Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июл 08, 2014 12:52 pm

Lyu писал(а):Странные они... "Градус" же некоммерческая организация, денег мы не зарабатываем. Да и организацией-то назвать сложно, строго говоря :)

Если подумать, правила есть правила. Они тоже "почти" не коммерческая. По карйней мере модераторы работают за спасибо. Им искать и проверять времени нет. Мне сказали - "верим, вы можете отправлять эту инф в личке".
Я вообще никогда и нигде не получала никаких "предупреждений", на винском это пока первое и единственное. Сижу теперь, с предупреждением...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение rachel » Вс июл 13, 2014 12:16 am

Еще один наивный вопрос от меня :) У меня виза на год, истекает в июне 15го года. Чтобы получить новую визу мне надо ехать обратно в Россию, правильно? Тут у меня возник спор на счет того можно ли получить новую визу не покадая США, человек (не имеющий особого отношения к учебе но проживающий в США) доказывал мне что можно. У меня кстати нет пруфа обратного, но по какой-то непонятной причине мне казалось что надо ехать домой.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс июл 13, 2014 1:25 am

Визу выдают только посольства США. Внутри США их нету. Однако, для продолжения нахождения в США в F-1 статусе с валидной I-20 виза не нужна.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение rachel » Вс июл 13, 2014 1:31 am

Ситуация такая: I20 на 2 года, мультивиза на год. Я не очень хочу постоянно находиться в США 2 года (при том что ТА на 9 мес), это значит, что к июню мне надо приехать в Россию чтобы подать на новую визу, так?
Или можно пересекать границу США туда-обратно с истекшей визой но с действующей ай20?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс июл 13, 2014 7:01 am

rachel писал(а):Ситуация такая: I20 на 2 года, мультивиза на год. Я не очень хочу постоянно находиться в США 2 года (при том что ТА на 9 мес), это значит, что к июню мне надо приехать в Россию чтобы подать на новую визу, так?
Или можно пересекать границу США туда-обратно с истекшей визой но с действующей ай20?

Для нахожения в США вам нужна только действующая I-20. Вот ее как раз можно (и нужно) продлевать внутри страны.

Для въезда в США вам нужна действующая визу и I-20. Визу можно получить только вне США, так как она дает право попросить разрешение на въезд. Находясь внутри США вы можете только просить разрешение остаться долше, на что виза не требуется.

Т.е., если вы не будете покидать США, визу получать не потребуется. Если хотите путешествовать - придется дома получать. Но! есть правила - если предыдущая виза истекла менее чем 11 месяцев назад - можно получать по упрощенной процедуре без собеседования. Есть исключения для тех, у кого были админ.проверки.


ВАЖНО: при действующей визе и I-20 - в США можно въезжать хоть в последний день действия визы. Разрешенный срок пребывания в США (на въезде) поставят по датам в вашей I-20.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс июл 13, 2014 10:06 am

Добавлю к ответу Cipochka:
1) если Вы едете в Канаду или Мексику, то можно возвращаться в США с истекшей визой, её продлят на границе до даты возврата,
2) получать визу можно не только в России, но так же в любой другой стране. Например, если надо поехать на конференцию, можно съездить в Мексику и получить американскую визу (одна знакомая так делала). С другой стороны, если повторно получать визу в том же российском консульстве, где и первую, то можно по упрощенной процедуре, если не было административной проверки.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение rachel » Вс июл 13, 2014 10:02 pm

Cipochka, Lyu спасибо вам большое! Все мне разъяснили :)

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вт июл 15, 2014 6:06 pm

мне кажется, кому-нить стоит написать статью на основной градус с объяснением разницы между понятиями "виза" и "статус". А то такие вопросы часто возникают.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт июл 17, 2014 1:25 pm

Lyu писал(а): 2) получать визу можно не только в России, но так же в любой другой стране.
но для этого надо получить визу той страны, так ведь? и там как-то нужно объяснить цель визита.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июл 17, 2014 1:29 pm

Правильно. Как минимум, для Мексики нужно получать мексиканскую визу, но это сделать довольно просто. Цель визита - получить визу США, это не такая уж и удивительная цель. Кроме того, некоторые страны Шенгенской зоны разрешают подавать на шенгенскую визу на территории США без действующей визы США, а въехав в Европу, подавать на американскую визу там. Так делали ещё 2-е моих знакомых, которые поехали в Европу на конференцию (предварительно получив шенгенскую визу, конечно) и там получили американскую визу.
Я не агитирую за эту опцию, просто говорю, что она существует. Единственной крупной опасностью может быть то, что в любой третьей стране вас могут всё равно отправить на административную проверку, что заставит вас застрять в этой стране. Но если специальность такая, что вероятность проверки мала, можно переполучать визу не только на родине.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость