Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пт июн 14, 2013 4:50 am

victor_a писал(а):
Мак писал(а):Я в замешательстве, поскольку мой институт МИЭМ не делает транскриптов, отсылают в сторонние фирмы, мотивируют это тем, что они юридически не имеют права. Говорят, что сами перевода не делают, а перевод диплома, сделанный и заверенный в бюро переводов они заверить печатями и подписями института тоже не могут.
Вообще, пораскинув мозгами, понимаю, что это грубое нарушению моих гражданских прав. Что делать, куда бежать? Может кто-то сталкивался с этой проблемой. Заранее благодарю.
Алгоритм:

* Наделать пакетов типа транскрипт + перевод.

* Результат принести на заверение в международный отдел универа -- там на них нашлепают печатей и напишут подписей, т.е. перевод заверят.

* Результат принести в тот отдел, который у вас заведует гербовой печатью универа ("общий отдел"?). Там вам заверят подписи международного отдела своими подписями (и, возможно, именной печатью человека который заверяет). В дополнение, на каждую копию транскрипта и перевод поставят гербовую печать (возможно даже на каждую страницу).

* Там же вы разложите обработанные пакеты по конвертам, заклеите, и те же люди поставят штамп (хоть какой) + подпись на склейку каждого конверта. Могут еще и печать с адресом универа поставить на каждый конверт в нужный угол.

- Если на каком либо этапе будут отказываться ставить подписи печати, можно написать запрос в ректорат (не помню уже как это официально называется) -- скорее всего такой запрос быстро отправят на исполнение.
Международный отдела отказал.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пт июн 14, 2013 4:56 am

Sinus писал(а):
Мак писал(а):Вообще, пораскинув мозгами, понимаю, что это грубое нарушению моих гражданских прав.
А я не понимаю, может, плохо раскидываю. Это большое неудобство для тебя - да, но в чем твои права нарушены - не вижу.

Право на образование.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт июн 14, 2013 5:32 am

Mak - не "наруку"... классический вариант. Не соответствие нашего законодательства и стандартов - международным + крючкотворство бюррократов на местах.
Необходимо искать подходы, договариваться. Или пораскинуть мозгами и обойтись без них. Пусть это совсем не очень "правильно" - но ведь и тебе отказали в обычной процедуре...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт июн 14, 2013 7:19 am

Мак писал(а):Международный отдела отказал.
См. последний пункт в Алгоритме.

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение olechkapie » Пт июн 14, 2013 8:36 am

У меня был диплом со встроенным переводом, и даже на этот документ мне в деканате печать никто не хотел ставить. Еще и наорали, что они вот меня учили n лет, а я в Америку сваливаю, и ничем они мне не обязаны (на биофаке СПбГУ вообще потрясающий деканат). Тогда я тупо пошла в бухгалтерию (по совету старожила данного форума и по совместительству моего однокурсника Godspeed), объяснила ситуацию, и мне все в две секунды сделали. Печать такая же абсолютно. Поищите какие-нибудь "нейтральные" отделы с милыми тетеньками и печатями.

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пт июн 14, 2013 4:46 pm

Для американской стороны имеет значение все же больше подпись уполномоченного лица, нежели печать, как мне кажется. Потому лучше попытаться разжиться именно подписью. Да и с точки зрения российского делопроизводства печать всегда ставится на подпись или клише (не на каждую, а уполномоченного лица). Без подписи может не везде в штатах прокатить, имхо конечно же.
victor_a все предельно подробно расписал и алгоритм в целом рабочий. Международный отдел отказал, идите к декану, проректору, ректору. Договоришься с кем-то из них процедурно, международный отдел заверит все что нужно и не нужно.
Вообще это нормальный аргумент при разговоре с тем же проректором - вот я обратился в такой-то отдел, получил отказ, потому пришел к Вам, а не просто так кислород Вам порчу, когда все можно решить и через подчиненных.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб июн 15, 2013 8:59 am

Мак писал(а):Право на образование.
Но ты же его получил, лол. Образование-то тебе дали, но ты считаешь, что тебе еще обязаны дать бумажку, которая в любой стране мира подтвердит, что это образование у тебя есть. Не надо говорить про нарушение прав, когда люди просто не хотят идти тебе на встречу. А если ты следующим людям, к которым со своей просьбой придешь, про нарушение прав говорить станешь, то их желание идти на встречу тоже устремится к нулю.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб июн 15, 2013 4:10 pm

Есть способ легче и без нервов, но дороже. Все сделать у нотариуса.
Ах если б. Некоторые ВУЗы даже пишут, что НЕ принимают нотариалные копии (на сайтах интернешнл отделов это пишется)

Синус, ну зачем набрасываться на человека? К слову "бумажка" может давать право на работу. Получить образование = не только прослушать лекции, но и получить подтверждение. Так что. Юридически можно поискать повод. Только тут правильно написали, можно придти в более мирный отдел. Мне когда общий отдел отказал, я пришел к теткам из учебного управления, обрисовал ситуацию, заверил, что пофиг, что печать "внутренняя" (с циферкой, официальная "на выданье" печать без циферок), главное что гербовая, что амеры наших особенностей делопроизводства не особо знают, да и не будут вникать, что никто их не покарает, главное, чтобы "птичка" была....и все получил. Занес потом чоколэйт (по своей инциативе, прошлепать 10*11 страниц, часть из них (русскую копию) сначала письменно заверив, это...)

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб июн 15, 2013 5:37 pm

Ну и зря вы про нотариуса так. Они там откуда знают, что это именно нотариус заверял, Печать есть и ладно. Там такой поток идет документов, что никто такими мелочами не занимается. По крайней мере, я так делала и даже там, где было написано, что не принимают нотариально, приняли все без проблем. Может, мне просто повезло.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс июн 16, 2013 11:05 am

Ну и зря вы про нотариуса так. Они там откуда знают, что это именно нотариус заверял, Печать есть и ладно.
ЗАпись ведь делается на документе кто заверяет.


Я бы не стал рисковать, даже елси есть минимальный шанс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя