Имеет ли смысл пересдавать?

TOEFL, GRE, прочие
Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт янв 10, 2013 1:35 pm

Угу вон в Fordham школа Arts & Science - 115 минимум ага

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение promanev » Пн янв 14, 2013 10:23 pm

Psykir писал(а):Угу вон в Fordham школа Arts & Science - 115 минимум ага
Сколько таких требований вы видели в сумме по универам? У вас программа гуманитарная или технарская?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн янв 14, 2013 11:44 pm

Psykir писал(а):Угу вон в Fordham школа Arts & Science - 115 минимум ага
Гуманитарные программы? А может просто иностранных студентов не особо хотят. Еще один момент, а хотите ли вы в универ, у которого судя по википедии есть какая-то "Religious affiliation"? (Я не особо представляю, как это будет отражаться на образовательном процессе, но звучит это подозрительно имхо)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт янв 15, 2013 12:22 pm

Программа - Clinical psychology. Мне пофиг ан аффилиэйшн, я ж не андерград, у меня не будет в кор куррикулум религиозного компонента. =) Кроме того по отзывам универ достаточно сильный. + там работает такой professor Wertz - спец по качественным исследованиям (которые не количественные). Я забил в этом году на ФОрдхэм, но в списке есть Duquesne - католический универ, но между делом тоже с хорошей клин пси программой заточенной под такой тип исследований. Там правда и требования по ТОФЛЮ адекватные.
Сколько таких требований вы видели в сумме по универам
Согласен, мизер. С другой стороны, обычно пишут минимум типа там 80. Но понятно, что, например, на психологию меньше чем со 100 не имеет смысл идти, ну или нужен сильный ГРЕ вербал (он правда и так требуется на клинике =((( )

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт янв 15, 2013 3:26 pm

Еще одна мысль: а clinical psychology это исследовательская вещь или для подготовки всяких терапевтов? Если второе, т.е. предполагается, что отучившись студенты будут общаться с пациентами и ковырять у них в мозгах, то тогда а) требования по тоефлу в 115 адекватны б) я бы на месте универа не стал давать фандинг, т.к. студент после выпуска планирует зашибать большие бабки (а не продвигать науку), т.е. вполне может взять кредит и выплатить его потом (так работает с большинством докторов и юристов).

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт янв 15, 2013 7:43 pm

Клиника бывает science и practitioner модели.

Про фандинг - спасибо, товарищ, век не забуду твоей доброты. Есть программы Psy.D - это вообще совсем практическо-ориентированные. На них берут не 8-12 а 30-40 человек, и вот там стипендий не бывает. Но там модель приближена к нашему специалитету по консультированию и клинике - человек слушает лекции, посещает практикумы и работает в клинике (на практике). ПЛЮС пишет нечто ВРОДЕ диссера. Но это несколько менее глубокое чем диссер и больше чем про практику.

После клиники обычно работают....да где только не работают. Вот советую посмотреть - хороший краткий гайд http://www.psych.ufl.edu/files/graduate ... ishing.pdf


P.S. ТОЕФЛ требуют обычно 100 + высокий вербал. На исследовательскую клинику (в пенсильвании например) несколько мягче.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение promanev » Вт янв 15, 2013 10:40 pm

Я спрашивал в своем универе у администратора программы моей (Нейросаенс) про программы в психологии (для жены узнавал). Так вот имхо толковой женщины, которая ведет град программу в универе не первый год: конкурс в клиникал примерно такой же, как Топ-10 на компсаенс и биоинформатику, где по 1500 китайских заявок и по 1500 индийских на 15 мест. А вот в экспериментальной психологии можно найти что-то, но это другое направление же - это лаба, животные или люди, и по сути скатывание в когнитивную нейросаенс с фМРТ и ДТВ и пр.
Так что с практической точки зрения:
- на клинику надо да тоефл 120 и вербал 170, да еще и сочинение на 6.0 (утрирую, но, думаю, понятно, какие шансы). Личные знакомства с профессорами могут помочь, но только постольку поскольку. От них не все зависит в общем случае.
- больший акцент в заявках на экспериментальную психологию, чтобы не пролететь, если чо.
Это, насколько я помню - вы где-то выкладывали, вы и сделали. Правильно?

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 16, 2013 1:43 pm

где по 1500 китайских заявок и по 1500 индийских на 15 мест
Ну согласитесь, что нейросайенс все же это немного не психология, это нейросайенс. Это как МЭГ и смежные программы. Даже в России народ часто защищается в направлении "биология" (например руководитель единственного в России и третьего в Европе МЭГ-центра Строганова - Д.Б.Н.)


На психологию консультативную обычно около 120 заявок на 6-10 мест. Где-то меньше. где-то больше.

Я тут выше дал ссылку. Есть две модели Scientist-practitioner и Scientist-scientist грубо говоря.

НА престижные программы исследовательские около 600 заявок на 20-25 мест (пример - UPENN). На терапевтические программы заявок меньше. На престижные - около 200. Они часто выкладывают данные в разделе Admissions, outcomes and other data. Клиника клинике рознь. Всякие там Behavior, brain and cognition это мне не интересно вообще. Это даже не психология уже, скорее биология с уклоном в... КОнселлинг часто идет в эдукейшн департментах (поэтому кстати хуже с финансированием), ибо плотно связан с пед. психологией.


Психология бывает не только клиническая и экспериментальная (тоже кстати очень общее название - надо смотреть areas). Слава Богу.

То что вы пишете с практической точки зрения, оно очевидно, и да, разумеется, чем больше тем лучше и все такое, однако, мне не совсем ясен сейчас ваш конкретный поинт. Вы ток невольно демотивируете меня. :wall:

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб янв 19, 2013 2:32 pm

Я, если честно, как человек, приближенный ко всем этим language assessment, считаю, что TOEFL не показатель вообще. Имею балл в 90 поинтов со спикингом в 26 и райтингом в 24. Со мной учится кореянка, у которой TOEFL 100+. Так там двух слов человек связать не может, жуткий акцент с половиной звуков, которые никто не понимает. И где тут логика?
Меня радует то, что мне при поступлении на PhD во многие университеты не надо будет сдавать этот чертов TOEFL, потому что MA будет из американского универа :)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Имеет ли смысл пересдавать?

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб янв 19, 2013 3:00 pm

Vesta87.87 писал(а):Имею балл в 90 поинтов со спикингом в 26 и райтингом в 24. Со мной учится кореянка, у которой TOEFL 100+. Так там двух слов человек связать не может, жуткий акцент с половиной звуков, которые никто не понимает. И где тут логика?
Ну как, тест проверяет не только то, насколько понятно человек говорит, но и насколько хорошо понимает сам. У тебя на момент сдачи теста были очевидные проблемы с восприятием английских текстов и английской речи (возможно, они улетучились через неделю пребывания в штатах, но таки 40 в сумме за ридинг и лисенинг - это неспроста же). У азиатов же обычно за эти части максимум или близко к нему (хотя это не гарантирует отличного понимания, конечно, можно ведь просто очень усердно готовиться) плюс на ее райтинг жуткий акцент тоже повлиять не мог. Ну а если ты сравнишь ваши спикинги, то наверняка твой результат будет выше.
Так что логика-то есть, главный минус этих тестов в том, что результат зависит не только от уровня английского, но и от качества целенаправленной подготовки к тесту, но, собственно, этот минус есть у любого экзамена.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей