Расчет GPA

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Walentine » Пт фев 29, 2008 11:45 pm

Хотел бы уточнить насчет расчета GPA:

Нужно складывать среднее арифметическее итоговых оценок за курсы, или еще промежуточные (если курс идет несколько семестров)?
Учитываются ли оценки за курсовые и дипломные работы? Дифзачеты считаются так же, как экзамены? Зачеты никак не учитываются?

Итоговый результат - среднее арифметическое - 1, правильно я понял?

Насколько вообще влияет русский GPA, отсев по нему идет сразу и независимо, или учитываются соотношение разных критериев (результаты тестов, рекоммендации и пр.), индивидуально для каждого университета? А усредненная статистика известна?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Max » Сб мар 01, 2008 1:35 am

Если переводите приложение к диплому считаете только те оценки, что есть в нем. Если зачетку - все оценки в зачетке. Потому что универ, в который вы подаете документы, будет заново пересчитывать GPA исходя из тех данных, что им прислали вы. Формула расчета верная, среднее - 1. Можно уточнить систему (3.96 out of 4.0) а также, возможно, сделать пояснения по поводу зачетов чтобы не было как в предыдущей ветке (passed\not passed clarification).

Средний GPA grad студентов универа можно найти на странице его статистики. По поводу степени важности русского GPA сказать не могу, но рассматривается он серьезно.

Godspeed
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 7:31 am
Откуда: St. Petersburg -> New Haven, CT

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Godspeed » Вс мар 02, 2008 9:59 am

Пытался узнать в деканате насчёт промежуточных оценок в зачётке - мне сказали что их выписывать необязательно. Так что получается moral dilemma. :) С одной стороны, хочется подать всё, как оно есть. С другой, можно не вписывая одной промежуточной тройки получить средний балл 5.0. Ведь не будут же американские универы звонить в СПбГУ с просьбой зачитать им оценки товарища К...

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Max » Пт мар 07, 2008 12:24 am

Ну так и надо делать. В итоговом приложении к диплому же нет промежуточных оценок, а копию приложения с копией диплома придется им высылать потом. Так что - если можно без промежуточных, надо без промежуточных. Тем более, GPA выше.

toos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:01 am
Откуда: AB/SK

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение toos » Вс мар 16, 2008 1:44 am

считала свой GPA и окончательно запуталась.
схема взята такая -
1. Для каждого предмета с оценкой (зачеты -- не зачитываются) за каждый семестр подсчитываем Grade Points
Если оценка -- A (отлично) : GP = 4
B (хор.) : GP = 3
C (удовл.) : GP= 2
2. Для каждого предмета подсчитываем Grade Value = Grade Points * <число прослушенных часов по этому предмету>
3. Суммируем Grade Values за все курсы по всем семестрам, делим на общее количество часов по всем предметам. Получаем GPA.

Hапример: История КПСС -- уд. -- 30 часов => GP = 2
Мат. ан. -- отл. -- 60 часов => GP = 4
Геом. и алгебра -- хор. -- 60 часов => GP = 3
GPA = ( 2 * 30 + 4 * 60 + 3 * 60 ) / ( 30+60+60) = 3.2
получилось 4,10 из возможных 4.0 :roll:
диплом красный, две 4ки, причем одна за курсовую, и никаких часов там не указано. зато за три практики (две по 4 недели, одна 28 недель) стоят 5ки, равно как и за выполнение и защиту диплома, аж 8 недель.. за ГОС, естественно, никаких часов нет. предметы, значащиеся как "зачтено", мы не учитываем. как в итоге быть?

Dmitry
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:57 am
Откуда: SpB-->London

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Dmitry » Вс мар 16, 2008 10:44 am

А зачем использовать при подсчёте GPA те оценки у которых нет часов?
Насколько я знаком с кредитной системой - они берут только те оценки - по которым они слушали лекции
Госы вообще ничего не значат, а курсовики можно защитать как research work - у америкосов нету курсовиков, знаю что некоторые универы ведутся)))

toos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:01 am
Откуда: AB/SK

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение toos » Вс мар 16, 2008 12:38 pm

Dmitry писал(а):А зачем использовать при подсчёте GPA те оценки у которых нет часов?
Насколько я знаком с кредитной системой - они берут только те оценки - по которым они слушали лекции
тогда, отбросив все, что не в листе с оценками, получается, что мой GPA = 3,99 (23812 *сумму количества часов, помноженных на курсы с оценками, где отлично=4, а хорошо=3* разделила на 5964 *сумму часов*). маловато.. :oops:
Dmitry писал(а):Госы вообще ничего не значат, а курсовики можно защитать как research work - у америкосов нету курсовиков, знаю что некоторые универы ведутся)))
а как же тогда Term Papers?
хмм. то есть если в переводе диплома указать Research Work вместо Term Papers, это оно и есть?)

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Чт сен 18, 2008 10:42 am

И все-таки: расчет GPA с "весом", где оценки помоножаются на кол-во часов по этому предмету существенно отличается от описанного на GradUS'e, т.к. больше напоминает расчет центра тяжести или мат. ожидания случайной величины. Потому что для метода, описанного на GradUS'e получается, что какой-нибудь вшивый спецкурс по "Истории КПСС" на 20 часов вкладывает в общую копилку столько же, сколько и 6 семестров мат.анализа по 72 часа каждый. Я с этим столкнулся, заполняя application form на University of Wisconsin Madison. Вот, что они пишут.

  • If your institution awards letter grades, please find the numeric value given on your transcript. Multiply that figure by the total number of credits awarded for that grade. (For example, a "B" = 3.0. If you received a "B" for 20 credits, multiply 3.0 by 20 = 60 points).
  • Compute each grade this way. Add the total points for each grade.
  • Divide the total points by the total credits awarded. This is your GPA. Write this figure in the space for undergraduate GPA.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Чт сен 18, 2008 10:53 am

Хотя как раз в моем случае отличия в тысячных долях...потому спецкурс по КПСС был не 20 часов :cry:
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Расчет GPA

Непрочитанное сообщение Max » Сб сен 20, 2008 10:38 am

По расчету GPA. Я не берусь утверждать, что расчет GPA, описанный на градусе это истина. Я согласен с тем, что вес предметов разный, и по идее надо делать "развесовку", как это делается в Штатах с кредит-часами. Проблема в том, что удельное количество часов у нас гораздо больше, и в итоге надо просто составлять пропорции, оперируя большими числами. Зачастую это сложно объяснить университетам - откуда взялись такие расчеты и такие числа. Поэтому я описал на градусе простой расчет среднего балла без учета удельного веса предмета по часам. Потому, что этот метод сработал у меня и у моих знакомых.

Кроме того, тот GPA, который вы указываете при заполнении application, фигурирует там.. непонятно зачем. Все равно по-моему в универах пересчитывают GPA по-своему (я слышал это от нескольких независимых источников), так же как вам не поверят про баллы TOEFL\GRE которые вы укажете в анкете - пока им не придут официальные результаты. Методику расчета GPA наших дипломов в ам. университетах я не знаю.

Народная мудрость гласит - считайте GPA так, чтобы он получился максимальным =) Это работает при выборе источника расчета GPA (зачетка или диплом), но не работает в данном случае, учитывая то, что я сказал в предыдущем абзаце.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей