Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Вс апр 17, 2016 9:18 am

Здравствуйте!

С середины мая до середины августа я буду на стажировке в штатах. I-20 пока не получил, судя по всему уже не успею получить чтобы хотя бы в мае подать. Что можно делать в этой ситуации?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс апр 17, 2016 12:38 pm

Какие основания у вас есть предполагать, что "вы судя по всему не успеете"? Пока это предположение выглядит сомнительным. Срок ожидания на визу обмена 2 дня (кстати почему I-20? вам разве не J виза положена для сажировки?). Можно сейчас заполнить DS-160, оплатить сбор (пока он там проявится, пару дней может пройти). Если копия документов из университета есть, оплатить SEVIS. Присматриваться к билетам, можно даже рискнуть и купить какой-нибудь на крайнюю дату (но возвратный) и ждать. Если есть возможность связаться с университетом и договорить об отправке документов экспресс почтой, надо это сделать. Даже может самому оплатить доставку. У вас еще целый месяц до начала стажировки. Все норм.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Вс апр 17, 2016 1:32 pm

Я плохо написал. J1 у меня есть. Сначала еду на стажировку, после неё на PhD. От вуза попросил I-20, вуз плохо отвечает и уже сильно провалил обещанный срок, поэтому появились сомнения успею ли я все сделать за май. Отсюда появился вопрос, что мне делать если не успею. Нужно будет из штатов прилетать обратно во время стажировки чтобы подать на F1, или это как-то по-другому можно сделать.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс апр 17, 2016 5:27 pm

Теперь проблема вырисовывается. А у вас университет один и тот же? или стажировка от одного, а учеба от другого?
Вам надо будт менять статус внутри страны, без получения соответствующей визы. Возможно, если попросить визу J и на учебу, то смена статуса пройдет быстрее. Но это все не советы (!), а размышления. Надо наверно написать в университет и спросить у них это. Так как менять статус они вам будут при случае. Вот пусть и скажут как проще, так чтобы не надо было выезжать из страны. Так как даже если вы все успеете до отъезда, у вас будут разные статусы (разные визы) и все равно придется или въезжать в страну в новом статусе после окончания стажировки или менять статус.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Пн апр 18, 2016 2:15 am

Стажировка в фирме. Учеба в университете.

А можно во время стажировки слетать из штатов обратно на 1 день и подать на F1? Или это так не работает?

Спасибо за помощь :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 18, 2016 6:04 am

За один день не обернетесь. После собеседование может пройти от двух до семи дней до получения паспорта. Ну и перелет в разгар сезона не будет дешевым путешествием. В остальном - конечо же все сработает.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Пн апр 18, 2016 6:55 am

А в консульство нельзя паспорт потом прислать/занести? Стоимость перелетов небольшая проблема.

Ещё один вопрос по поводу F1. Я последние 5 лет прожил в Германии (но на ПМЖ не подавал), тут я получал две B1 и две J1, когда был студентом. Когда получал последний раз J1, спросил можно ли мне подавать на F1 в Германии или нет, мне сказали что можно. Но допустим, если я не успею за май получить, я в Германию вернусь всего на пару недель в августе до PhD. Имеет ли смысл уже в России на F1 подавать (в том же августе или прилетая со стажировки на пару дней)?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 18, 2016 7:34 am

Если вы все равно собираетесь возвращаться, то проблем нет. Подавайте на визу где вам удобно. Единственное, запишитесь заранее на собеседование, так как летом очередь из двух дней превратиться в две недели (а то и в месяц). Так что сразу по получению документов из университета, заполняйте анкеты и "забивайте" себе удобную дату для собеседования из расчета, что паспорт получите на руки в течении недели после собеседования (скорее всего раньше, но не стоит рисковать). Вам виднее, как быстро паспорт возвращают там где вы подаете.
Про паспорт отправить, я не очень поняла. Вы хотите пройти собеседование, и позже занести паспорт для прославления визы?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Пн апр 18, 2016 7:39 am

Cipochka писал(а): Про паспорт отправить, я не очень поняла. Вы хотите пройти собеседование, и позже занести паспорт для прославления визы?
Спасибо за информацию!

Да, просто в Германии предлагают чтобы я в один день подал на визу, взял с собой паспорт, вернулся в штаты, потом отправил паспорт почтой, они пришлют на немецкий адрес, и мне с немецкого адреса кто-нибудь обратно в штаты отправит. Я просто сейчас думаю имеет смысл так делать через Германию или Россию.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 19, 2016 12:29 am

А Вы хотите возвращаться после стажировки или нет? По идее, можно же подать на смену статуса внутри США. Как раз J-1 закончится, Вы подадите на смену статуса на F-1. Насколько я знаю, оно может занять какое-то время (до месяца), но вроде у Вас есть это время?
Вообще, интересный момент, отменяет ли получение именно визы F-1 в консульстве Ваш статус J-1. По идее, не должно, но кто знает...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя