Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс июн 16, 2013 7:55 pm

Psykir писал(а):Синус, ну зачем набрасываться на человека?
А зачем человеку писать всякую ерунду? Надо адекватно воспринимать сложивушуюся ситуацию и работать с ней, а придумывание громких названий для проблемы в этом деле сосем не поможет.
Psykir писал(а):Я бы не стал рисковать, даже елси есть минимальный шанс.
И, тем не менее, поставил на транскрипт внутреннюю печать, вместо той, которая нужна. Нужна ведь не просто гербовая печать, а точно такая же, какая стоит на дипломе. Выходит, ты и теткам не совсем правду сказал, и сам хоть чуть-чуть, но рисковал. Получается примерно то же самое, что Веста посоветовала, только риска меньше, потому что чтобы заметить подвох, надо не просто проверять документы, а проверять очень-очень тщательно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 1:00 am

Sinus писал(а):
Psykir писал(а):Синус, ну зачем набрасываться на человека?
А зачем человеку писать всякую ерунду? Надо адекватно воспринимать сложивушуюся ситуацию и работать с ней, а придумывание громких названий для проблемы в этом деле сосем не поможет.
Sinus писал(а):Но ты же его получил, лол. Образование-то тебе дали, но ты считаешь, что тебе еще обязаны дать бумажку, которая в любой стране мира подтвердит, что это образование у тебя есть.
Уважаемый Sinus, не совсем понял ваших резких комментариев. Но:
1) право на образование, я думаю, это будет полезной информацией для всех форумчан, не предполагает, что оно должно заканчиваться только вышкой, я могу и всю жизнь получать образование, степень т.д. и государство по конституции должно мне дать возможность его получить, а не препятствовать.
2) если принимающий амер.вуз требует транскрипт ТОЛЬКО заверенный родным институтом, а мой институт не переводит, не подписывает и не заверяет такой документ (хотя с 2010 г.выдает дипломы на англ.языке, а значит в этой программе техн.дисциплины имеют перевод, заверенный институтом ), получается, что в данный амер.вуз подать документы по всем правилам я не могу, а значит мое право на образование нарушено.
Sinus писал(а): Не надо говорить про нарушение прав, когда люди просто не хотят идти тебе на встречу. А если ты следующим людям, к которым со своей просьбой придешь, про нарушение прав говорить станешь, то их желание идти на встречу тоже устремится к нулю.
Так как многим градусникам пришлось получать заверение транскриптов неофициальным путем - не это ли доказательство того, что заверяющие люди понимают "глупость ситуации, когда напрямую и официально получить это заверение невозможно" и идут на встречу?

Спасибо всем за хорошие советы и Sinus в том числе, любая позиция имеет право на существование. Буду действовать по ситуации и отпишусь о результатах.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 1:02 am

И еще один момент хотелось бы уточнить, некоторые пишут, что печать на транскрипте должна быть гербовая, другие - что только не гербовая. Так как же правильно? :geek:

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение future » Пн июн 17, 2013 2:01 am

Думаю, что правильно может быть как угодно :)
Если представить себе ситуацию сферического коня в вакууме. т.е. что РФ вдруг стала поддерживать международную систему транскриптов, и ваш вуз отправляет транскрипты напрямую туда, куда вы поступаете, то вы даже не узнаете, какая там стоит печать. Какую вуз поставит - такая и будет. Если это не штампик "копия верна", то все будет ок :D
У меня лично была гербовая, проблем с документами за два года поступлений не было.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн июн 17, 2013 2:30 am

future писал(а):Если это не штампик "копия верна", то все будет ок :D
А у меня как раз был такой штампик :D Но, по-моему, ещё и какая-то печать.
Мак, Вы странную тему создали... В России почти никакие университеты не делают транскрипта. Мы уже это много раз обсуждали, поищите по форуму.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 3:08 am

Lyu писал(а):
future писал(а):Если это не штампик "копия верна", то все будет ок :D
А у меня как раз был такой штампик :D Но, по-моему, ещё и какая-то печать.
:D

shaitan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 7:13 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение shaitan » Пн июн 17, 2013 3:57 am

Мак писал(а): 1. право на образование, я думаю, это будет полезной информацией для всех форумчан, не предполагает, что оно должно заканчиваться только вышкой, я могу и всю жизнь получать образование, степень т.д. и государство по конституции должно мне дать возможность его получить, а не препятствовать.

2. если принимающий амер.вуз требует транскрипт ТОЛЬКО заверенный родным институтом, а мой институт не переводит, не подписывает и не заверяет такой документ (хотя с 2010 г.выдает дипломы на англ.языке, а значит в этой программе техн.дисциплины имеют перевод, заверенный институтом ), получается, что в данный амер.вуз подать документы по всем правилам я не могу, а значит мое право на образование нарушено.


3. Так как многим градусникам пришлось получать заверение транскриптов неофициальным путем - не это ли доказательство того, что заверяющие люди понимают "глупость ситуации, когда напрямую и официально получить это заверение невозможно" и идут на встречу?
.
1. Право получить образование государство Вам реализовало. Вы получили среднее и высшее образование. Вы же хотите еще. При этом получение образования на родине никаких проблем с отсутствием перевода диплома и приложения не вызовет. Не нужно выдавать собственную трактовку конституции как нарушение Ваших прав. Это не так. Вы пытаетесь подогнать факты под собственную теорию. Нужно строить теорию на основе фактов.
В подобных ситуациях пытаться доказать, что Ваши права нарушают - это как (простите) пукать в лужу - весело, но бесполезно.

2. Эммм.. Ну это уже совсем из серии фантастики... Государство должно реализовать Ваше право на получение образования в другом государстве? Это похоже на шутку! Тогда можно еще и так: Вы поступите, но Вам откажут в финансировании, Вы обратитесь к государству с требованием оплатить Вашу учебу в США для реализации Вашего права на получение образования???

Есть очень простой способ решить эту проблему без обращения в Ваш вуз вообще, о котором, кстати, Psykir написал еще на первой странице - обратиться в организации, проводящие эвалюацию диплома. Тот же WES будет стоить около $212 (да, не дешево) за эвалюацию с вечным (как написано на сайте) хранением ее у них.
Поставите апостиль на диплом, а перевод хоть сами можете сделать. Потом рассылать можно прям через них без напрягов с проставлением печатей и росписей еще на конвертах, за отдельную плату конечно же. Но! Доставка будет уже только внутри страны (в штатах), что явно ускоряет процесс и сводит риск потери Ваших же транскриптов практически к "0", что в случае с выбиванием/выправшиванием печатей и росписей очень критично, не так ли? Ну и плюшки в виде доставки overnight, когда дедлайны уже на носу или их просто проглядели...

3. Это скорее доказательство бюрократии и повального синдрома маленького начальника +боязнь отгрести по шее за пользование печатью не по назначению.
Возможно в регламенте университета/факультета/отдела/сотрудника прописано, что ставить печать можно только в таких и таких случаях, остальные - табу.

Не серчайте, если где резковат был. :drinks:

P.S.:
Законопроект Об образовании в Российской Федерации писал(а):

В Российской Федерации государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов, устанавливаемых университетами, если образование данного уровня получается впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Получение дополнительного образования, а также второго и последующих среднего профессионального образования или высшего образования осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также за счет средств физических и (или) юридических лиц.
Ключевая фраза "в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов, устанавливаемых университетами". Куда вузы США как-то не вписываются... :sorry:

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн июн 17, 2013 4:14 am

Ну что вы набросились на человека?! Я с ним полностью согласна-права нарушаются еще как. Просто мы привыкли в России все терпеть - и хамство, и посылание нас то к одному институту с властью, то к другому. Властью кичиться любят многие в России, а на деле-"это не в нашей компетенции поставить печати на транскрипты". Я сама с этим сталкивалась, выслушала триаду напутствий в университете. В итоге, оказалась у нотариуса.
Я не поняла немного про WES. Если на сайте ВУЗа сказано, что принимает он только перевод, заверенный российским ВУЗом, то о каких доставках транскриптов может идти речь? Ведь вышеупомянутый WES делает только эвальюэшн диплома и переводит часы в кредиты. Правильно? Тогда в дополнении к этому эвальюэшн все равно нужно высылать копии на русском и на английском, ЗАВЕРЕННЫЕ ВУЗОМ в РОССИИ. Разве нет?

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 4:46 am

future писал(а):Думаю, что правильно может быть как угодно :)
Если представить себе ситуацию сферического коня в вакууме. т.е. что РФ вдруг стала поддерживать международную систему транскриптов, и ваш вуз отправляет транскрипты напрямую туда, куда вы поступаете, то вы даже не узнаете, какая там стоит печать. Какую вуз поставит - такая и будет. Если это не штампик "копия верна", то все будет ок :D
У меня лично была гербовая, проблем с документами за два года поступлений не было.
А вы поступили? :)

shaitan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 7:13 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение shaitan » Пн июн 17, 2013 5:08 am

Vesta87.87 писал(а): 1. Ну что вы набросились на человека?!

2. Я с ним полностью согласна-права нарушаются еще как. Просто мы привыкли в России все терпеть - и хамство, и посылание нас то к одному институту с властью, то к другому.

3. Властью кичиться любят многие в России, а на деле-"это не в нашей компетенции поставить печати на транскрипты". Я сама с этим сталкивалась, выслушала триаду напутствий в университете. В итоге, оказалась у нотариуса.

4. Я не поняла немного про WES. Если на сайте ВУЗа сказано, что принимает он только перевод, заверенный российским ВУЗом, то о каких доставках транскриптов может идти речь? Ведь вышеупомянутый WES делает только эвальюэшн диплома и переводит часы в кредиты. Правильно? Тогда в дополнении к этому эвальюэшн все равно нужно высылать копии на русском и на английском, ЗАВЕРЕННЫЕ ВУЗОМ в РОССИИ. Разве нет?
1. Набросился? :o Наоборот, даже подчеркнул, что никак задеть не хотел.

2. Какие права нарушатся?

Конституционные? - По этому поводу я даже привел цитату из закона. Просто не нужно притягивать за уши то, чего нет и пытаться трактовать закон на свой лад. Сколько не произноси шоколад - от этого во рту слаще не станет.

Иные права, гарантированные законами? - не похоже.

Моральные? - Ну если та или иная тетенька в университете не была очень обходительна, то это не делает ее нарушителем... А если нахомила - не нужно лениться, загляните к ее начальнику, если конечно он не окажется таким же... Но к проставлению печатей на транскриптах это уже мало относится.


3. К великому сожалению - да. Думаю все (ну или многие) сталкивались с "маленькими начальниками". Эдакими оффлайн троллями, облаченными незначительной в повседневности властью, но играющих конкретно для вас, конкретно сейчас и в этой ситуации очень важную роль. Кормить их не стоит. Либо обходные пути, либо по иерархической лестнице вверх. Некоторые с подобными просьбами и до проректоров доходят. А проректора, как правило, умные и вменяемые люди, которые легко дадут отмашку, чтобы вам в вашем вопросе посодействовали. И тут уж как бы не не хотелось, но все сделают.
Можно пойти к декану, если Вы в хороших с ним отношениях, зав кафедрой, профессору. У них наверняка найдутся связи и возможности помочь.
Заходы "в лоб" обычно не очень успешны.

Вы нашли иной обходной путь. А еще можно было поставить печать и роспись сертифицированного переводчика (тут не сильно пришлось бы потратиться), петачть торгово-промышленной палаты (мне такую ставил переводчик) и в догонку печать нотариуса. Так, для внушительности.
Но и узнать в самом вузе какие опции они еще рассматривают.

4. Я общался с двумя уже постувшими - говорили, что эвалюации достаточно, а волокита с транскриптами заверенными в вузе беда тех, кто еще диплом не получил. Такую же информацию встречал в сети...
Сегодня же попробую навести справки более конкретно.
Суть в том, что WES проверяет диплом на "вшивость" и отсылает только нужную универам инфо на удобном для них языке и в привычном формате шкалы оценок, так как вряд ли в каждой приемной комиссии обязательно сидят читающие и понимающие на русском.
WES проверяет диплом и это уже его дело гарантировать валидность транскриптов и переводов.
Так как компания известная и входит в какую-то ассоциацию (не помню в какую, изучал вопрос еще перед отправкой на эвалюацию при выборе конторы), которую принимают все вузы, то ее гарантии сомнению не подергаются. Оригиналы/копии/переводы транскриптов уже не требуются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость