О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн сен 09, 2013 7:46 am

Rose писал(а):AmandaLemon правильно заметила что на форуме уже левую информацию пишут.
Не надо перекладывать на другого человека свою точку зрения, она такого не говорила.
Rose писал(а):Lyu, а зачем вы устраиваете троллинг на форуме и вводите в заблуждение аппликантов, по поводу всего вышесказанного о чем не стоит беспокоиться и где надо расслабиться?
Это уже как-то слишком, например.
Rose писал(а):Не упоминается важный момент: американцы и иностранцы рассматриваются отдельно.
Пруфы? Может, в этом году много сильных американских аппликантов и приемная комиссия вообще не захочет иностранцев принимать, а может наоборот. Рассматривать же иностранцев и американцев отдельно - значит выделять места отдельно под американцев и отдельно под иностранцев, а это звучит абсолютно нелогично. Если же отдельные места не выделять, то, как ни крути, придется сравнивать всех.
Разные дедлайны и разные требования (алсо, в чем разница-то? В тоефле что ли?) ни разу не доказывают твой поинт, например. Ну а в статье Макса, на которую ты ссылаешься, не говорится, что иностранцы и местные рассматриваются отдельно, он говорит, что к иностранцам несколько выше требования. Почему - другой вопрос. Подозреваю, что как раз из-за всех этих вещей, которые толком проверить нельзя, поэтому они особо не играют роли.
Rose писал(а):допустим у аппликанта из России 87... да он выполнил условие минимального требования, но если лучше него так к примеру скажем подали 30 китайцев с 95 – 105 баллами на эту же программу а у них с TOEFL проблем нет , оферы дадут им а нашему аппликанту дадут вежливый отказ.
О как, то есть китайцев за тоефл возьмут? Да на тоефл (при условии, что он выше минимального балла) будут смотреть только припрочих равных, и то не факт.
Rose писал(а):Говорите американцы лояльно относятся к низким баллам за V и AW секции в GRE, тоже забить на это надо... Опять же пожеланию аппликанта, кто хочет тот пусть может на это забить, опять же возьмут тех китайцев, да что только про них говорить, из Польши например тоже английский язык не их родной, тоже у них популярно в США поступать.
Только что брали китайцев за тоефл, теперь берут за V и AW в гре. А на ресерч-то вообще смотреть будут? Алсо, в статье Макса, на которую ты ссылалась, он говорит, что, хоть и не надо забивать на эти секции гре, таки плохой результат в них можно скомпенсировать хорошим тоефлом и наоборот. Ну и плюс у нас же есть своя небольшая статистика по поступившим - можешь там посмотреть, каких скоров людям хватало. У меня, например, перцентель по V и AW был 19 и 11 что ли, тоефл - 91.
Rose писал(а):И опять же приемная коммисия не будет сравнивать CV российского аппликанта с CV американца.
Эхх.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн сен 09, 2013 8:05 am

Говорите TOEFL маловат и если чуть выше минимального требования, то можно расслабиться? Расслабляетесь.... :drinks: :) например, во многих универах часто проходной 80 баллов допустим у аппликанта из России 87... да он выполнил условие минимального требования, но если лучше него так к примеру скажем подали 30 китайцев с 95 – 105 баллами на эту же программу а у них с TOEFL проблем нет , оферы дадут им а нашему аппликанту дадут вежливый отказ.
Я категорически с этим не согласна. Вот пример-моя ситуация. Мой ТОЙФЛ-89 баллов был в последний раз, это был минимальный балл на программу в NAU. С ним меня и приняли + дали ТА. Как потом я узнала, у нас в классе у китайцев был выше балл, но ТА им не дали. Мне показалось, что у меня остальные части пакета были удачные, например СОП.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение future » Пн сен 09, 2013 8:11 am

Rose писал(а):Не упоминается важный момент: американцы и иностранцы рассматриваются отдельно.
Rose писал(а):Мы прекрасно знаем что анкеты американцев рассматриваются отдельно между собой, а анкетные данные иностранцев отдельно от них. Доказательство тому – во многих универах сущетвует отдельно deadline для американцев и иностранцев, также требования разные (во многих универах они даже отдельно для каждой группы), на конец внимательно перечитайте статью Макса про приемную коммисию.
Rose писал(а):И опять же приемная коммисия не будет сравнивать CV российского аппликанта с CV американца.
Тоже интересно, откуда такая инфа? Приведенные доказательства - не совсем доказательства. Да, я подозреваю, что анкеты иностранцев рассматриваются иначе, иногда они проходят через какой-нибудь "международный отдел" (иногда бывает, например, что нужно отправить два транскрипта - один в градскул, один в международный). Но не думаю, что это оказывает влияние на само зачисление в аспирантуру. И уж совсем не верю в отдельный конкурс для американцев и "не местных". Так что, если можно, поделитесь ссылкой на эту прекрасно известную инфу.
Rose писал(а):Не в этой теме, а в другой по поводу AW секции GRE здесь на форуме говорили что первое сочинение в GRE оно такое же как второе (independent writing) в TOEFL и что по сути его нужно также писать. Это не так. А многие думают что во втором сочинении GRE теста где нужно критиковать аргумент, достаточно привести только три аргумента.... Вот пока так думают, оценка будет всегда не выше 3.0
Не помню, говорила ли я такое. Но я могу сказать это сейчас - да, оно примерно такое же. И да, достаточно трех аргументов. Я писала именно так, и у меня оценка в полтора раза выше, чем 3.0. В гре нужен язык на уровень выше, чем в тоефл, поэтому я считаю, что нужно готовиться к гре, а тоефл напишется сам как-нибудь. Но по сути построение эссе может быть одинаковым.
Rose писал(а):По поводу чтения и проверки публикаций я согласна что на первом этапе отбора приемная комиссия просто не в состоянии смотреть статью. Но далее если будет например решаться вопрос кого выбрать, если у профессора 3 места на следующий год, а к нему в стейтменте указали по желанию 5 человек, то вполне реально что хотябы abstracts он может посмотреть, и бонусы будут у того кто ему подходит по его же мнению.
О. А вот тут поддержу, пожалуй :drinks: С тем уточнением, что профессор точно не будет смотреть, американцы эти пятеро или нет. Он будет смотреть, кто ему больше подходит.
И действительно, на Lyu Вы чересчур и не по делу наехали. :(
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн сен 09, 2013 10:08 am

Rose, одно могу добавить ко всем высказавшимся. С таким убер-щепетильным отношением к процессу ты-то тоже уж точно поступишь :so_happy:. Даже если с тоефлом 119 и гре персентилем 99% это будет какой-нибудь Арканзас :D
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Max » Пн сен 09, 2013 10:35 am

future писал(а):Тоже интересно, откуда такая инфа? Приведенные доказательства - не совсем доказательства. Да, я подозреваю, что анкеты иностранцев рассматриваются иначе, иногда они проходят через какой-нибудь "международный отдел" (иногда бывает, например, что нужно отправить два транскрипта - один в градскул, один в международный). Но не думаю, что это оказывает влияние на само зачисление в аспирантуру. И уж совсем не верю в отдельный конкурс для американцев и "не местных". Так что, если можно, поделитесь ссылкой на эту прекрасно известную инфу.
У всех, видимо, по-разному, я скажу как у нас на департменте BCM (биомед). Сначала решается сколько примерно мест отдадут местным - это в основном диктуется планами по NIH training grants, которые дают только citizens/perm residents. Параллельно идет отсев международников. Сказать что к ним требования выше было бы не совсем корректно, просто так получается, что у них результаты тестов в среднем получше (по разным причинам). Затем проходят интервью местных, отбирается шорт-лист и высылаются офферы. Если не получается заполнить все места под местных - их отдают международникам, которых интервьюируют чуть позже, и офферы тоже высылают чуть позже. Логика такая - лучше взять головастого иностранца, чем тупого американца. В остальном, по крайней мере у нас, местные соревнуются с местными, а неместные - с неместными. Общего списка нет. В этом году, например, взяли 4 амера и 1 иностранку из Кореи. В 2007, когда я поступал, было 50 на 50. Каждый год схема меняется.

В целом, то, на что смотрели у нас в 2011 году, я описал в своей статье на Градусе - http://gradus.org/content/admissions-committee . Скорее всего, в каких-то школах и специальностях это делается по-другому. Наши уже приходят к пониманию того, что звездные результаты тестов китайцев ничего не значат, и надо смотреть на другие показатели. Будем посмотреть, как говорится.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение future » Пн сен 09, 2013 10:44 am

Ух ты. То есть, правильно я понимаю, что было ровно 4 головастых американца? И ими заполнили 4 места из 5, а кореянка была самой головастой из подавшихся иностранцев? То есть, было бы 5 головастых американцев, ей бы ничего не светило? Или изначально было заявлено, что 4 места для местных и одно - для иностранца?
Я пока не понимаю, в чем для меня разница при поступлении, но интересно :D :D :D
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пн сен 09, 2013 10:50 am

Ребят, мой изначальным пост был написан в сатирическом стиле, по мотивам последних постов той темы, откуда эту дискуссию вытащили. Я думала, по тону поста, это было понятно... Оказалось, нет..

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Max » Пн сен 09, 2013 11:04 am

future писал(а):Ух ты. То есть, правильно я понимаю, что было ровно 4 головастых американца? И ими заполнили 4 места из 5, а кореянка была самой головастой из подавшихся иностранцев? То есть, было бы 5 головастых американцев, ей бы ничего не светило? Или изначально было заявлено, что 4 места для местных и одно - для иностранца?


последнее

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение future » Пн сен 09, 2013 11:19 am

Круто. Даже обнадеживающе. Сенькс!
Rose, беру первую часть своих слов назад :) Непонятно, конечно, всегда ли оно так, как у Макса; но, по крайней мере, так бывает, значит, я была неправа. Хотя это все-таки звучит более чем странно :)
Ребят, а расскажите, кто с других специальностей, как оно у вас??
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пн сен 09, 2013 1:05 pm

Max, вы же, если я правильно понимаю, уже давно учитесь? скоро будете защищаться? ну или что там вместо привычных российских защит диссеров в Америке )
Скажите, сложно ли учиться? научник с диссером помогает (в плане подсказывает, направляет) или вы всё сам-всё сам?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей