Общие вопросы по документам

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Sansar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:19 pm

Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Sansar » Ср сен 05, 2012 1:56 pm

Добрый день!
В ходе поиска информации как и у многих новичков, возникла куча вопросов, ответы на которые найти не удалось. Очень надеюсь на ваши советы.
1. Вопрос все о тех же транскриптах, уже столько тем было, но вот про бланки кажется не было. Сами транскрипты (справка об успеваемости) должны быть на официальных бланках (каждый лист на бланке с реквизитами ВУЗА) или простых листах А4 с печатью и подписью? Боюсь, что официальный бланк мне никто не даст.
2. К сожалению, ВУЗ поменял название и печать поменялась соответственно. Получается, что на руках диплом уже несуществующего ВУЗа. И в транскриптах в шапке один ВУЗ, а на печати наименование другого вуза. И то же самое с рекомендациями. Как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
3. Как определить, относится ли университет, который выдал мне диплом к recognized или accredited? Знаю, что в Европе университет должен быть в списке Юнеско. А как в США с этим? Боюсь, что университет с измененным названием уже не recognized.
4. Кафедра иностранных языков отказывается переводить и заверять перевод ввиду отсутствия лицензии. Насколько негативное отношение к трудам переводческих бюро и агентств? Нужна ли бумага, подтверждающая факт того, что бюро имеет право переводить и переводчик имеет соответствующую квалификацию? Если да, то как подтвержать?
5. И в случае, если получится раздобыть транскрипты, в конверть нужно вложить копию диплома с переводом, транскрипты с переводом и приложение к диплому с переводом тоже или лучше так не шокировать приемную комиссию?
6. Некоторые университеты принимают scanned unofficial transcripts (как я понимаю, без всяких заверений), а затем просят предоставить official transcripts. В этом случае, лучше предоставить свои транскрипты и приложением к диплому не светить и вообще не показывать?
7. За плечами аспирантура, завершенная, даже транскрипты взяты на всякий случай. Но диссертация не защищена, хотя имеется в наличии. Насколько я понимаю, такой «груз» лучше не указывать нигде, чтобы не портить впечатление?

Заранее спасибо!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт сен 06, 2012 2:23 am

Все ответы чистое ИМХО :bomb: :
0) Не надо ничего выдумывать сверхъестественного, делаешь все in good faith и все будет ОК.
1) Можно сделать на бланках - хорошо, нельзя - ничего страшного.
2) Насколько сильно название поменялось? Печать на русском рассматривать и сравнивать ее с латинским названием вуза никто не будет. См. 0) - если новая печать принадлежит тому же вузу, что выдал диплом, то в чем проблема? Не подделывать же старую печать.
3) Относится. Или это уж такая жуткая шарага? Я думаю, что если универ государственный, то все нормально.
4) Забить на кафедру и переводить самому. Я делал так: у меня транскрипт сразу двуязычный (рус/анг через слеш), потом его проверили в учебной части (теоретически посмотрев, что я себе ничего лишнего не приписал - названия-то все на русском есть) и я его подписал у декана.
5) Я бы считал, что транскрипт и приложение вместе не нужны, но всегда можно позвонить в приемку интересующего универа и спросить как им будет удобнее.
6) Я сканировал подписанные у декана самодельные транскрипты и отправлял.
7) Не указывать такой груз это ИМХО обман - в анкетах будет просьба расписать всю историю взаимоотношений с образовательными учереждениями.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт сен 06, 2012 9:17 am

Maxim писал(а):7) Не указывать такой груз это ИМХО обман - в анкетах будет просьба расписать всю историю взаимоотношений с образовательными учереждениями.
Но ведь многие скрывают неоконченную аспирантуру, например. Там, конечно, другая причина - крайне сложно раздобыть транскрипты, но, думаю, если можно умолчать о незаконченной аспирантуре, то можно и о законченной умолчать, если есть такое желание, конечно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Sansar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:19 pm

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Sansar » Пт сен 07, 2012 3:01 am

Maxim писал(а):Все ответы чистое ИМХО :bomb: :
0) Не надо ничего выдумывать сверхъестественного, делаешь все in good faith и все будет ОК.
Самый лучший совет! Нужно и правда поменьше заморачиваться! Спасибо!)
Maxim писал(а):4) Забить на кафедру и переводить самому. Я делал так: у меня транскрипт сразу двуязычный (рус/анг через слеш), потом его проверили в учебной части (теоретически посмотрев, что я себе ничего лишнего не приписал - названия-то все на русском есть) и я его подписал у декана.
Здоров придумано! Возмьу на заметку, правда смущает, что будет одна бумажка, а не две. Зато печатей и подписей в два раза меньше)) У вас такой вариант прокатил?
Maxim писал(а):7) Не указывать такой груз это ИМХО обман - в анкетах будет просьба расписать всю историю взаимоотношений с образовательными учереждениями.
Sinus писал(а):Но ведь многие скрывают неоконченную аспирантуру, например. Там, конечно, другая причина - крайне сложно раздобыть транскрипты, но, думаю, если можно умолчать о незаконченной аспирантуре, то можно и о законченной умолчать, если есть такое желание, конечно.
Предмет долгих раздумий - указывать или не указывать! Транскрипты - это обычная выписка из учебного плана, переведенная на английский (выглядит совсем не солидно), в которой всего 200 часов и всего 5 предметов (вот так учат в аспирантуре)+удостоверение о сдаче кандидатского минимума+справка из аспирантуры, что действительно обучение было. Никакой корочки конечно же нет, только диссертация и автореферат, которые к аппликейшн не приложишь. Поэтому наверное не стоит указывать эти несколько лет.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Max » Пт сен 07, 2012 7:58 am

лучше про аспирантуру умолчать и описать это как "research experience". Я сделал именно так.

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Nickita » Сб окт 06, 2012 12:40 pm

Sansar писал(а): 1. Вопрос все о тех же транскриптах, уже столько тем было, но вот про бланки кажется не было. Сами транскрипты (справка об успеваемости) должны быть на официальных бланках (каждый лист на бланке с реквизитами ВУЗА) или простых листах А4 с печатью и подписью? Боюсь, что официальный бланк мне никто не даст.
2. К сожалению, ВУЗ поменял название и печать поменялась соответственно. Получается, что на руках диплом уже несуществующего ВУЗа. И в транскриптах в шапке один ВУЗ, а на печати наименование другого вуза. И то же самое с рекомендациями. Как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
...
4. Кафедра иностранных языков отказывается переводить и заверять перевод ввиду отсутствия лицензии. Насколько негативное отношение к трудам переводческих бюро и агентств? Нужна ли бумага, подтверждающая факт того, что бюро имеет право переводить и переводчик имеет соответствующую квалификацию? Если да, то как подтвержать?
5. И в случае, если получится раздобыть транскрипты, в конверть нужно вложить копию диплома с переводом, транскрипты с переводом и приложение к диплому с переводом тоже или лучше так не шокировать приемную комиссию?
6. Некоторые университеты принимают scanned unofficial transcripts (как я понимаю, без всяких заверений), а затем просят предоставить official transcripts. В этом случае, лучше предоставить свои транскрипты и приложением к диплому не светить и вообще не показывать?
7. За плечами аспирантура, завершенная, даже транскрипты взяты на всякий случай. Но диссертация не защищена, хотя имеется в наличии. Насколько я понимаю, такой «груз» лучше не указывать нигде, чтобы не портить впечатление?
1. Транскрипт должен быть на бланке, но официальный оттиск (эмблема) может быть только на первой странице. Самое главное, чтобы каждая страница была подписана и с печатью на колонтитуле, а на последней странице итоговая подпись и также печать.

2. В академических справках обычно в конце документа перечисляют все изменения названия ВУЗа за время от выдачи диплома до выдачи справки, это обычная практика.

...

4. Вопрос с переводами для некоторых американских ВУЗов особенно важный, даже указывают рекомендованных переводчиков (правда они расположены в штатах и Европе :) ). Нужно уточнять в каждом универе отдельно.

5. По моим данным отправка транскриптов может происходить не в конвертах университетов, а самостоятельно, написано об этом вот здесь http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=5&t=51&start=90 Но данную информацию необходимо проверить. Поясните, кто может :)

6. Думаю, что под неофициальными транскрприптами понимают скан-копию конечной версию транскрипта, которую потом готов будешь послать, т.е. со всеми печатями и подписями. Уверен, что экспериментировать в этом вопросе не стоит, т.к. а) скан бумажки может не понравится, б) расхождение официального транскрипта с ранее высланным неофициальным может наткнуться на формальные расхождения.

7. Про аспирантуру лучше не умалчивать, а уметь объяснить ситуацию, т.к. в этом есть как минусы, так и плюсы, мнение об этом можно прочитать вот здесь http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=5&t=518&start=10

Sansar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:19 pm

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Sansar » Вс окт 07, 2012 10:57 am

Огромное спасибо всем за полезные советы!
Maxim писал(а):4) Забить на кафедру и переводить самому. Я делал так: у меня транскрипт сразу двуязычный (рус/анг через слеш), потом его проверили в учебной части (теоретически посмотрев, что я себе ничего лишнего не приписал - названия-то все на русском есть) и я его подписал у декана.
Maxim, очень уж привлекательной кажется идея двуязычного транскрипта. Можно еще один вопрос по этому поводу? Неужели во всех универах приняли такой документ? Не было пробелм с этим? Спрашиваю, потому что вуз у меня маленький и у кафедры английского своей печати нет, т.е. поставить одну печать в деканате с двумя подписями было бы идеальным решением проблемы!
Max писал(а):лучше про аспирантуру умолчать и описать это как "research experience". Я сделал именно так.
Спасибо, думаю, что так и поступлю!
Nickita писал(а):Про аспирантуру лучше не умалчивать, а уметь объяснить ситуацию, т.к. в этом есть как минусы, так и плюсы, мнение об этом можно прочитать вот здесь viewtopic.php?f=5&t=518&start=10
Спасибо, читала. Действительно, есть и плюсы и минусы. Но у меня в отличие от вас, степени нет, так что предъявлять особого нечего, и уже тем более поразить приемную комиссию не получится.

На вашем месте, я бы подумала, как лучше обосновать желание получить еще одну научную степень в той же сфере!

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Nickita » Вс окт 07, 2012 11:25 am

Sansar писал(а):
Nickita писал(а):Про аспирантуру лучше не умалчивать, а уметь объяснить ситуацию, т.к. в этом есть как минусы, так и плюсы, мнение об этом можно прочитать вот здесь viewtopic.php?f=5&t=518&start=10
Спасибо, читала. Действительно, есть и плюсы и минусы. Но у меня в отличие от вас, степени нет, так что предъявлять особого нечего, и уже тем более поразить приемную комиссию не получится.

На вашем месте, я бы подумала, как лучше обосновать желание получить еще одну научную степень в той же сфере!
Я не ставил вопросов по этому пункту, но благодарен за совет с цитированием моего собственного поста http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=5&t=518&start=10 :)

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн окт 08, 2012 9:53 pm

Sansar писал(а): Maxim, очень уж привлекательной кажется идея двуязычного транскрипта. Можно еще один вопрос по этому поводу? Неужели во всех универах приняли такой документ? Не было пробелм с этим? Спрашиваю, потому что вуз у меня маленький и у кафедры английского своей печати нет, т.е. поставить одну печать в деканате с двумя подписями было бы идеальным решением проблемы!
1. В МГУ например у кафедры английского тоже печати своей нету.
2. У меня была 1 печать и подпись декана на последней странице.
3. С прошлого года МГУ в таком виде выдает дипломы - сразу на двух языках.
4. Такой вариант транскриптов прокатил во всех универах, куда я подавал документы.

Sansar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 12:19 pm

Re: Общие вопросы по документам

Непрочитанное сообщение Sansar » Вт окт 16, 2012 11:22 pm

Maxim писал(а): 1. В МГУ например у кафедры английского тоже печати своей нету.
2. У меня была 1 печать и подпись декана на последней странице.
3. С прошлого года МГУ в таком виде выдает дипломы - сразу на двух языках.
4. Такой вариант транскриптов прокатил во всех универах, куда я подавал документы.
Maxim, большое спасибо за ответ! Попробую так)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей