2009 edition + audio на CD
essential toefl words
400 must-have words for the toefl
The Official Guide to the New TOEFL iBT Book (52.4 Mb) and Audio(32.88 Mb) - скачал с сайта :)
Kaplan TOEFL iBT (2010-2011) (PDF & CD-ROM) - в ужасном качестве
Check Your English Vocabulary for TOEFL (Rawdon Wyatt)
Delta's Key to the Next Generation TOEFL® Test (book 700 pages+ 10 CDs)
Cambridge Preparation to the TOEFL + 8 CDs
Barron's Writing for the TOEFL iBTwith Audio CD

Судя по пробному тесту с сайта етс, в reading все очень зависит от темы, если есть по ней словарный запас - отвечаю более-менее правильно, если по этой тематике его нет - проваливаю. В listening все гораздо лучше, хотя тоже зависит от топика!))
Так вот, экзамен, наверное, из года в год меняется, и подойдут ли книжки 2006 года - я не знаю. ПОдскажите, что из этого списка стоит учить, в каком порядке, а время каких книжек уже ушло!
Спасибо огромное за советы заранее!

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб окт 08, 2011 6:57 pm

По всем секциям TOEFL iBT неплохие книги у Barron's. Kaplan тоже какая-то была, но первые мне больше нравились. Собсно книги эти нужны чтобы ознакомиться со структурой теста и _потренироваться укладываться по времени_.

Reading – тут хорошо много читать (не обязательно книг по TOEFL, а в принципе). Подойдут статьи с wikipedia, учебники на английском языке (только учебники не англ языка, а географии, истории, и т.п., т.е по темам, которые на TOEFL светятся). Кстати, у Barron's в книжках обычно неплохие тексты, там, про жучков, таяние льдов, полеты NY->LA и обратно и проч хрень.

Listening – слушайте лекции (например, fora.tv) и/или подкасты (например, куча подкастов от BBC, правда там темы частенько не совсем академические...)

Speaking – в интернетах есть много списоков тем для этой секции. Собирайте все и по каждой придумайте ответ, запишите себя на компутер и потом послушайте. Тут главное знать о чем говорить (когда спрашивают о любимом питомце, то нужно сразу иметь в запасе ответ типа "питомец кот Васька, он хороший, люблю с ним играть") и уметь укладываться во сколько-то там немного секунд.

Writing – в любой книжке по TOEFL вам расскажут про структуру стандартного американского эссе. Если 8ч в день имеете, то как минимум 2 эссе в день писать можно. (Не знаю поменялись ли типы эссе в новом TOEFL, но в старом их было два и они были очень похожи. Оба шаблона опять же есть практически во всех книгах по тоефл.)

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение promanev » Ср окт 12, 2011 2:48 am

Я не читал всех книг, но могу поручиться за Princeton Review - там очень хорошо описана структура теста, и как справляться с определенными типами заданий. И Кэмбриджский practice test - практически тоже самое, что вы увидите в конце ноября. И везде делается акцент на то, что все задания теста по сути тестируют одно и то же - знание структуры академического текста(введение-аргументы-заключение) и умение выделять главные поинты из общей массы+собственно знание языка.
Т.е. вам нужно работать в двух направлениях
1) всячески погрузившись в английский, чтобы поднять общий уровень языка по 4 направлениям: читайте английские новости, книги, статьи, смотрите только фильмы/телевизор на английском, постарайтесь найти собеседника или "друга по переписке" с которым можно практиковать speaking & writing. Особенно speaking - без практики его сдать нереально. Нужно заставить свой язык четко и быстро стрелять шаблонными английскими фразами. Практика-практика-практика
2) делая тренировочные занятия, чтобы быть знакомым со структурой вопросов, как с какими быть. Чтобы на тесте не терять драгоценное время на понимание задания, а только лишь на саму суть вопроса.

AlexD
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 10:25 am

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение AlexD » Вт окт 18, 2011 3:29 am

Спасибо, ребята, за советы!)) Весь в процессе, все время убиваю на пока что слова))
Princeton Review есть, но она 570 страниц, по-моему, начну её после офиц гайда от етс
victor_a, что-то на форатв не нашел опции скачивания)) там только слушать можно онлайн, или нет?

Да, и кстати, есть ли зависимость направленности текста на поступление студента? есть ли такая опция когда тест грузится, или он 1 для всех? допустим, попадется ли мне текст про религию (не люблю такие тексты), если мне важны технические предметы?

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение 6ft » Ср окт 19, 2011 6:38 am

AlexD писал(а):Да, и кстати, есть ли зависимость направленности текста на поступление студента? есть ли такая опция когда тест грузится, или он 1 для всех? допустим, попадется ли мне текст про религию (не люблю такие тексты), если мне важны технические предметы?
Скорее всего, нет. В нашем центре у всех 9 сдающих, насколько я понял, вообще были одинаковые тексты (у некоторых больше, поскольку была экспериментальная секция). У меня направление экономика, тексты были сплошь из естественных наук - про тектонику, биологию и проч.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение promanev » Чт окт 20, 2011 5:57 am

Я не помню, чтобы с меня спрашивали желаемую специальность перед тестом, или что я заканчивал. Разве что это было при регистрации? Однако, точно могу сказать, что speaking был у всех одинаковый - уж это-то я слышал))

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вс окт 23, 2011 12:09 am

За неделю до экзамена началась паника...
Помогите советом, пожалуйста.
Никак не могу понять, как решать последние вопросы в Reading section, типа summarize the points. Они там все такие одинаковые. Готовлюсь по книге Princeton Review Cracking TOEFL IBT 2012 (на дворе еще 2011, а они уже 2012 версию выпускают!). Никак не могу понять, как отделять детали от главной мысли(((( Из-за этого стандартно набираю 19-21 балл по ридингу(((

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс окт 23, 2011 12:40 am

Тренируйтесь больше, со временем вы начнете чувствовать, какого типа вопросы вас ожидают, и в среднем быстрее читать незнакомые тексты.

Вообще непонятно, какой способ прочтения для вас наиболее эффективен, но скажем, для начала возьмите листок бумаги, карандаш, не очень быстро читайте текст, по ходу дела конспектируйте основную мысль абзаца/куска текста + имена/даты/пароли/явки. Можете рисовать схемы, связи одного с др., и т.п. образом структурировать текст. Скажем, после прочтения текста у вас должен быть заполнен 0.5-1 листа A4. Затем по записям и вслывающим отрывкам в вопросах пробуете ответить на вопросы. Некоторые из них простые (к какому существительному относится выделенное слово в предложении), для ответа на др. помогают записи. На последний вопрос тоже можно научиться отвечать всегда верно. Я уже не помню как, но это не сложно, ведь для TOEFL существует не так много шаблонов организации текста. Еще важно научиться читать и отвечать на вопросы ровно за отведенное время, ни быстрее, ни медленнее.
Если у вас плохи дела с чтением, значит, у вас будет плохо со speaking & writing, т.к. там встречаются задания типа прочитайте кусок текста, прослушайте кусок диалога и напишите ответ на вопрос за 15 минут с перечислением основных мыслей из прочитанного и услышанного.
Паника - не паника, какая разница. Сдадите плохо TOEFL - это ведь не катастрофа, а так, ерунда.

AlexD
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 10:25 am

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение AlexD » Вс окт 23, 2011 1:05 am

promanev
6ft
Эх, сделали бы по специализации, зачем мне ненужные предметы, я ж на graduate собираюсь

А еще,
Есть ли градуировка в результатах reading&listening? Допустим, 15 балллов это 50% или нет?
Вот допустим, решал official guide, получилось 88.1% reading and 66.7% listening, если это в баллы переводить прямо пропорционально будет, или нет? допустим 26 reading и 20 listening?

И можно ли в listening делать паузы постоянно и конспектировать? на диске что с офиц сайта можно, причем пока делаешь паузу, твои 35 минут на ответ не тратятся, считается что ты слушаешь текст. Как будет на самом тесте? отсчитываются 60 минут как начал, а остальное твое дело?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: В каком порядке готовиться к TOEFL ibt?

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс окт 23, 2011 1:55 am

AlexD писал(а):Эх, сделали бы по специализации, зачем мне ненужные предметы, я ж на graduate собираюсь
А какая тебе разница? Там же знаний предмета не требуют, вся необходимая информация в тексте есть.
AlexD писал(а):А еще,
Есть ли градуировка в результатах reading&listening?
Да, есть. В том же офишал гайде посмотри тесты в конце, к ним написано сколько правильных ответов сколько баллов дадут.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей