Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilyich » Вт апр 19, 2016 1:37 am

Lyu писал(а):А Вы хотите возвращаться после стажировки или нет? По идее, можно же подать на смену статуса внутри США. Как раз J-1 закончится, Вы подадите на смену статуса на F-1. Насколько я знаю, оно может занять какое-то время (до месяца), но вроде у Вас есть это время?
Я планирую возвращаться, стажировка заканчивается 12 августа, учеба начинается 1 сентября. По идее J1 не отменяется получением F1. Визы по времени не пересекаются и в консульстве при получении J1 я успел обсудить получение F1, мне сказали что можно подавать до начала стажировки (в худшем случае её выпустят просто в первый день, когда это официально можно сделать, на сколько я понял).

Стажировка будет идти 3 месяца. А как подать на смену статуса внутри США? Процедура сильно отличается просто от подачи визы? Есть какие-нибудь другие сложности?

Кстати, если я подам 12 августа и немного опоздаю на учебу (до месяца), то это ведь ничего страшного?

Спасибо!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 19, 2016 9:56 am

ilyich писал(а):Стажировка будет идти 3 месяца. А как подать на смену статуса внутри США? Процедура сильно отличается просто от подачи визы? Есть какие-нибудь другие сложности?
Статус и виза - вещи разные и отдельные, вообще говоря. Про смену статуса почитайте для начала здесь: https://www.uscis.gov/visit-united-stat ... ant-status Погуглите ещё ресурсы на тему "status change j-1 to f-1" или что-то в этом духе. Единственное отмечу, что status change процессится не мгновенно, поэтому на него надо подавать заранее. Кое-где пишут, что может занять аж 3-6 месяцев.

Если поменять статус внутри США, то визу получать вообще не надо. Если Вы гражданин России, то F-1 всё равно дают максимум на 1 год, так что она, по сути, и есть только на 1 въезд в США (если, конечно, Вы не собираетесь куда-то выезжать в течение первого года). Поэтому вроде как не особо и нужна, если Вы уже в США находитесь.
ilyich писал(а):Кстати, если я подам 12 августа и немного опоздаю на учебу (до месяца), то это ведь ничего страшного?
Во-первых, если назначается административная проверка, то она может идти до 2 месяцев: "If necessary, this additional processing is usually resolved within 60 days of application, though some cases may take longer. When administrative processing is required, the timing will vary based on individual circumstances of each case." https://travel.state.gov/content/visas/ ... imes.html/
Во-вторых, насколько страшно опаздывать на учёбу, зависит от университета. Как правило, университеты с пониманием относятся к визовым вопросам, т.е. отчислить Вас не должны. Однако, запросто могут возникнуть проблемы с финансированием, если у Вас, к примеру, ТА. ТА нужен с самого начала семестра, поэтому если Вас не будет, то, вполне возможно, назначат кого-то ещё. С другими видами финансирования тоже возможны проблемы. Например, если стипендия или профессорский грант предполагает, что все грантополучатели должны находиться в США.
Так что, можно ли опаздывать, зависит от Ваших обстоятельств.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт апр 19, 2016 11:51 am

Lyu писал(а): Во-первых, если назначается административная проверка, то она может идти до 2 месяцев: "If necessary, this additional processing is usually resolved within 60 days of application, though some cases may take longer. When administrative processing

Вроде человек уже пятьсот виз получал и одну J - совсем недавно, так что проверки наверно не будет. Можете успеть обернуться за пару недель.
Мы получили последний документ из университета числа 18-19 июля (были свои заморочки), на интервью поехали где то числа 21-22 (только лишь потому что были за границей в момент получения последнего документа), а 3 августа уже осматривали квартиры в Вест Лафаете. Было очень все впритык, боялись не получить вовремя паспорта с визами. Но успели.

Так что если вы заполните все анкеты и запишитесь на собеседование еще до приезда в Россию - Германию, недели может и хватить. А уж две - точно хватит.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт апр 19, 2016 12:10 pm

Если другой "грантор" то разве можно статус менять?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт апр 19, 2016 4:24 pm

Psykir писал(а):Если другой "грантор" то разве можно статус менять?
вот это и надо выяснить в местном университетском ISS (или как он там у вас называется). Народ с туристической визы меняет статус, с F2 на F1, из школы в школу переходят (трансфер). Наверно и J1 на F1 меняется.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Ср апр 20, 2016 1:57 am

Отсобеседовался, вроде все было ровно, отправили на админ проверку, ждем сколько она займёт...

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср апр 20, 2016 7:57 am

Cipochka писал(а):Вроде человек уже пятьсот виз получал и одну J - совсем недавно, так что проверки наверно не будет.
Это какое-то новое правило? Я не слышала, что получение туристических и обменных виз как-то влияет на наличие/отсутствие административной проверки по F-1. Тут, скорее, важно, какая специальность. Если STEM, то проверки бывают часто.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср апр 20, 2016 8:45 am

Lyu писал(а):
Cipochka писал(а):Вроде человек уже пятьсот виз получал и одну J - совсем недавно, так что проверки наверно не будет.
Это какое-то новое правило? Я не слышала, что получение туристических и обменных виз как-то влияет на наличие/отсутствие административной проверки по F-1. Тут, скорее, важно, какая специальность. Если STEM, то проверки бывают часто.
Я про то, что если по его специальности и/или должности проверки положены, то они были пройдены недавно и результат еще действителен.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Orlandina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 11:21 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Orlandina » Пт апр 29, 2016 11:33 pm

Коллеги дорогие, заполняю сейчас анкету DS-160. Много сомнений и вопросов, а из университета на них пока не пришел ответ. Подскажите, пожалуйста^ 1)Что писать в графе Relationship to you (речь идет об университете, который выдал мне стипендию и, соответственно, оплачивает мою поездку). 2) Что вы писали в поле Date of Departure? Моя программа длится 60 месяцев. Т.е., я должна указать дату завершения программы? 3)Когда вы указывали адрес университета как адрес пребывания в США, он совпадал с тем адресом школы, который указан в I-20? 4) Какой телефон вы вписывали в качестве телефона университета?
Если какой-то из этих вопросов уже обсуждался - простите и потыкайте меня носом в это обсуждение. Тему изучала внимательно, но могла что-то упустить.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб апр 30, 2016 7:10 am

не переживайте особо по поводу этих вопросов. Мое мнение, их задают, чтобы выявить туристов, которые не туристы совсем. Которые заполняя анкету начинают метаться и сдают все явки и пароли. А потом на собеседовании открывается тайна, что цель совсем не путешествие.
Orlandina писал(а): 1)Что писать в графе Relationship to you (речь идет об университете, который выдал мне стипендию и, соответственно, оплачивает мою поездку).
кого вы там писали, сам университете? Он вам кто? университет - так и пишите.
Orlandina писал(а): 2) Что вы писали в поле Date of Departure? Моя программа длится 60 месяцев. Т.е., я должна указать дату завершения программы?
да, через 5 лет дату какую нибудь
Orlandina писал(а): 3)Когда вы указывали адрес университета как адрес пребывания в США, он совпадал с тем адресом школы, который указан в I-20?
Это не важно. Вы могли указать адрес своего департамента.
Orlandina писал(а): 4) Какой телефон вы вписывали в качестве телефона университета?
Телефон моего департамента, точнее из подписи профессора, который меня собеседовал, предполагая, что если ему позвонят, он меня вспомнит. Но это опять же - не важно. Не волнуйтесь!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей