GPA - текущий или предполагаемый?

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Wanderer » Вт окт 20, 2009 11:49 pm

Сейчас на втором году магистратуры. Имеется диплом бакалавра (GPA 5.0) и зачетная книжка с записями от момента поступления в бакалавриат до текущего момента. За время обучения в магистратуре успел завалить философию. В итоге, если по зачетке подсчитать GPA за первый год магистратуры, то получится 4.85. В магистерском дипломе GPA будет 4.9, поскольку предметы, которые сдают на втором году, я сдал на первом году магистратуры, но в зачетке это пока никак не отраженно. При заполнении on-line форм требуется указать GPA за магистратуру, вопрос в том какой GPA написать? Рассматривал несколько вариантов:
1) Написать текущий GPA за первый год обучения.
2) Написать GPA, который будет в магистерском дипломе. Но здесь есть одна проблема - когда они будут пересчитывать GPA по транскрипту зачетки, они не получат тот GPA, который я указал, и соответсвенно посыпутся вопросы откуда я его взял.
3) Написать текущий GPA за первый год обучения, а в additional info написать GPA, который будет в дипломе и объяснить почему.
4) Сделать транскрипт всей зачетки (а не только за первый год магистратуры), а в on-line форме указать текущий GPA всей зачетки в качесве Master GPA. Но опять-таки может получится несоотвествие, т.к. при пересчете GPA они могут не принимать во внимание оценки, полученные до поступления в магистратуру.

Может быть кто-то сталкивался с схожей проблемой, какой вариант лучше выбрать или есть ещё какие-нибудь варианты?

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение helloworld » Вт окт 20, 2009 11:56 pm

На сколько я знаю - неважно какие цифры вы напишите в аппликейшене, весь пересчет будет производиться тетеньками в приемной комиссии.
Например у индусов есть 10-бальная шкала, есть процентная шкала - они пишут в аппликейшене от балды по американской 4-х бальной(главное что бы было 3++)

У вас есть диплом бакалавра с часами\оценками?
Я бы сделал так - перевел диплом бакалавра и послал оценки из зачетки за 2 последние сессии. В апликейшене указывайте 2 образования, бакалавр со средним баллом, и магистра, что закончите его в 2010 году и средний бал за 2 семестра(фактически приемной комиссии пофигу какие и когда курсы прослушали).

quix
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 2:04 pm

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение quix » Ср окт 21, 2009 4:36 am

helloworld писал(а):На сколько я знаю - неважно какие цифры вы напишите в аппликейшене, весь пересчет будет производиться тетеньками в приемной комиссии...
фактически приемной комиссии пофигу какие и когда курсы прослушали
Т.е. дипломы магистр+бакалавр могут зачесть за только бакалавр в их системе. Или наобарот, диплом специалиста могут эвалюировать в мастера ?
Mechanical Engineering PhD applicant for Fall 2010

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Max » Ср окт 21, 2009 8:10 am

раздельные дипломы бакалавр + магистр легко пройдут как мастер (тоже двухступенчатый). Специалиста можно принять как мастера тоже, но тогда может быть головняк с заполнением application поскольку некоторые школы требуют в таком случае отдельные дипломы бакла и мастера и соотв-но раздельный GPA

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение jtoylor » Ср окт 21, 2009 9:27 am

При заполнении on-line форм требуется указать GPA за магистратуру, вопрос в том какой GPA написать?
Wanderer, Не мучайтесь, ребята из grad admissions всё равно всё сами посчитают. Можете даже не заполнять поля с GPA, или писать везде 0. Что бы вы ни написали, никто к вам приставать потом не будет с вопросами о неправильно подсчитанном вами GPA. Не надо писать вымышленный GPA из будущего. Если у вас транскрипт будет за 2 семестра, то и GPA пишите за 2 семестра. Это обычно дело техники: если вы начнете делать транскрипт до зимней сессии, то скорее всего в него войдут только 2 семестра, за которые есть все оценки.

Если вы еще учитесь, то вы можете пересдать философию ;-)
Часто высокий GPA говорит о том, что человек тратил много времени на классы и мало на research. Так что это на любителя. 0.05 GPA скорее всего не повлияют на размер financial aid, если до этого дойдет.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Wanderer » Чт окт 22, 2009 10:37 pm

Спасибо всем за ответы
Я бы сделал так - перевел диплом бакалавра и послал оценки из зачетки за 2 последние сессии. В апликейшене указывайте 2 образования, бакалавр со средним баллом, и магистра, что закончите его в 2010 году и средний бал за 2 семестра(фактически приемной комиссии пофигу какие и когда курсы прослушали).
Да, я наверное так и поступлю.
Если вы еще учитесь, то вы можете пересдать философию
Нет спасибо, я пожалуй от такого "удовольствия" откажусь, даже если это повысит мой GPA ;) Да и кандидатские экзамены вроде бы нельзя пересдавать.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Wanderer » Пт окт 23, 2009 4:25 am

Кстати по ходу дела возник ещё один вопрос: стоит ли писать что магистерский диплом будет with honors, что-нибудь типа "master diploma with honors (expected in 2010)"?

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение helloworld » Пт окт 23, 2009 11:03 am

Хуже точно не будет, если то правда :mrgreen:

Andrei_Zh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 3:40 pm

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Andrei_Zh » Чт мар 04, 2010 5:42 pm

Возник вопрос по переводу оценок, подщету GPA. Дело в том что в Беларуси уже больше семи лет в ходу 10-бальная система оценок. Как подсчитать свой GPA из такой системы? Кто-нибудь разобрался как переводятся часы в кредиты?
Кто в каких организациях переводит диплом? Кикие там цены и сроки выполнения? Как они отвечают за сохранноть диплома, а то как-то страшно отправлять диплом непонятно куда, если что случится очень сложно и долго восстанавливать.

Katerina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:38 pm
Откуда: Russia, Canada

Re: GPA - текущий или предполагаемый?

Непрочитанное сообщение Katerina » Пт мар 05, 2010 9:28 am

Andrei_Zh, почитайте статьи на сайте (не на форуме) по подготовке документов. Большинство из нас переводили дипломы сами и заверяли этот перевод на кафедре ин. языков.
А GPA, на мой взгляд, не так важно самому считать. Попробуйте приблизительно подсчитать и перевести в четырех-бальную систему. Все равно при оценке Ваших документов в университете, они сами будут пересчитывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей