Statement of Purpose vs Personal Statement vs Letter of Intent

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
timurkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:59 pm

Statement of Purpose vs Personal Statement vs Letter of Intent

Непрочитанное сообщение timurkin » Пт окт 14, 2016 11:08 am

Хотелось бы услышать советы бывалых людей этого форума.
Подаюсь в 15 универов, основную волокиту с регистрацией аккаунта, заполнение всяких форм и рекомендаций я уже сделал. Осталось самое важное и трудное. Дело в том что когда начинал писать свой первый драфт СОПа я не смотрел требования 15ти универститетов касательно что именно писать. А сейчас, когда уже написал приблизительный СОП и заполнил все формы кроме где надо добавлять СОП, увидел что некоторые требуют Personal Statement, вот именно просто написано - добавьте свой pdf, word, txt файл Personal Statement'a. А двое из них вообще требуют Letter of Intent, это как я понял короткое эссэ почему я хочу учиться у них и под чьим руководством я хочу делать свой рисерч. Я всегда до этого думал что Personal Statement спрашивают у undergrad student. Могу ли я если например добавлять СОП вместо персонал стейтмент если в этом универе конкретно не требуют что именно должно содержать PS? И что именно в PS надо писать? Вроде в СОПе все указано почему у меня интерес к этой программе, где учился, под чьим руководством делал рисёрч и тд. Я если честно не понимаю разницу между СОП и ПС. В общем хотелось бы услышать советы, подгонять ли СОП под персонал стейтмент или писать новый ПС?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Statement of Purpose vs Personal Statement vs Letter of Intent

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт окт 14, 2016 4:15 pm

По моему опыту, просят либо SOP / Letter of Intent (названия разные, но суть одна) либо его + Personal Statement (этот стейтмент больше о вас, о том как вы дошли до того, что идете в аспирантуру, о том как вам тяжко приходилось в жизни, но как вы тем не менее все победили, как вы first-generation family member attending uni, какой вы minority, и т.п.; короче, это не особо про ресерч, а скорее про ваш curriculum vita в не-HR смысле, а в дословном смысле /жизненный путь/).

P.S. Разные универы могут называть SOP по разному. Уточняйте что конкретно требуется от каждого универа. (Я при поступлении писал почти столько же SOP в сколько универов подавался, так как требования были немного разные.)

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Statement of Purpose vs Personal Statement vs Letter of Intent

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Сб окт 29, 2016 6:56 pm

так же обращайте внимание на то, что в некоторых вузах они пишут конкретные вопросы, на которые надо ответить в SOP и прочих эссе, обязательно проверьте, что вы отвечаете на эти вопросы.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей