Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт апр 24, 2015 12:07 pm

Да, повторно платить севис надо только в случае смены визового статуса, а так достаточно подтверждения номером.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Milaspants » Вт апр 28, 2015 1:55 pm

Спасибо форумчанам, которым не лень отвечать на вопросы новичков!
Коротко о главном: визы J1/J2 получены, на 3 года.

Теперь длинно, отчет об интервью:

Получать визы – дело для нас новое, неосвоенное, так что я с перепугу перечитала все форумы, подготовила кучу документов и даже ответы на возможные вопросы консула заготовила на английском на всякий случай.
Утречком мы прикатили в белокаменную, оставили нашу «пулю» на парковке торгового центра на Варшавском шоссе, чтобы не таскаться по пробкам, пересели на метро, сделали 3 пересадки и в 10:10 как штыки были у Посольства (назначено было на 11). В сторонке от входа стояли люди, паспортишки в руках теребя. А рядом была знаменитая на форумах клумба, в которой росли зарядки от телефонов, наушники, зажигалки, заколки, флешки и еще всякое, мною не опознанное. Вот если честно, я думала, на этой клумбе оставлять вещи достаточно безопасно – рядом же посольское КПП, кругом людей полно… А когда мы вышли после собеседования, у какой-то девушки оказалось, что наушники стащили…
Пока сидели внутри, ждали очереди на регистрацию, обсуждали, что как будет. Сидим с мужем, и думаем – а когда пальцы откатывать будут, салфеточку дадут-то хоть?)) Эхх, темные мы люди))) Зашли в зал, где проходят интервью, муж так удивился – я думал, мы зайдем в кабинет, в центре будет длинный стол, за ним будет сидеть консул, и мы присядем напротив))))))))
Я вообще не волновалась пока мы ждали и проходили предварительные процедуры. Мы сидели, смеялись, подсказывали людям, которые только что пришли, я сыграла в автоматы, в которых можно выиграть еду или напиток, выиграла стаканчик кофе с шоколадом. В общем, мы хорошо провели время там. Но когда высветился наш номерок, я почувствовала, как у меня сердце в буквальном смысле выпрыгивает из груди. Я знала, что аспирантов особо не мучают в посольстве, и не докапываются до каждой мелочи, но все равно было страшно. Мы подошли, и консул поздоровался по-русски и улыбнулся, это немного расслабило.
Вопросы, которые задавал консул:
- СМИ? – Я такого вопроса в лоб не ожидала, сначала даже не поняла, что он имеет в виду, потом сообразила. – Да, но у меня специализация в PR.
Далее разговор на английском
- Программа рассчитана на 4 года, так? – Да *листает наши заграны, а там только одинокие доминиканские штампы*
- Значит, Флорида. Вы же знаете, что в Гейнсвилле нет пляжей?)) - Конечно
- Кто платит за обучение? – Университет Флориды.
- За все? - да
- *округлил глаза* Вообще за все? – Да. У меня тут tuition waiver, graduate assistantship, dean’s award
- *еще больше округлил* You must be very special
(Изначально у меня была оплата обучения и ассистантшип+страховка для меня. Все это с небольшим запасом покрывало мои расходы, на депендента нужно было отдельно показывать деньги – $6000 в год. В инструкции универа, да и везде, где я читала, говорилось, что для получения J1, в отличие от F1, нужно показывать деньги на весь срок обучения, и это меня парило, т.к универский фандинг, как написано в оффере – пока что на первый год, плюс на депендента за 3-4 года. У нас была банковская справка с деньгами на первый год, еще я взяла ПТС на машину и распечатку с сайта по продаже машин, зеленки на жилье и распечатки объявлений о сдаче квартир рядом с нашим домом. При этом в ДС-2019 сумма фандинга была указана на 4 года. И еще буквально за 2 дня до собеседования пришел обновленный оффер, где мне к старому прибавили еще на 3 года Dean’s Award на $6000 в год. Это было очень кстати, то есть наличие своих средств в посольстве вообще доказывать было не нужно. Хотя я и до сих пор не понимаю, с какой это радости на меня такие деньжищи вдруг упали)
- Что будете делать по окончании программы? – Вернусь домой, думаю, буду работать в PR консалтинге, для этого и получаю PhD.
- *Пару секунд смотрит в глаза*, улыбнулся
- К мужу: Чем вы здесь в России занимаетесь? – ответил
- Обоим: как долго вы женаты? Я – почти 4 года, муж поправляет – почти 5, я – нет, почти 4, с 2011. Муж соглашается.
- И вы до сих пор женаты? – Ну да (Несмотря на то, что он даже не помнит дату нашей свадьбы))))) Хотите посмотреть свидетельство о браке?
- Нет, спасибо. Я одобряю ваши визы
*желает удачи, рассказывает, как получим паспорта*
Мы с мужем, не помня себя от радости ищем выход из посольства, выходим на улицу и «выдыхаем».
Сложилось впечатление, что к аспирантам у консулов лояльное отношение. Он мог бы задать кучу каверзных вопросов, типа «Почему не F1», «Почему вы не хотите дальше учиться по своей специальности в России», что-нибудь про наше участие в DV lottery, спросить у мужа, чем он будет заниматься там, пересчитать, хватает ли нам денег и тп. Но он не стал спрашивать, как будто бы сам не хотел, чтобы мы завалились на собеседовании.
Из документов консул смотрел только паспорта, DS-2019, адмит леттер и оффер из универа. А у меня было аж 4 папочки!!!
Пока я разговаривала, муж стоял в сторонке и слушал, что происходит в соседнем окне. Там юная девушка собеседовалась на тур визу, и рассказывала консулу, что сбежала в Россию из Донбасса, что ей родственники сказали приезжать к ним в США, т.к. на Украине сейчас крайне опасно оставаться… Тур визу ей не дали.
Сегодня утром мужу позвонили из Пони. забрали его паспорт, мой пока в пути.

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение msms » Чт апр 30, 2015 4:00 am

Всем привет!

Сегодня была в посольстве. Визу получила.
Разговор с консулом был очень доброжелательный и короткий.
Сначала не мог понять, когда я была в США (у меня действующая и неиспользованная b1/b2), когда разобрались, что меня там не было и планы на турпоездку отменились, спросил, что я буду изучать и кто платит за поездку.
Когда услышал, что колледж, попросил еще раз взглянуть на i-20.
- 50 thouthand of dollars scholarship makes my life much easier. Your visa is approved.
Паспорт будет через пару дней. Покупаю билеты :)

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение polinabu » Чт апр 30, 2015 2:15 pm

msms писал(а):Всем привет!

Сегодня была в посольстве. Визу получила.
Разговор с консулом был очень доброжелательный и короткий.
Сначала не мог понять, когда я была в США (у меня действующая и неиспользованная b1/b2), когда разобрались, что меня там не было и планы на турпоездку отменились, спросил, что я буду изучать и кто платит за поездку.
Когда услышал, что колледж, попросил еще раз взглянуть на i-20.
- 50 thouthand of dollars scholarship makes my life much easier. Your visa is approved.
Паспорт будет через пару дней. Покупаю билеты :)
Поздравляю) Ты же в Питерское ходила посольство?
за сколько дней записывалась?

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение e-al » Чт апр 30, 2015 3:08 pm

Поздравляю всех получивших визы!

Сам поеду вскоре на собеседование, и возник такой вопрос. Я заметил, что тут многие привозили Admission Letter - а где вы его брали? Дело в том, что у меня два таких письма - одно из департамента на электронной почте, другое из Graduate College в электронном кабинете. По snail mail прислали только I-20. Достаточно ли будет просто распечаток из электронной почты и из онлайн кабинета? Естественно, никаких официальных печатей на них не будет. Спасибо!

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение msms » Чт апр 30, 2015 3:33 pm

polinabu, e-al, спасибо! Нет, я не в Питерском, у нас вообще быстро - очередь на неделю всего. Я записывалась, как только доки получила, а то скоро сезон начнется - так посложнее попасть будет.

e-al, вообще Admission Letter не нужен, его нет в списке для посольства, официальный документ, в котором все важные детали (в том числе фандинг, длина программы и проч.) - это I-20. В AL никакой ценной доп. инфы нет (в моих не было, по крайней мере). Во многих универах AL в бумажном виде не высылают. Но можно взять в качестве дополнительного документа, тут сойдет распечатка с сайта/имейла.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт апр 30, 2015 6:21 pm

Как правильно говорят люди, самый важны и единственный реально нужный документ - I-20. Все остальное я советую брать по максимуму тоже (письма от универа, выписки из банка, фотографии с любимой бабушкой). Про них на собеседовании точно не спросят, но они добавят уверенности в те пару минут общения с консулом.

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение e-al » Пт май 01, 2015 12:28 am

Maxim,

да, я так обычно и делал на прошлых собеседованиях на J1 и B1/B2, но в тех случаях бывало некоторые из документов спрашивали. Видимо, с F1 все попроще. На всякий случай взял выписку из банка и справку с работы. Всем собирающимся проходить собеседование - удачи!

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Пт май 01, 2015 10:35 pm

Ребята, привет! Я тут собралась на каникулы в Россию, заполняю анкету на визу по новой и что-то немного в ступоре, что вы указывали в графе "Monthly Income in Local Currency (if employed) "? Нужно указывать сколько в месяц падает за RA/TA переведя в рубли что ли? или отметить Does Not Apply?? :? Primary occupation указала Student))

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб май 02, 2015 5:44 am

Я вроде писал, сколько платят за РА/ТА в долларах. Работаю же я в штатах, значит локал карренси - вроде как долляры.
Алсо, думаю, все эти вопросы для аспиранта не шибко важны, так что, главное, не ври намеренно, и все должно быть нормально. :)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя