TOEFL IBT Reading and Listening sections

TOEFL, GRE, прочие
Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июл 31, 2013 3:52 pm

olechkapie писал(а):
victor_a писал(а): * Читаете текст
Я советую сразу к вопросам переходить, все равно потом придется к тексту возвращаться.
Не согласна) Текст обязательно надо прочитать полностью перед ответами на вопросы (хотя бы бегло), чтобы отвечать на общие вопросы типа: "В чём главная мысль?" и т.д.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср июл 31, 2013 8:07 pm

Lyu писал(а):Текст обязательно надо прочитать полностью перед ответами на вопросы (хотя бы бегло), чтобы отвечать на общие вопросы типа: "В чём главная мысль?" и т.д.
Но ведь эти общие вопросы стоят в конце, отвечая на предыдущие вопросы уже волей-неволей проглядишь весь текст. Это, конечно, индивидуально, но я таки удваиваю olechkapie - текст перед отвечанием на вопросы не читал, потому что мне так удобнее. Все равно вопросы идут по порядку, прыгать из одного куска текста в другой не надо, а к последним вопросам уже почти все прочитано. Не настаиваю, что такая стратегия будет удобна всем и каждому, но таки говорить, что текст надо читать обязательно - неправильно, я считаю.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июл 31, 2013 9:05 pm

Sinus писал(а):
Lyu писал(а):Текст обязательно надо прочитать полностью перед ответами на вопросы (хотя бы бегло), чтобы отвечать на общие вопросы типа: "В чём главная мысль?" и т.д.
Но ведь эти общие вопросы стоят в конце, отвечая на предыдущие вопросы уже волей-неволей проглядишь весь текст. Это, конечно, индивидуально, но я таки удваиваю olechkapie - текст перед отвечанием на вопросы не читал, потому что мне так удобнее. Все равно вопросы идут по порядку, прыгать из одного куска текста в другой не надо, а к последним вопросам уже почти все прочитано. Не настаиваю, что такая стратегия будет удобна всем и каждому, но таки говорить, что текст надо читать обязательно - неправильно, я считаю.
Я тоже не буду настаивать - действительно, лучше делать как удобнее. У меня было так, что я запоминала очень многое за первое прочтение, поэтому не приходилось лазить потом по тексту, чтобы отвечать на каждый вопрос. И, по-моему, вопрос "Какова главная идея текста?" у меня был одним из первых, а не в конце (насколько я помню свою сдачу в 2010 году), поэтому и пришлось сразу читать текст. Может, сейчас что-то изменилось.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср июл 31, 2013 11:10 pm

Отвлеченный совет: стоит пройти вот этот тест: http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php и пофиксить все проблемы в логическом мышлении. Очень много вопросов в reading/listening это могут использовать, так что если с тем тестом на русском будут проблемы, то английский можно учить не начинать, лучше над логикой поработать. А если с ней все в порядке, то reading/listening секции на самом деле тривиальные.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт авг 01, 2013 12:03 am

Maxim писал(а):если с тем тестом на русском будут проблемы, то английский можно учить не начинать, лучше над логикой поработать.
Решительно присоединяюсь. Более того, если с тестом будут проблемы, то над логикой неплохо бы поработать не только для тоефла, но и для жизни в целом. :)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт авг 01, 2013 12:49 am

victor_a писал(а):
whatsuup писал(а):вопрос к "натасканным". Подскажите пожалуйста tips/strategies для вот такого типа вопросов?
________________________________________
Изображение
________________________________________
то есть не к конкретному параграфу, а ко всему тексту. куда сначала смотреть? втекст, в варинаты ответов,,
Алгоритм:

* Читаете текст
* Переходите к вопросам
Для каждого вопроса:
* Читаете вопрос
* Отвечаете в уме; если не знаете ответа, то ищите ответ в тексте
* Зная ответ, читаете /все/ предложенные варианты ответов и выбираете наиболее подходящий
в общем возможно и так..но тут: what can be inferred. то есть в уме на такое не ответить. поэтому где его искать??

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт авг 01, 2013 1:10 am

конкретно в этом случае я бы искал число 15 в тексте и наверняка ответ от него в +- 1-2 предложении.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт авг 01, 2013 7:15 am

ну да..мне тоже в голову приходят лишь найти какие-то keywords и scam until you come across them

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт авг 09, 2013 6:40 pm

попался бы мне блин такой текст =(((((

про стратегии:

скорее всего где-то выше в тексте описывалось нечто из вариантов ответа (ответ кстати точно не Б :D ). то есть либо что-то про Пиаже и пр. Например: стадии Пиаже проходятся в таком-то возрасте и формирование завершается тогда-то =) И следовательно логически выводим ответ

З.Ы, Кто тут советует не читать текста до вопросов? А как же Skimming & Scanning?

З.З.Ы, На основе богатого опыта сдачи разных языковых экзаменов, я бы советовал все же сначала skim through ... а потом уже сканировать на конкретные ответы (да, придется по прыгать, но что поделать)

Alexandr1994
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:02 am

Re: TOEFL IBT Reading and Listening sections

Непрочитанное сообщение Alexandr1994 » Пт окт 25, 2013 5:53 pm

Как вы считаете сколько на текст должно приходиться неизвестных слов чтобы сдать на 25-27 балов reading. У меня в среднем 20 на текст и по балам 20 из 30 на пробных тестах. Я хочу узнать на что давить больше: на долбежку тестов или все таки увеличивать словарный запас

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей