Проблема с рекомендациями

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение Wanderer » Пн сен 28, 2009 7:21 am

Столкнулся со следующей проблемой. Попросил научного руководителя написать рекомендацию, она ответила что напишет, но максимум 2 рекомендации, мотивируя тем что процесс заполнения on-line форм весьма долгий. Я предложил чтобы она пересылал мне все письма, касающиеся рекомендаций, и я бы заполнял все формы (как описано на градусе http://gradus.us/node/9), на что я получил отказ. Проблема в том, что отсутствие рекомендации от научного руководителя как бы намекает (вот что написано на сайте MIT:Your thesis advisor, if you have one, should definitely be a letter writer; it will be hard to explain his absence otherwise). Собственно вопрос в следующем: я могу отправить рекомендацию от научника только в 2 места; в какие категории школ лучше отправить (A,B, или C)?

Кстати, она ещё говорит что я иду не по правильному пути: я должен сначала найти профессора и списаться с ним, а не поступать неизвестно куда. Я пытался убедить, что в штатах необходимо сначала поступить, а затем уже искать профессора, но похоже меня не хотят слушать.
Последний раз редактировалось Wanderer Вт дек 01, 2009 9:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение Tonya » Пн сен 28, 2009 9:18 am

У меня с одним профом была тут такая проблема... В результате пришлось писать в несколько программ и просить их все-таки прислать не он-лайн, а бумажную рекомендацию (их проф кучкой подписал, а я потом рассылала). В некоторых школах пошли навстречу.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение helloworld » Пн сен 28, 2009 10:38 am

Я б такого профессора послал на три русских буквы за такое отношение к вам, но раз уже связались, удачной борьбы с ним :)
По поводу сначала найти профессора, не слушайте его. Американские профессора получают по 50-100 писем в неделю от индусо\китайцев и врядли они уделят лишние 5-10 минут на прочтение вашего "почему я такой хаааароший и умный". Есть вероятность заинтересовать, но это скорее редкость.
Как выбрать список университетов - только по интересным лабам вам и ресерчу, рейтинги и названия - все равно что меряться пиписькой. Я в свое время потратил только неделю на поиск интересных мне лаб, http://www.petersons.com/GradChannel/co ... r.fas.grad там можно посмотреть лист универститетов по штатам.

Кстати, если публикации по той же теме чем вы хотите заниматься, это очень большой плюс при поступлении.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение Wanderer » Вт сен 29, 2009 3:00 am

To Tonya: Спасибо огромное за совет, попробую уговорить прислать мне бумажные формы.

To helloworld: Список лаб я уже составил, но знаю лишь только одну лабу в EECS Dep. в Беркли (да и то только потому что мой научник коллаборирует с ней), тема которой совпадает с темами моих публикаций.
Последний раз редактировалось Wanderer Вт дек 01, 2009 9:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение Max » Вт сен 29, 2009 7:19 am

Если вы хотите в Беркли, то как минимум туда надо послать, ибо там рекома может иметь особенный вес.

Вообще здесь должен быть соблюден баланс - отсутствие рекомы от научника ослабляет шансы на поступление в кат. А, но не так критично как в кат. В и С. По этой логике обе рекомы по идее должны уйти в А, потому что для В и С и так хватит веса. Идея с бумажными рекомами отличная, попробуйте. Кстати когда я поступал во многих местах давали выбор - бумажная или онлайн.

Вообще сложно конечно с таким научником, факт. Сочувствую.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вт сен 29, 2009 12:31 pm

Кстати, научник говорит, что я иду не по правильному пути: я должен сначала найти профессора и списаться с ним, а не поступать неизвестно куда. Я пытался его убедить, что в штатах необходимо сначала поступить, а затем уже искать профессора, но он не хочет меня слушать, говоря что поскольку он работал в штатах, то ему лучше знать.
Это от универа зависит: например, в Caltech сначала ищещь профессора (который будет отстаивать твои интересы перед приемной комиссией и влиять на твое финансовое обеспечение), потом поступаешь; в Каннеги-Меллон, наоборот, сначала поступаешь, затем в течение первого года определяешься с advisor'ом.

Поищите альтернативных рекомендателей. Иногда на сайте универа можно скачать PDF-бланк рекомендательного письма, т.е. не всегда надо запрашивать, чтобы бланк прислали по обычной почте.

eldar373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:59 am

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение eldar373 » Вт сен 29, 2009 2:48 pm

насчет калтеха - совсем не обязательно. просто институт маленький, и часто люди которые поступают, знают, что хотят конкретно с этим профессором работать. но это вообще ещё зависит от области деятельности, и кучи других факторов.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение jtoylor » Ср сен 30, 2009 12:06 am

насчет калтеха - совсем не обязательно. просто институт маленький, и часто люди которые поступают, знают, что хотят конкретно с этим профессором работать. но это вообще ещё зависит от области деятельности, и кучи других факторов.
В том-то и дело, что маленький. Если ваши научные интересы и текущие интересы faculty, например, CS департамента (17 человек в зеленом стеклянном brand new bldg), ортогональны, то вы вряд ли будете желаемым кандидатом для Калтеха.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср сен 30, 2009 4:08 am

to jtoylor:
не могу понять, вы любите или не долюбливаете cal tech :-)?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Проблема с рекомендациями

Непрочитанное сообщение jtoylor » Чт окт 01, 2009 10:46 am

Что за вопрос?
Caltech - отличный университет, который особо акцентирует внимание на научных исследованиях.
Да, он небольшой (2 тысячи студентов всего, grads&undergrads), но в его состав, например, входит лаборатория GPL, в которой работают более 5 тысяч ученых :)
Туда очень трудно поступить (в первую очередь, нужны приличные рекомендации).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость