Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
yana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 10:30 am

Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение yana » Вс сен 27, 2009 1:38 pm

Здравствуйте!
Интересует тема рекомендательных писем. Изучила некоторые ресурсы Сети, но остались кое-какие вопросы:
1. может ли рекомендательное письмо от отечественного работодателя одновременно быть адресовано как другому потенциальному employer, так и университету, то есть НОСИТЬ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ФОРМУ?
2. Должна ли присутствовать печать организации? образцы виденных testimonials были без каких-либо печатей, а с символикой (значок, картинка или как это корректно можно назвать) самой организации, и подписью руководящего лица.
3. Есть ли ресурсы, где выложены профессиональные testimonials, я имею ввиду на конкретные должности или профессии? в частности интересует психология.
Если у кого-то есть опыт, поделитесь, с какими трудностями или ошибками относительно данного вопроса можно столкнуться :?:

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение Tonya » Вс сен 27, 2009 8:34 pm

1. Можно написать вместо обращения фразу to whom it may concern (типа нашего по месту требования). Насколько это вежливо, если известно какое-то конкретное лицо, кому это должно быть адресовано, я не знаю, но если такого лица нет - то должно быть нормально

2. Ну в целом тут ВСЕ рабочие документы идут на официальных бланках учреждений, так что такая форма крайне желательна. Я бланк для русской рекомендации сделала сама. Т.е. гербовая бумага в универе была, но только у секретаря ректора и под запись (все как всегда у нас...) Так что я просто взяла с сайта герб Универа, поместила его сверху в центре, а с боков написала все реквизиты с одной стороны по-русски, с другой - по-английски. А дальше все как положено - ФИО и должность и т.д. рекомендодателя столбиком в углу и дальше уже текст. Еще я попросила ее заверить подпись в отделе кадров (опять же, гербовую печать в наших конторах получить очень сложно...). Итого получился как бы официальный бланк, с печатями из отдела кадров и подписью. Никто тут не прикопался.

3. погуглите картинки с таким запросом - сразу получите конкретные примеры...

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вт сен 29, 2009 12:15 pm

Сейчас много где используют электронные письма (не бумажные). В печатных письмах вполне достаточно подписи лица и указания его контактных данных, т.е. печать не обязательна, но "кашу маслом не испортишь".

"to whom it may concern" - вот так никогда не делайте. Универсальное хвалебное письмо для "мастера на все руки" плохо работает. Те, кому вы его отправите, могут подумать, что вы разослали сотни две-три подобных писем в надежде, что кто-нибудь да вам ответит, и вы не заинтересованы нисколько, чтобы потратить хоть сколько-то времени и получить рекомендацию для конкретной программы/универа.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение Tonya » Вт сен 29, 2009 12:34 pm

В целом я согласна с jtoylor - делайте так только, если совсем крайняк... Т.е. если шеф категорически против отъезда или вы не хотите афишировать всех планов. Другой вопрос, что все эти товарищи (по крайней мере программы) понимают, что пишет не носитель языка и не житель USA, который всех правил письменного этикета может и не знать (так мне сказали в одной программе)

Плюс, можете разделить письма хотя бы на две категории - и те, которые для учебы, начинать с Dear members of admission commitee. Для работы, безусловно, выгоднее писать имя конкретного человека.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение Max » Вт сен 29, 2009 4:42 pm

я писал просто - Dear Sir/Madam

yana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 10:30 am

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение yana » Ср сен 30, 2009 9:40 am

To Tonya, jtoylor, Max
Спасибо!
Все-таки я остановлюсь на печатном варианте письма, так официальнее и современнее все-таки. Печать поставят, с этим проблем не будет точно.
Насчет to whom it may concern, согласно рекомендациям с сайтов, так делать можно, но вот ни в одном приложенном образце писем такого не встретила, везде указан адресат.
Tonya, это отличная мысль (Dear members of admission commitee). Наверное, и правда лучше написать 2 формы - для учебы и работы, так и обращение будет разным, и содержание акцентировано на разных моментах.
jtoilor, я прекрасно понимаю, что безликость обращения - лишний минус для претендента, но ситуация на данный момент такова, что я точно не определилась с местом требования, а когда определюсь, не будет возможности взять рекомендательное письмо. Ситуация не идеальная, согласна, но хочу получить из нее максимальную выгоду, и "сохранить лицо" одновременно

yana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 10:30 am

Re: Testimonial templates/ рекомендательное письмо

Непрочитанное сообщение yana » Вс окт 11, 2009 3:59 am

Может кому-то пригодятся следующие ссылки по теме:
http://www.businessballs.com/references ... amples.htm
http://www.employeedevelopmentsystems.c ... onial.aspx
http://www.scribd.com/doc/6238298/Emplo ... als-040808
http://answers.yahoo.com/question/index ... 517AA5Y2We
Есть как варианты-образцы, так и рекомендации по составлению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя