Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 05, 2013 1:07 pm

Опять +1 к Кипочке!
fruitymax писал(а):Ни в коем случае не имел в виду, что кого-то просили показать письмо. Всего лишь предположил на основе опыта изучающих язык в штатах (понимаю, что это не 5 лет и не совсем то, если не совсем не то, но всё же)
А вот и не всё же. Почему донимают изучающих языки и ВоркЭндТревельщиков? Да потому что высокий процент среди них только и мечтает, чтобы заехать в Штаты и остаться там нелегалом (и высокий же процент это делает). Поэтому их и трясут на все лады. Американцам не нужны нелегалы (мексиканцев хватает), им нужны инженеры - почитай хотя бы предполагаемые изменения в иммиграционном законодательстве.
Письмо твоё будет очевидный fake, чего консулы очень не любят. Можно знать, что ты будешь делать через 5 лет, только если ты подписал контракт с госпрограммой и тебя через 2-year rule и ещё какие-то финансовые обязательства (как у казахов) государство насильно возвращает на родину. В остальных случаях человек не может знать, что он будет делать через 5 лет. Товарища, который написал тебе письмо, могут выгнать с работы или он может помереть, и проекты все по 10 раз закрыть и "программы развития" 100500 раз переписать.
Так-то ты как хочешь с этим письмом. Я тебе просто обрисовываю ситуацию, как это будет выглядеть.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Max » Пн май 06, 2013 12:28 am

fruitymax писал(а): Спасибо! В связи с этим возникает просьба к модераторам форума осовременить статью dyatlov или написать новую и сделать тему более соответствующей действительности. Я чуть было в пони с тучей копий документов не пришел :)
Если кто-то сможет обновить инфу и описать текущее состояние дел, тот получит немеренный респект

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пн май 06, 2013 6:58 am

Lyu писал(а):Опять +1 к Кипочке!
fruitymax писал(а):Ни в коем случае не имел в виду, что кого-то просили показать письмо. Всего лишь предположил на основе опыта изучающих язык в штатах (понимаю, что это не 5 лет и не совсем то, если не совсем не то, но всё же)
А вот и не всё же. Почему донимают изучающих языки и ВоркЭндТревельщиков? Да потому что высокий процент среди них только и мечтает, чтобы заехать в Штаты и остаться там нелегалом (и высокий же процент это делает). Поэтому их и трясут на все лады. Американцам не нужны нелегалы (мексиканцев хватает), им нужны инженеры - почитай хотя бы предполагаемые изменения в иммиграционном законодательстве.
Письмо твоё будет очевидный fake, чего консулы очень не любят. Можно знать, что ты будешь делать через 5 лет, только если ты подписал контракт с госпрограммой и тебя через 2-year rule и ещё какие-то финансовые обязательства (как у казахов) государство насильно возвращает на родину. В остальных случаях человек не может знать, что он будет делать через 5 лет. Товарища, который написал тебе письмо, могут выгнать с работы или он может помереть, и проекты все по 10 раз закрыть и "программы развития" 100500 раз переписать.
Так-то ты как хочешь с этим письмом. Я тебе просто обрисовываю ситуацию, как это будет выглядеть.
Кипочке однозначно плюсы в карму!
@Lyu - в целом с тобой согласен, что письмо выглядеть будет необычно ибо 5 лет все же не несколько месяцев. Насчет госпрограмм - не понаслышке знаю, что все эти обязательства поработать после Х лет участия в госпрограмме РФ, принимаемые участниками, нарушаются почти в 100% случаях. Нет механизмов у РФ заставить человека вернуться. Слышал, что был законопроект, направленный на борьбу с этими несознательными гражданами: дескать платит тебе за обучение государство, а ты подписываешь кредит на эту сумму, если отрабатываешь потом 5 лет на родине, где гос-во укажет, то кредит списывается. Даже, если его и приняли кредит этот и удаленно отбить попробовать можно, главное только имущество на родине в качестве обеспечения не закладывать. Сорри за офтоп.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн май 06, 2013 8:00 am

Нет механизмов у РФ заставить человека вернуться.
Я больше скажу. Даже в рамках РФ эти договоры часто нарушаются - целевая подготовка та же самая.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн май 06, 2013 10:26 am

Максим, так тем более письмо будет странно выглядеть. :) О чём спорить-то? Все же уже сказали тебе: хочешь - делай. Но как будет выглядеть - смотри выше.

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пн май 06, 2013 2:27 pm

Всем спасибо за советы! Письмо сделаю. Как раз будет считаться весомым изменением пакета документов на случай второго раза. Надеюсь, случай не случится.
Людмила, я ж почти сразу сдался :D
fruitymax писал(а): @Lyu - в целом с тобой согласен...

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн май 06, 2013 4:00 pm

fruitymax писал(а):Всем спасибо за советы! Письмо сделаю. Как раз будет считаться весомым изменением пакета документов на случай второго раза. Надеюсь, случай не случится.
Людмила, я ж почти сразу сдался :D
fruitymax писал(а): @Lyu - в целом с тобой согласен...
Повторю совет от Lyu парой страниц ранее: письмо можно сделать хоть от папы римского, в этом ничего плохого нет. Но пока про него не спросят (а его не спросят), самостоятельно совать под нос консулу его не надо.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Nait » Вт май 07, 2013 3:22 pm

У меня похожий вопрос. Такая ситуация: я выступал на конференциях и мои выступления вот уже несколько раз видел давний знакомый моего отца, являющийся начальником лаборатории и заведующим кафедры в моём институте. И он занимается в области, близкой к той, которой я хочу заниматься. В итоге он предложил мне (через отца) пойти к нему работать PostDoc'ом, когда я защищусь. Причём с хорошей для нашей науки зарплатой (хотя и сильно средней для Москвы). Я думал использовать это в части ответа на вопрос консула: "Чем Вы будете заниматься после окончания обучения?" Как вы думаете, про это можно говорить, или это тоже для консула с большой вероятностью покажется откровенной неправдой? Конечно же предложение сильно неофициальное и никаких бумаг, подтверждающих его, нет. Да и предлагающий человек не знает, что я собираюсь ехать в аспирантуру за границу.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт май 07, 2013 3:52 pm

Nait, прочитайте сообщение Кипочки: viewtopic.php?f=5&t=388&start=140#p7736
Устно про это рассказать - нормально. Готовить какие-то "подтверждающие" бумаги - подозрительно.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Nait » Вт май 07, 2013 4:15 pm

Lyu писал(а):Nait, прочитайте сообщение Кипочки: viewtopic.php?f=5&t=388&start=140#p7736
Устно про это рассказать - нормально. Готовить какие-то "подтверждающие" бумаги - подозрительно.
Спасибо. Бумаги я, к сожалению, всё равно не могу предоставить, да и заострять внимание на этом не хочется, как и вообще на факте возвращения на Родину.

И я не столько беспокоюсь по поводу интервью, сколько спрашиваю про возможность рассказа консулу именно моего случая. Не вызовет ли это, с Вашей точки зрения, дополнительных вопросов и подозрений. Это хорошо, что устно рассказать -- нормально.

Скорее даже хотел привести это предложение как пример. В контексте того, что в нашей аспирантуре на стипендию жить тяжело, а вот после получения степени вроде как даже работа имеется и оплачивается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей