TOEFL IBT Reading and Listening sections

TOEFL, GRE, прочие
Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс окт 27, 2013 7:34 pm

Да и вообще как-то уж больно легко этот тест на логику щёлкается, если в уме рисовать круги Эйлера. ;) Так что таки можно себя и на этот тест натренировать. А любое умение решать тест это всегда только протез знаний. Поможет ли особо умение этого теста в тойфеле... хороший вопрос. Уже не помню как я там ридинг этот сдавал, пригодилась ли эта матлогика или нет.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн окт 28, 2013 3:29 am

Народ, к чему опять жаркая дискуссия?
Давайте рассмотрим вопрос с другой стороны. Технарям логика нужна, т.к. мы постоянно (можно сказать, ежедневно) ею пользуемся и её применяем для решения наших конкретных задач. Гуманитариям же (во многом!) можно без неё обойтись: ну какая логика в том, что "хор", написанный по-английски как "choir", будет читаться как "kwaɪə"? Какая логика в том, что "я" - это "I" (а не "ai"), а ты - это "you", а вот ни разу не "U"? Я так полагаю, лингвисты просто развивают другой мыслительный аппарат, они используют скорее образы и знания (что это вот так, потому что исторически сложилось). В таких условиях, понятное дело, логика перестаёт быть сильно нужной. Более того, разве будут кому-то интересны стихи, которые абсолютно логичны, но не несут в себе никакого нового взгляда на вещи, никаких образов, никаких нестандартных мыслей? Так что логика, хоть и хорошая вещь, не всегда является обязательной (а иногда ещё и вредит: если бы все мыслили исключительно "логично", никто бы никогда не полюбил инвалидов или "оступившихся" людей).
Я так понимаю, драма здесь в том, что ETS, вероятно, считают, что любой человек, собирающийся учиться в США, должен обладать логикой. Они таким образом, вообще говоря, дискриминируют те специальности, где логику не знают, не учат и ей не интересуются: они клэймят, что проверяют знание языка, а на самом деле - далеко не только. Понятно, что Весте это обидно: она действительно очень хорошо знает язык, но из-за присловутой "логики" не может сдать на отлично языковой тест. Мудрые технари, воспользуйтесь уже своей логикой и поймите: если человек вам говорит, что у него с логикой плохо, то не надо ему что-либо объяснять логическим путём. Вы, вообще, забыли, что такое "женская логика"? Не забывайте, пожалуйста, что дискуссия с аргументами логики обычной и "женской" может привести к неожиданным результатам (один из плохих результатов - вас совсем не поймут и только обидятся, и вы потом можете сами себе объяснять миллион раз, что вы правы, - человека-то вы всё равно обидели).
Народ, давайте уже уедем с этой темы. Гуманитариям - своё, технарям - своё. Я, например, тоже не всегда понимаю, почему некоторым технарям так неймётся обсудить, что там должно быть у гуманитариев. Какая вам-то разница? В чужой монастырь со своим уставом не ходят...
В общем, как недавно напоминал Алекс, давайте жить дружно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей