TOEFL Ibt or IELTS Academic?

TOEFL, GRE, прочие
Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пн фев 16, 2015 12:17 pm

В подавляющем большинстве университетов США и Канады, приемными комиссиями, требуются и принимаются практически наравне результаты языковых тестов TOEFL Ibt и IELTS Academic. В этой связи, поступающих часто интересует вопрос, сродни: "какой из этих двух тестов легче сдать?". На приемлемый результат, естественно. А приемлемым\необходимым результатом, в подавляющем большинстве случаев, являются TOEFL 100 или IELTS 7.0.
Да, существуют университеты (University of Michigan, University of Minnesota, University of Washington и др.), в которых требования к знанию языка существенно мягче, вроде 86 по TOEFL и 6.5 по IELTS Academic. Но это скорее исключения из правила. Стандартное требование, как писалось выше, это соотношение TOEFL100/IELTS 7.0.

Так чего-же проще добиться?- TOEFL 100 или IELTS 7.0? Внятного, конкретного ответа на этот вопрос в интернете нет. По крайней мере, мне его найти не довелось, хоть и искал на протяжении года.
Я сдавал 5 раз TOEFL и 3 раза IELTS. В конечном итоге, успешно сдал оба экзамена, на необходимые 100\7.0 баллов. По-этому, полагаю, мой опыт будет представлять интерес для тех, кому подобные экзамены только предстоят.
По-моему субъективному убеждению, сдать IELTS на 7.0 существенно легче, чем TOEFL на 100.
Поясню:
В TOEFL, однозначно (!) сложнее секция reading. Это касается как сложности самих текстов, так и того, как формулируются вопросы. В TOEFL, подчас, бывает сложнее понять сам вопрос, чем найти на него ответ. Составители "американца" специально это делают для того, чтобы предотвратить возможность использования всевозможных стратегий поиска ответа не вникая в суть текста, описываемых в разного рода пособиях. Часто, для того, чтобы найти ответ заключающийся в 1 или 2 предложениях, экзаменуемому необходимо прочитать сложносочиненное предложение на английском языке, строк этак на 4-5. Это трюк составителей TOEFL. Кроме того, академическая лексика в американском тесте куда более изощренная. А еще, примерно в 70% случаях в TOEFL испытуемым доведется "вкусить прелесть" одного дополнительного текста (не оцениваемого, как уверяют). При этом, неизвестно, какой этот текст по счету: первый, второй, третий или четвертый. "Подарок" в виде дополнительного текста может потребовать существенных дополнительных затрат со стороны центральной нервной системы. В IELTS такого нет. По крайней мере я не сталкивался и не слышал, чтобы в IELTS было больше 3 текстов.
Следующий момент-listening. Опять-же, на мой взгляд, секция "аудирование" в британском тесте проще.Хотя бы по тому, что в IELTS не используется сложная академическая лексика, используемая в американском тесте. Кроме того, составители TOEFL за последние несколько лет существенно усложнили секцию listening. Это выражается, в первую очередь-в скорости подачи информации, а также в использовании самой сложной лексики из самых разных областей науки. Кроме того, при постановке вопросов используются всякого рода ухищрения. В IELTS listening такого нет и в помине.В британском тесте и близко нет такого количества академической лексики в секции listening. Да, эта секция "не сахар" и в английском тесте и там, безусловно, тоже есть своя неприятная специфика-необходимость, подчас, одновременно слушать запись и читать ответ на вопрос. Но все-же, все-же...
Секция speaking в TOEFL -это тоже тема для отдельного разговора. Подавляющему большинству экзаменуемых куда проще общаться с живым экзаменатором, в тишине, чем записывать ответ на компьютер, в условиях жестких временных рамок и в окружении "собратьев по несчастью", отвлекающих нестройным хором голосов со всех сторон.На мой взгляд, получить 7.0 в IELTS speaking проще, чем 25-26 в этой-же секции, но в TOEFL.
Секция writing, пожалуй единственная, где в британском тесте набрать нужный балл сложнее, чем в американском. Тем не менее, набрать 25-26-27 в TOEFL writing едва-ли намного проще, чем 7.0 в IELTS writing.

Резюмируя:
Руководствуясь своим субъективным опытом, настоятельно рекомендую всем тем, перед кем стоит задача и у кого есть возможность выбора между TOEFL и IELTS, при соотношении требований TOEFL100\IELTS 7.0 делать выбор в пользу британского теста.

Надеюсь, мой опыт и мнение по существу вопроса поможет всем сдающим успешно преодолеть препятствие в виде теста на знание английского языка!
Последний раз редактировалось Stanislav Пн фев 16, 2015 3:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн фев 16, 2015 1:49 pm

Очень интересный опыт, спасибо! Я думаю, Ваш пост нужно в виде статьи на сайт (основной Градус).

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Пн фев 16, 2015 2:23 pm

Lyu писал(а):Очень интересный опыт, спасибо! Я думаю, Ваш пост нужно в виде статьи на сайт (основной Градус).
Спасибо за оценку!
Если это целесообразно, то каким образом могу поделиться своим опытом в другом разделе? Полагаю, это на усмотрение модераторов сайта?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн фев 16, 2015 11:02 pm

Stanislav писал(а):Если это целесообразно, то каким образом могу поделиться своим опытом в другом разделе? Полагаю, это на усмотрение модераторов сайта?
Оформите свой пост в виде статьи и отправьте в личку Max, либо Alex. Они опубликуют на сайте.

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Alina » Вт фев 17, 2015 8:09 am

Расскажу про свой опыт сдачи двух тестов IELTS и TOEFL. Например, мое сравнение этих двух тестов будет абсолютно противоположным вашему опыту.
Я готовилась к этим двум тестам почти одинаково, так как сама точно не знала в начале какой лучше сдавать. Готовилась к ним, когда находилась в России. А сдавать их я поехала в США, в столицу Вашингтон (хотела перед экзаменами побыть какое-то время в языковой среде и была такая возможность).
Я сдавала 2 раза IELTS и 1 раз TOEFL. Первый мой тест был IELTS. В первой попытке результаты были такие: Reading 6.0 Listening 5.5 Speaking 6.0 Writing 6.5, в сумме 6.0
Во второй попытке (которую я сделала через 3 недели) – Reading 6.5 Listening 5.0 Speaking 5.5 Writing 6.5, что в итоге дало снова 6.0
После всего этого я сдавала TOEFL и сдала его на 97 баллов. (R -23, L-25, S-24, W-25).

А теперь по порядку:
1. Я согласна, что уровень текстов в секции reading в IELTS проще. Но мне до сих пор не понятно почему у меня такой низкий балл за нее. И существует таблица сравнения (эволюирования) баллов по каждой секции для обоих тестов. Мои 6.0 IELTS никак не сходятся по уровню с 23 баллами за Reading в TOEFL. Кроме того, все таки в IELTS приходится читать текст перед ответами на вопрос, а в TOEFL вопросы такие, что можно сразу отвечать на них и читать текст по ходу. И было несколько вопросов в IELTS, когда я не могла найти ответы по тексту. Но все же, конечно чтение легче в IELTS. Но самое важное дальше…

2. Секция аудирования. Я считаю, что в TOEFL она легче и удобнее. Во-первых, в TOEFL тесте я сидела в удобном кресле и почти в кабинке со стенками, которые ограждали меня от соседей (пример Prometric центр, где проводится тест в США), и слушала аудирование в наушниках. А в IELTS тесте я сидела в классе с 25 людьми, где не так хорошо было слышно лекцию, исходящую из динамика, который стоял не близко ко мне.
Во-вторых, в IELTS тесте все внимание идет не на саму лекцию, а на конкретные слова и цифры, которые нужно потом вписать в анкету. И если будет хоть одна ошибка в букве или цифре, то такой ответ не засчитывается. Вы наверно, скажите что это легко – концентрировать свое внимание, чтобы услышать например номер телефона и адрес в каком-нибудь диалоге. Но на деле, я заметила, что не всегда четко произносится цифра или слово. Что в итоге, дало мне много ошибок и я получила такой низкий балл за аудирование, хотя я все понимала, о чем была речь.
Для сравнения в TOEFL, все внимание на саму лекцию, и не так важны детали. Кроме того, если вы усиленно готовитесь к аудированию для TOEFL и прорешаете много пробных тестов, то заметите, что в вопросах аудирования TOEFL теста из 4 ответов легко убираются 2 ответа. После чего, из оставшихся двух по определенным приемам и тактикам вы находите правильный ответ. Чего совсем нет в IELTS тесте.

3. Секция Speaking. Опять же, она далась мне легче, чем в IELTS. Считаю, что легче и лучше “разговаривать” с компьютером, чем с человеком, который как мне показалось, пытается не только оценить знание языка, но также материальное и социальное положение по внешнему моему виду (объясню это подробно далее…).
Все-таки, в TOEFL тесте можно отвечать на вопросы, используя заранее заготовленное клише. В частности, это хорошо получается при ответе на 3, 5 и 6 вопрос. И частично на 1 и 2 вопрос.
В TOEFL тесте я чувствовала себя уверенно перед компьютером, нежели чем перед человеком на IELTS тесте.
В IELTS тесте в двух попытках сдачи этого экзамена, экзаменатор меня специально перебивал (чтобы завалить). К концу беседы начинал специально задавать философские вопросы, на которые все таки хоть как то требуется время на подготовку. Из-за чего я сбивалась, не могла сформулировать и четко излагать свои мысли.
И опять таки, если вернуться к таблице сравнения оценок секции Speaking обоих экзаменов видно, что оценка 5.5 и 6.0 в IELTS никак не соответствует по уровню моей оценки в TOEFL - 24.
4. Секция – сочинение. Согласна с вами, что в IELTS она сложнее.
Казалось, такие же темы сочинений как в TOEFL. Но все-таки, в TOEFL гораздо легче печатать текст и исправлять ошибки, нежели писать рукой сочинение карандашом в IELTS. И снова, первое сочинение в TOEFL, где нужно подтвердить или подвергнуть сомнению – легко пишется использую определенное клише.

Почему я считаю, что меня специально завалили на speaking секции:
как вывод – мне наверно просто не повезло с местом сдачи теста IELTS. Как я выяснила потом, та языковая школа в Вашингтоне, где я сдавала тест, имеет плохую известность и негативные отзывы. 95 % учеников – это дети богатых арабов, которые приехали учить английский в Вашингтон. Как потом пишут в интернете – поведение их на уроках оставляет желать лучшего.
Они выставили мне низкие баллы, думали что я приду к ним специально готовится и платить за месяцы учебы, чтобы сдать тест.

Я читала в интернете после этого, что не у одной меня такая проблема. Говорят, сейчас IELTS тест втянут в коррупцию, так на нем делают деньги.
Если вы все-таки готовитесь к тесту не самостоятельно, а ходите в какую-нибудь языковую школу в России и уверены в порядочности своих преподавателей, то возможно у вас не будет таких проблем с IELTS как у меня.

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Stanislav » Вт фев 17, 2015 10:56 am

Alina писал(а):Расскажу про свой опыт сдачи двух тестов IELTS и TOEFL. Например, мое сравнение этих двух тестов будет абсолютно противоположным вашему опыту.
Я готовилась к этим двум тестам почти одинаково, так как сама точно не знала в начале какой лучше сдавать. Готовилась к ним, когда находилась в России. А сдавать их я поехала в США, в столицу Вашингтон (хотела перед экзаменами побыть какое-то время в языковой среде и была такая возможность).
Я сдавала 2 раза IELTS и 1 раз TOEFL. Первый мой тест был IELTS. В первой попытке результаты были такие: Reading 6.0 Listening 5.5 Speaking 6.0 Writing 6.5, в сумме 6.0
Во второй попытке (которую я сделала через 3 недели) – Reading 6.5 Listening 5.0 Speaking 5.5 Writing 6.5, что в итоге дало снова 6.0
После всего этого я сдавала TOEFL и сдала его на 97 баллов. (R -23, L-25, S-24, W-25).

А теперь по порядку:
1. Я согласна, что уровень текстов в секции reading в IELTS проще. Но мне до сих пор не понятно почему у меня такой низкий балл за нее. И существует таблица сравнения (эволюирования) баллов по каждой секции для обоих тестов. Мои 6.0 IELTS никак не сходятся по уровню с 23 баллами за Reading в TOEFL. Кроме того, все таки в IELTS приходится читать текст перед ответами на вопрос, а в TOEFL вопросы такие, что можно сразу отвечать на них и читать текст по ходу. И было несколько вопросов в IELTS, когда я не могла найти ответы по тексту. Но все же, конечно чтение легче в IELTS. Но самое важное дальше…

2. Секция аудирования. Я считаю, что в TOEFL она легче и удобнее. Во-первых, в TOEFL тесте я сидела в удобном кресле и почти в кабинке со стенками, которые ограждали меня от соседей (пример Prometric центр, где проводится тест в США), и слушала аудирование в наушниках. А в IELTS тесте я сидела в классе с 25 людьми, где не так хорошо было слышно лекцию, исходящую из динамика, который стоял не близко ко мне.
Во-вторых, в IELTS тесте все внимание идет не на саму лекцию, а на конкретные слова и цифры, которые нужно потом вписать в анкету. И если будет хоть одна ошибка в букве или цифре, то такой ответ не засчитывается. Вы наверно, скажите что это легко – концентрировать свое внимание, чтобы услышать например номер телефона и адрес в каком-нибудь диалоге. Но на деле, я заметила, что не всегда четко произносится цифра или слово. Что в итоге, дало мне много ошибок и я получила такой низкий балл за аудирование, хотя я все понимала, о чем была речь.
Для сравнения в TOEFL, все внимание на саму лекцию, и не так важны детали. Кроме того, если вы усиленно готовитесь к аудированию для TOEFL и прорешаете много пробных тестов, то заметите, что в вопросах аудирования TOEFL теста из 4 ответов легко убираются 2 ответа. После чего, из оставшихся двух по определенным приемам и тактикам вы находите правильный ответ. Чего совсем нет в IELTS тесте.

3. Секция Speaking. Опять же, она далась мне легче, чем в IELTS. Считаю, что легче и лучше “разговаривать” с компьютером, чем с человеком, который как мне показалось, пытается не только оценить знание языка, но также материальное и социальное положение по внешнему моему виду (объясню это подробно далее…).
Все-таки, в TOEFL тесте можно отвечать на вопросы, используя заранее заготовленное клише. В частности, это хорошо получается при ответе на 3, 5 и 6 вопрос. И частично на 1 и 2 вопрос.
В TOEFL тесте я чувствовала себя уверенно перед компьютером, нежели чем перед человеком на IELTS тесте.
В IELTS тесте в двух попытках сдачи этого экзамена, экзаменатор меня специально перебивал (чтобы завалить). К концу беседы начинал специально задавать философские вопросы, на которые все таки хоть как то требуется время на подготовку. Из-за чего я сбивалась, не могла сформулировать и четко излагать свои мысли.
И опять таки, если вернуться к таблице сравнения оценок секции Speaking обоих экзаменов видно, что оценка 5.5 и 6.0 в IELTS никак не соответствует по уровню моей оценки в TOEFL - 24.
4. Секция – сочинение. Согласна с вами, что в IELTS она сложнее.
Казалось, такие же темы сочинений как в TOEFL. Но все-таки, в TOEFL гораздо легче печатать текст и исправлять ошибки, нежели писать рукой сочинение карандашом в IELTS. И снова, первое сочинение в TOEFL, где нужно подтвердить или подвергнуть сомнению – легко пишется использую определенное клише.

Почему я считаю, что меня специально завалили на speaking секции:
как вывод – мне наверно просто не повезло с местом сдачи теста IELTS. Как я выяснила потом, та языковая школа в Вашингтоне, где я сдавала тест, имеет плохую известность и негативные отзывы. 95 % учеников – это дети богатых арабов, которые приехали учить английский в Вашингтон. Как потом пишут в интернете – поведение их на уроках оставляет желать лучшего.
Они выставили мне низкие баллы, думали что я приду к ним специально готовится и платить за месяцы учебы, чтобы сдать тест.

Я читала в интернете после этого, что не у одной меня такая проблема. Говорят, сейчас IELTS тест втянут в коррупцию, так на нем делают деньги.
Если вы все-таки готовитесь к тесту не самостоятельно, а ходите в какую-нибудь языковую школу в России и уверены в порядочности своих преподавателей, то возможно у вас не будет таких проблем с IELTS как у меня.
Прежде всего, TOEFL 97 , это, все-же, не TOEFL 100 и разница, подчас, очень существенная, хотя, казалось бы, ну что там?-3 балла?-всего-то?!...Ан нет! как показывает практика, люди, иной раз, по 5 раз пересдают, чтобы добрать необходимые 1-2-3 балла.И не добирают. А еще, частенько и психологически ломаются-теряя веру в то, что этот тест в принципе можно сдать на вожделенные 100 баллов.
Кроме того, TOEFL 97 и IELTS 6.0 ну никак не вяжутся. В плане объективности, "стабильности" что-ли, на мой взгляд британский тест более достоверный. И в нем Вы продемонстрировали уровень в районе приличного upper-intermediate. Но этот уровень ну никак не соответствует TOEFL 97. В американском тесте, безусловно, элемент везения и натреннированности на формат теста имеет большее значение. Когда хорошее знание формата сочетается с везением, то за счет этого можно добрать дополнительных баллов 10, "на ровном месте", как говорится. Но в следующий раз можно те-же самые 10 баллов не добрать.В IELTS человек продемонстрировавший 7.0, в большинстве случаев, будет "топтаться" на этом результате, с вариациями на тему подсекций.
В моем представлении, Вы очень хорошо знаете формат американского теста и в день сдачи Вам повезло. Ну и, плюс ко всему, он психологически больше Вам подходит, чем британский аналог. Впрочем,прошу меня простить, никоим образом не претендую на то, чтобы давать оценку Вашему знанию английского языка, а только-лишь пытаюсь найти объяснение такому диссонансу в результатах.
Вообще...сродство к одному из этих тестов, как говорят в медицине-"дело индивидуальной переносимости". Субъективно все, конечно. Я поделился своим опытом (TOEFL-5 раз, IELTS-3 раза). Плюс ко всему, беседуя с преподавателями английского-профессионалами, выяснил, что за последние несколько лет, по их твердому убеждению, TOEFL очень основательно усложнили. Сдающие IELTS быстрее получают "британские" 7.0, чем бьющиеся за "американские 100". По крайней мере такова тенденция в стране, в которой я живу-в Молдове.
Но, опять-таки, никоим образом не претендую на то, чтобы называться истиной в последней инстанции.

P.S.
Может, какое-то значение имеет значение регион земного шара в котором сдаешь указанные тесты, а также национальность экзаменуемого? - очень сомнительно но...как версия? :)

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Alina » Вт фев 17, 2015 12:51 pm

Да, вы правильно заметили – очень даже имеет значение в какой стране мы сдаем IELTS, а также имеет место человеческий фактор в оценке знаний за speaking в IELTS тесте.

Конечно, мое сообщение получилось большого объема, вы не совсем правильно поняли суть моего сообщения.
Если кратко, то я хотела сказать что:

1. Каждый тест очень специфичен, и каждый человек должен выбирать четко тот, где он сможет лучше справиться. Лично я к TOEFL склонна.
2. В IELTS тесте сложнее секция аудирования и speaking.
3. Speaking в IELTS проверяет 1 человек и сразу ставит оценку, что я считаю – плохо.
4. На мне хотели заработать больше денег, умышленно занижая баллы.
5. Как оказалось позже, я не одна такая, у кого такие же проблемы.

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Alina » Вт фев 17, 2015 12:56 pm

Правильно, 6.0 и 97 баллов никак не вяжутся. 6.0 за speaking секцию и 24 балла за TOEFL speaking тоже не вяжутся. Я поэтому и написала свой рассказ, что здесь что то не так.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт фев 17, 2015 1:43 pm

Какая интересная дискуссия! Это точно надо на основной "Градус".
Я в своё время сдавала только TOEFL и IELTS даже не рассматривала. Думаю, народу будет полезно почитать, чем отличаются эти тесты, и уже на основании этого выбрать, что именно сдавать каждому из них.

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: TOEFL Ibt or IELTS Academic?

Непрочитанное сообщение Alina » Ср фев 18, 2015 12:16 am

Если просмотреть результаты поступивших за все годы, то я не нашла кого-нибудь, кто поступил и сдавал IELTS. Действительно, большинство универов в США принимают результаты двух тестов.

Тогда возникает вопрос. Значит, никто из поступивших не знал, что IELTS существенно легче? Почему все сдавали TOEFL?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей