Приглашение Родителей, когда ты на F1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Armadilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:27 am

Приглашение Родителей, когда ты на F1

Непрочитанное сообщение Armadilla » Пт авг 05, 2016 6:58 pm

Здравствуйте,

Я понимаю, что тема может быть не совсем подходит именно для этого раздела, но тк здесь очень много народу с визовым опытом заходит, решила разместить сюда. Ситуация: я на F1( в Америке на разных визах 10 лет, отпустим подробности) сейчас на Ф1, учусь на STEM специальности, второй год MS. Впервые за 10 лет появилась финансовая возможность пригласить маму (родители никогда здесь не были) на winter break. Однако, возможность конечно очень ограниченная,тк у меня просто TA, который тк я на Master's подтверждается в конце каждого семестра на следующий (те не гарантированное финансирование на 3 года на бумаге, как на PhD, а подтверждение финансирования почти перед началом семестра и бумага, те письмо с официальным подтверждением на весну будет только в декабре-январе, хотя свое TA assignment я буду уже неформально знать в районе ноября).
Далее: мама работает преподавателем в провинциальном университете и вы представляете, какая у нее зарплата.
Вопрос: как при таких данных подавать на туристическую визу?Приглашение на выпускной, который иногда усиливает заявление на такую тур визу, университет дать естественно не может, тк я выпускаюсь либо в мае, либо остаюсь на PhD, либо прыгаю обратно на H1b тк не истек мой cap, там в зависимости от обстоятельств, это уже к делу отношения не имеет. Каковы на ваш взгляд шансы, какую бы стратегию посоветовали?Тк я давно не жила в России, как обстоят дела в Московском консульстве с выдаче B2, особенно для тех, кто детей навещает на Ф1? Просто у всех блин родители приезжают, народ выпускается, а у меня за 10 лет такой возможности никогда не было из-за финансов и работы без выходных и каникул и сейчас совсем не хочу ее упускать. Буду очень признательна советам!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Приглашение Родителей, когда ты на F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб авг 06, 2016 3:27 pm

Я не совсем понимаю вопрос, но могу поделиться опытом. Моя подруга приглашала маму на новый год, будучи на 1-м году своего MS in Civil Engineering на F-1, в 2014 году. В консульстве её мама честно отвечала на все вопросы: зачем едет (навестить дочь на новогодние праздники), где учится её дочь, и т.д. Визу дали.
Моя мама в этом году получала визу на мой commencement. Да, я сделала письмо из университета, что выпускаюсь. Однако, хотя комменсмент был в июне, письмо я запросила зимой, так что и Вы, наверно, можете так сделать, если у Вас официальный graduation date по программе - следующее лето. Моей маме дали визу в феврале, так что она могла сразу приехать, не дожидаясь моего комменсмента. Она вообще пенсионерка, подрабатывает на полставки для развлечения, т.е. доход тоже маленький. Опять же, честно отвечала на все вопросы (включая, собираюсь ли я, дочь, оставаться в США - у меня гринкарта, поэтому мама честно и сказала, что собираюсь).
И моя мама, и мама моей подруги - одинокие женщины. У подруги есть ещё сестра, которая живёт в России, а я единственная дочь.
Я думаю, будет полезным подготовить письмо для консула, где сказать, кто оплачивает поездку, и что Вы ручаетесь, что мама вернётся домой после визита к Вам. Соответственно, у того, кто оплачивает поездку, должны быть деньги на счету, и выписку из банка нужно предоставить. Мама моей подруги, по-моему, сама оплачивала свою поедку; моей маме я сделала выписку со своего счёта и указала, что оплачиваю я. Так что это, вроде бы, без разницы.
Из негативного опыта, у знакомой на F-1 OPT родителям _не_ дали визу в Украине, но они пришли вдвоём (мама и папа), и консул их долго расспрашивал, а кто останется в Украине. Видимо, его не устроило, что они вместе пришли получать визы, и моя знакомая - их единственная дочь.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Приглашение Родителей, когда ты на F1

Непрочитанное сообщение ilmadester » Сб авг 06, 2016 4:09 pm

Нормальные шансы, тем более что там из документов для b2 требуют только паспорт, страницу-подтверждение DS-160 и приглашение на собеседование. Остальные - по желанию. Только надо консулу объяснить зачем необходимо лететь в Америку.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Приглашение Родителей, когда ты на F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс авг 07, 2016 8:07 pm

Я крайне рекомендую форум Винского для получения туристических виз. Суммируя то что я там вычитала:
- приглашение не важно, можно и на словах сказать, так как в консульстве информация о вас будет и они могут прикинуть, правда это или нет (зная сколько вы уже в учебном статусе). К тому же, приглашение от вас, не гражданина США, для них не имеет веса.
- важен бекграунд заявителя, и если заявитель не путешественник - шансы, естественно снижаются; но не нудевые. так как виза B2 и туристическая и гостевая.
- а раз у вас гостевая, то тут важен ваш бекграунд (как раз то, что вы опустили), а именно, нарушали ли вы законы США, как часто и при каких обстоятельствах меняли статус; и даже если формальных нарушений не было (пересиживания по туристической или J визе), смена статуса с туристического на какой нибудь тоже не приветствуется. Маму могут запросто наказать за вшаи ошибки (если они были).

В вашем случае надо просто пробовать. Шансы никак не увеличишь. Подумайте над ответами на вопросы: "собирается ли ваша дочь возвращаться", и пусть мама будет готова, что про все ваши приключения ее могут начать расспрашивать. Пусть не волнуется, чтобы не наговорить лишнего.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей