Statement of Purpose - обзор ошибок

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн дек 17, 2012 11:32 am

Я считаю это бредом давить на жалость приемной комиссии. Лучше напишите, чего уже достигли. Они итак знают, что нам в России не сильно сладко-то живется....

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вт дек 18, 2012 5:29 am

Мне то живется очень неплохо. Дело не в жалости, а в реальных причинах интереса к определенной программе и в том, что в Америке насколько я успела понять за время проживания там, ценится опыт благотворительной социальной активности, которой я, например, занимаюсь в разных контекстах. Прочитав соп этой американки я подумала, что имеет смысл написать строку про семейную историю приведшую в профессию и в смежные деятельности.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт дек 18, 2012 6:17 pm

Алёна, я думаю, нужно писать правду. Если действительно Вы решили заниматься своей специальностью из-за того, что кто-то из близких умер от рака, я не вижу ничего странного или плохого, если Вы об этом напишете в SoP. Как отмечает автор этой книги, нужно писать честно, но не наивно - это залог успеха. Поэтому я не думаю, что имеет смысл пытаться определить, что напишут китайцы, индусы и кто угодно ещё. У них своя история, у Вас - своя.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Alena_p » Ср дек 19, 2012 4:09 pm

Lyu:) спасибо большое за ответ. Очень приятно было его прочитать:)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн янв 07, 2013 3:42 pm

Эх где были мои глаза в прошлом год у=((((((((



В этом году меня научил писать SOPы друг, поступивший в Гарвард. Добрым словом и подзатыльником, как говорится =(((((


А могло стаццо, что щас писал бы не из Москвы. Ладно, то ли еще будет

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение mallartt » Вт янв 08, 2013 10:45 am

а какие нюансы надо учитывать при написании, поделитесь пожалуйста?

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт июл 25, 2013 9:12 am

появился вопрос по написанию СоП:
Скажите (опыту), можно ли использовать какие-то шрифты, цветное выделение, цветной фон, возможно даже рисунки в SoP чтобы сделать в строгом но красивом стиле? чтобы выделиться из массы.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Max » Чт июл 25, 2013 9:24 am

я бы не советовал. Все равно чаще всего все переформатируется в один стандарт. Выделяться лучше содержанием а не оформлением.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт июл 25, 2013 12:32 pm

whatsuup писал(а):появился вопрос по написанию СоП:
Скажите (опыту), можно ли использовать какие-то шрифты, цветное выделение, цветной фон, возможно даже рисунки в SoP чтобы сделать в строгом но красивом стиле? чтобы выделиться из массы.
у вас ни в каждом апликейшене это получится. Кое-где текст необходимо вставлять в on-line форму.

Если загружается PDF, то строгое форматирование конечно надо бы. Но СТРОГОЕ! Цвет тут вообще не уместен. А разные шрифты в одном документе - признак безвкусицы ИМХО

Что подчеркнуть, или выделить абзацы отступом, жирным сделать пару ключевых фраз - можно конечно. Только не переборщите. Тут очень важна мера...
А картинки, кстати, я видела в одном SOP. Это был очень интересный стейтмент с различными выкладками по молекулярной биологии, видимо научными достижениями с предыдущего образования. Но в этот университет требовалось два стейтмента общим объемом - 6 листов. Так что возможность была.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Statement of Purpose - обзор ошибок

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июл 25, 2013 2:32 pm

whatsuup писал(а):появился вопрос по написанию СоП: Скажите (опыту), можно ли использовать какие-то шрифты, цветное выделение, цветной фон, возможно даже рисунки в SoP чтобы сделать в строгом но красивом стиле? чтобы выделиться из массы.
Есть байка, что в Harvard одна апликантша вместе с апликейшеном прислала пирог. Легенда гласит, что ее приняли =) Но если серьезно, то не стоит варьировать font family (в очень редких технических местах можно включить monospace, например, в

Код: Выделить всё

коде
, URL'e или трейдмарке) и font color. Font style (bold, italic) -- допустимо, но минимально, чтоб документ не пестрил. Вообще, достаточно сверстать документ в TeX -- будет очень хорошо выглядеть. Правда выделиться из массы таким образом сложно, ведь каждый второй индус-китаец юзает TeX, по крайней мере те, что науками занимаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей