Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

TOEFL, GRE, прочие
Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср ноя 13, 2013 2:16 pm

Назрел вопрос. Сдала ГРЕ неважно. Возможности пересдачи нет совсем (ни времени, ни денег на поездку в Мск или Питер). Остановиться на середине пути и лучше подготовиться к этому тесту считаю тоже нереальным. Уже вложены деньги в рассылку результатов, засабмичены рекомендации, в ближайшее время отправляются остальные документы.
Стоит ли как-то объяснять низкие баллы по ГРЕ в СОПе? Если да, то как поделикатней это сделать. Баллы совсем ужасные - V 143, Q 141, AW 4,5. Проходные баллы на сайте ВУЗов не указаны.

П.С. Сразу, пожалуйста, пальцам тыкать не надо и говорить надо было лучше готовиться и т.д. Или ты-лингвист, как нестыдно завалить вербалку и прочие подобные аргументы попрошу оставить при себе. Спасибо за понимание.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср ноя 13, 2013 2:28 pm

Марин, я бы не стала объяснять никак. Не акцентировала бы на этом внимание. Пусть они сами сделают выводы, какие им надо. А оправдываться в сопе, ИМХО, не стоит - всё равно не оправдаешься. Лучше в сопе акцентируй их внимание на своих сильных сторонах.
ЗЫ. У меня похожая ситуация - низкие (очень...) вербал и ав. Я никак не буду объяснять.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср ноя 13, 2013 2:41 pm

Поддерживаю Дашу. Мне кажется, "объяснить" в данном случае невозможно: если у членов приёмной комиссии есть какое-то мнение по вопросу важности/адекватности GRE, то ты любым объяснением вряд ли сможешь на него повлиять, а если нет - просто лишний раз сакцентирушь внимание на слабой стороне своей заявки. Если, как во многих местах у технарей, аппликанты просто фильтруются на основании GRE и GPA, то SoP всё равно читать не будут. Если же у вас заявка-таки рассматривается полностью в любом случае, то есть шанс просто "набрать необходимый вес" своими сильными сторонами: SoP, GPA 4.0 за классы в США, рекомендации от известных профессоров.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср ноя 13, 2013 4:43 pm

Лично мне оправдываться за низкие результаты тоэфла приходилось ТОЛЬКО в тех случаях, когда чётко оговорен нижний предел (до которого я не дотягивал) на сайте универа, чтобы мою заявку всё равно рассматривали. В иных случаях я тоже считаю, что не стоит заострять внимание на плохом. Выглядит оно так, будто бы больше нечем похвастаться.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср ноя 13, 2013 5:23 pm

Vesta87.87 да нормальный у тебя GRE при AWA 4.5
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Roman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:33 am

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Roman » Ср ноя 20, 2013 7:14 am

Всем привет! А я считаю, что нужно.
Никто не говорит об оправдании и заострении внимания на отрицательных элементах стейтмента. Можно это сделать мягко, словно дуновение ветра в интенсивности рассказа. Так, чтобы никто и не подумал, что вы оправдываетесь.
Первое, что в голову пришло - для лингвистов, специализирующихся в language testing: "..... В данном проекте я исследовал зависимость... Это был не первый случай в моей академической практике, доказывающий что результаты тестов не учитывают...... Так я заинтересовался исследованием влияния ..... на выполнение тестов, таких как ..., ... и GRE русскоговорящими студентами".
Вот что, например, приводит Deparment of Linguistics at South Carolina University как один из шагов для написания стейтмента:
"Please upload a personal statement, maximum three (3) pages. When writing your personal statement, please tailor it to the program/field to which you are applying. The following bullet points should be used as a guide in writing your personal statement:
...
....
Are there any gaps or discrepancies in your academic record that you would like to explain? Examples might include mediocre LSAT or GRE scores or low grades in your early years of college
...
..."

Roman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:33 am

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Roman » Ср ноя 20, 2013 7:23 am

А вообще можно и конкретно объяснить. Не знаю, что тут страшного.

Аватара пользователя
monah
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 1:41 pm

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение monah » Ср ноя 20, 2013 8:52 am

Roman Вы приводите пример написания Personal Statement а не Statement of Purpose.
Vesta87.87 я считаю что в Statement of Purpose оправдываться за низкие ни в коем случае нельзя - оно совсем не для этого и оправдания будут выглядеть странными.. а вот в Personal Statement почему бы и нет, только покрасивей обрисовать это, как это сделать... не могу сходу сказать - нужно думать и учитывать особенности исследования или например связав с какой нибудь историей что-ли..но опять же, делать это нужно внимательно и руководствуясь здравым смыслом, и опять же в контексте с чем то.я имею ввиду что если нет фишки какой нибудь к чему это можно прикрутить то тогда лучше действительно не писать про это. вот тут советы даются неплохие https://owl.english.purdue.edu/owl/resource/642/01/

Roman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:33 am

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Roman » Ср ноя 20, 2013 1:04 pm

Да, personal statement. Только в нем, получается.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Стоит ли объяснять низкий балл по GRE в SOP?

Непрочитанное сообщение Alena_p » Ср ноя 20, 2013 3:52 pm

О Боже, а я не знала что персонал стейтмент и стейтмент оф перпоз это разные документы... Марин, ты знаешь сайт www,howigotintostanford,com? Почитай! Парень поступил в стэнфорд с каким то очень изким жпа. По другим пунктам старался. И он пишет что решил не оправдываться, мол вот он ятакой как есть. Очень вдохновляющий этот Eran Megan. Я не стала свои оправдывать. А когда посмотрела фильм гравитация что всем советую, сразу перестала волноваться. Гравитация супер терапевтичное кино, очень рекомендую!:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей