TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

TOEFL, GRE, прочие
vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Вс янв 13, 2008 3:00 pm

Может кто-то может дать дельный совет, как отвечать на вопросы TOEFL iBT Independent Speaking section?
Проблема в том, что я не могу ответить на них даже на родном языке.
Для меня они все звучат как "расскажи о том, не знаю о чем".
И всего 45 секунд на ответ. А вопросы такие, что о них хочется рассуждать часами, за бутылкой пива, в смысле, бутылками. :)

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение novice » Пн янв 14, 2008 1:08 am

Сдавал ibt Toefl. Если честно -удалось выдать простейшие ответы.Тем не менее получил 22 балла из 30 по Speaking.
Надо помнить что ответы оцениваются людьми,обычно думя экспертами.Тут большую роль играет субъективный фактор.У меня в речи было полно ошибок,тем не менее смог составить вразумительные предложения.Можно конечно вызубрить тысячи шаблонов,но это не самое главное.Очень необходима разговорная практика.Без этого на хороший результат рассчитывать не приходится.

ddsh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 2:05 pm
Откуда: St.Petersburg - >Stockholm; Heidelberg - > Vienna

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение ddsh » Пн янв 14, 2008 2:15 pm

ооочень много всяких пособий " как и что писать и говорить в toefl ibt" . одно из самых простых - лонгмановское. там очень подробно разобрано: с чего начать, как развивать идею. конечно, надо заранее потренироваться. главное: вводная фраза: делаешь выбор ,либо сразу даешь пример из жизни. следующие две фразы - поясняешь выбор : зачем, почему. главное : всякие союзы, вводные фразы , чтобы логика чувствовалась и последняя фраза - заключение. Некоторые примеры из этого учебника меня убили: вроде спрашивают про одно, а заканчиваю совсем другим. Говорить надо четко и громко и медленно. на диске kaplan есть много примеров для говорения.

daimos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 5:45 am
Откуда: Moscow -> CA

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение daimos » Пн янв 14, 2008 5:34 pm

Я делал так:

1) до экзамена много тренировался на различных примерах вопросов. Вскоре стало ясно, что на многие разные по постановке вопросы реально можно отвечать одно и то же. Поэтому для всяких глобальных банальностей вроде "расскажите про человека который сильно на вас повлиял", "каким вы видите себя через n лет" и т. д. можно и нужно заранее придумать адекватные и подробные ответы, чтобы на самом экзамене не суетиться

2) на экзамене за 15 секунд мозгового штурма быстро писал на бумажке основной план ответа - в сокращениях и ключевых словах. во время ответа подносил бумажку к экрану, чтобы одновременно видеть, что мне нужно успеть сказать и сколько времени осталось

3) ну и в целом делал все как ddsh говорит: старался говорить лаконично, утверждение/пояснение/доказательство/пример и т д.

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Чт фев 07, 2008 8:28 am

Спасибо всем за советы!
Как оказалось - главное много практики. Прошел все доступные тесты для подготовки - из книг Barron's, Kaplan, Longmann, - и речевой блок пропал.
На тесте удалось с ходу довольно внятно говорить.
Так что - тренируйтесь, и будет вам 30! (а я свой результат еще жду)

alexmichkov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 3:02 am
Откуда: California

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение alexmichkov » Чт фев 07, 2008 2:06 pm

Я получил 23 из 30 по разговорной части TOEFL, многие универы сейчас требуют вместо TSE ibt TOEFL Speaking 26 и выше, объясняя это необходимостью получения опыта преподавания и сколаршипа по TA. Но получается что "редкая птица долетает до середины Днепра", звонил в некоторый универы которые хотели такие результаты, они изменили на сдачу разговорного непосредственно в момент интервью или при перед началом учебного года. Оно и понятно если 80 процентов интернациональных аппликантов ниже 26. Так что можно подавать в универы с такими требованиями разговорной части TOEFL!!!

ddsh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 2:05 pm
Откуда: St.Petersburg - >Stockholm; Heidelberg - > Vienna

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение ddsh » Чт фев 07, 2008 3:21 pm

у меня тоже за спикинг 23 из 30, но говорю я очень слабо. На самом деле 26 - это самое то: бегло, красиво и без ошибок. Еще главное идею понять, побольше синонимов. С другой стороны, когда уже приедешь в страну, язык почти сразу улучшится, главное, чтобы была база (20-23 - тогда самое то).

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Вс фев 24, 2008 3:59 am

Привет! Пришли результаты тоефла: 30/30/24/27 :D

В принципе, я доволен. Смущает одно: наверно 24 за болтовню - это мало для ТА?
Но париться с пересдачей, думаю, не стоит, так как это картину поменяет мало.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение Max » Вс фев 24, 2008 1:51 pm

Отлично, поздравляю!

Может, кто-нибудь из успешно сдавших айбити напишет пост на основной Градус как к нему готовиться? А то мы с Алексом его не сдавали.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: TOELF iBT Speaking: исскуство трепа?!

Непрочитанное сообщение Alex » Вс фев 24, 2008 2:14 pm

vitja_uz,

Отличный результат! А зачем TA? Если есть выбор, я бы посоветовал постараться пробить сразу RA, это гораздо интересне и менее напряжно, хотя более затратно по времени :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей