Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Soldier
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 4:27 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Soldier » Чт сен 25, 2014 11:12 pm

Спасибо за ответы)

Prospective student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 11:48 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Prospective student » Сб дек 27, 2014 9:59 am

Всем привет :). Такой вопрос: как быть с заграничным паспортом, срок действия которого истекает на год раньше даты окончания PhD-программы? На сайте посольства написано, что при подаче документов на F-1 нужно предоставить "заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США". Неужели придется менять загран в России перед тем, как ехать на PhD?Разве нельзя это сделать в США, в российском консульстве?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб дек 27, 2014 12:30 pm

Не путайте теплое с мягким. Это правило касается случаев, когда виза - это и есть единственный документ, разрешающий Ваше пребывание в США. У студентов основной документ - это форма, которую пришлет униаерситет (I-20). Визу россиянам, как правило, дают всего на год, хотя I-20 на весь срок программы 4-6 лет. А кроме того, возможна ситуация, что визу дадут на больший срок, чем срок действия паспорта. Тогда будете летать с двумя паспортами (в старом будете показывать визу).
И да, паспорт можно сменить в консульстве. Но только учтите, что это может занять до полугода, так что подавайте заранее.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб дек 27, 2014 1:14 pm

Lyu все правильно говорит, но я бы еще добавил, что получать паспорт в России значительно проще, чем в США в консульстве. Поэтому логично просто получить сейчас паспорт сразу на 10 лет и не морочить себе голову с этим потом.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс дек 28, 2014 1:20 pm

Да, это тоже правильная мысль. Как я уже отметила выше, получение загранника в российском консульстве в Америке занимает несколько месяцев, а также требуется личное присутствие.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс дек 28, 2014 1:52 pm

Maxim писал(а):Lyu все правильно говорит, но я бы еще добавил, что получать паспорт в России значительно проще, чем в США в консульстве. Поэтому логично просто получить сейчас паспорт сразу на 10 лет и не морочить себе голову с этим потом.
Это проще, если вы не работали в военнке. Если работали, там месяц ждет мытарств.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Prospective student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 11:48 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Prospective student » Чт янв 01, 2015 10:51 am

Всем спасибо за ответы! Вы меня успокоили, а то мне бы очень не хотелось менять паспорт заранее (у меня хорошая визовая история). Единственное, что мне по-прежнему непонятно: вроде ведь у всех, кто подает на F-1, есть форма I-20. Получается, что правило про паспорта на них не распространяется. Почему же тогда оно прописано в разделе "получение студенческой визы F1"? Какая-то ошибка?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт янв 01, 2015 12:57 pm

Хорошая визовая история никакого отношения к замене паспорта не имеет. Во-первых, при получении F-1 визы это вообще пофигу. Во-вторых, старый паспорт можно просто забрать обратно и показывать всем свою крутую визовую историю. Я получал свою F-1 визу в абсолютно пустой паспорт, выданный за пару недель до интервью, никаких проблем это не вызвало.

lynnlala
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 1:14 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение lynnlala » Вт янв 06, 2015 2:05 pm

Здравствуйте! Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась, но я не нашла ответа на мой вопрос, к сожалению. А он таков:
Нужна ли выписка со счета супруги с указанием суммы на ее счету на собеседовании на визу F2? Я собираюсь получать эту визу и у меня есть выписка со счета мужа, о том, что у него есть достаточная сумма на меня, как dependent-а в год. Нужны ли мне подобные документы о моем счете?
(муж уже в Штатах, учится)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт янв 09, 2015 9:37 am

lynnlala писал(а):Здравствуйте! Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась, но я не нашла ответа на мой вопрос, к сожалению. А он таков:
Нужна ли выписка со счета супруги с указанием суммы на ее счету на собеседовании на визу F2? Я собираюсь получать эту визу и у меня есть выписка со счета мужа, о том, что у него есть достаточная сумма на меня, как dependent-а в год. Нужны ли мне подобные документы о моем счете?
(муж уже в Штатах, учится)
Нет, справки со счета мужа более чем достаточно. Вы для консула одна ячейка общества и деньги у вас общие.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя