Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение promanev » Ср май 16, 2012 10:48 pm

Если что-то непонятно, пишите. Я сильно переживал (ну, как же - последний шаг для поросенка Петра, но и самый главный), а оказалось все просто.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн май 21, 2012 10:29 am

Чудес не произошло - консул дал добро!
Правда, меня смущает что в консульстве было специальное окошко для оплаты 2-годичных виз за 100 долларов, а у меня с собой не было столько. Это виз F1 вообще касается?
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн май 21, 2012 10:42 am

Поздравляю! Теперь и ты в нашей команде крутых челов с визами!!!!
Нет, это только для B1/B2, для тур то бишь)))

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение olechkapie » Чт май 24, 2012 11:24 am

Всем привет!
Ура, мне дали визу после двухнедельного клирэнса. Но I-20 остался у них (я думала, вернут вместе с паспортом). Звонила туда, сказали -- пишите, написала -- пока молчат. У кого-нибудь была похожая ситуация? Это питерское консульство.
А вообще, визы дают сейчас очень легко. У меня муж американец (живет здесь), думала будет куча проблем с доказательством прочной связи меня с Родиной, однако не спросили про это вообще ничего.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Alex » Чт май 24, 2012 12:58 pm

Так а если муж американец, какие там вообще проблемы могут быть, и какие нужны доказательства связи с Родиной, которой в их понимании теперь две?

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение olechkapie » Чт май 24, 2012 1:09 pm

нет, не 2, потому что я гражданка России и только ее. F-1 -- это неиммиграционная виза, которая предполагает выезд из страны сразу после окончания обучения. Меня предупредили на ustraveldocs, что в связи с этим могут быть проблемы.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Alex » Чт май 24, 2012 1:58 pm

ну да, а после окончания почему-то большинство остается на opt-h1b-green card, и целый штаты юристов сидят в компаниях, которые этим процессом занимаются. понятно, что для проформы им надо сказать, но закон о продвижении аспирантов в статус резидентов тоже не с потолка берется, - высококвалифицированные кадры нужны любой стране. не знаю ни одного прецедента, где бы отказали тому, кто поступил и подает на студенческую визу, особенно для градов.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Alex » Чт май 24, 2012 2:02 pm

а, еще для тех, кто не в курсе - есть правила 30-60-90 дней. если после 30 дней после приезда по неиммиграционной визе вы пытаетесь подать на гринку, то вы явно нарушили закон и солгали, что цель вашего визита учеба, и сразу будете депортированы. если после 60 дней - то будет мого сомнений. если после 90 дней - то высока вероятность, что у вас все-таки взвешенное решение. причем правило 30-60-90 применяется каждый раз при въезде в страну, даже если перед этим не выезжали из нее 5 лет и решили скататься домой. БОльшей тупости в имигрэшке пока еще не встречал, но менталитет, все на доверии основано.

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение olechkapie » Чт май 24, 2012 2:05 pm

я знаю нескольких людей, которым родственники в США очень мешали, но это были другие типы виз (туристические и J-1), так что, скорее всего, вы правы.
но животрепещущий вопрос не в этом, а в том, как бы мне получить мою I-20 обратно? :)

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение olechkapie » Чт май 24, 2012 2:11 pm

Alex, спасибо за комментарий, я об этом не знала, хотя подавать на гринку не собиралась (а вдруг мне там не понравится? :) )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя