Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение Legsie » Ср ноя 17, 2010 7:23 am

Я, конечно, точно не знаю, но те письма, которые мне прислали как образцы, приблизительно такими и были, т.е. по схеме "Кто я, где учился, почему интересуюсь этим предметом, что конкретно собираюсь исследовать, каким обладаю для этого бэкграундом и т.д."
Я пыталась найти баланс personsal и academic, как советовали на сайте одного из институтов.
Но про программу обязательно написать, ведь тогда Ваше письмо будет для любого универа, а не для этого конкретного.
Последний раз редактировалось Legsie Ср ноя 17, 2010 7:55 am, всего редактировалось 1 раз.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение semen_petr » Ср ноя 17, 2010 7:46 am

персонализацию всегда можно сделать перепиской с профессорами и упоминания в SOP факта об этом и объяснение почему вы подходите этим профессорам

Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение Legsie » Ср ноя 17, 2010 11:26 am

Да, например, так)

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб ноя 20, 2010 9:50 am

Два дня. Больше времени не было.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение almennur » Вс ноя 21, 2010 3:38 am

Недели три на мозгование. 1 раз переписывал. Часов 6 самого написания. 1 согласование с нэйтив-спикером (масс коммуникэйшн мэйджер - это плюс). Все последующие должны пойти быстрее - программу будет легко переписывать.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение Светлана » Вт фев 15, 2011 10:58 am

Где-то полтора дня...
Вечером обдумала все, решила "закольцевать" начало и конец в единое смысловое пространство (т е начала шуткой и завершила все шуткой по этой же теме), и утром сам SOP получился довольно легким и не нудным....я и хотела уйти от стандартного перечисления......
единственное,один из абзацев к каждому универу был разным (в этом абзаце я писала, почему хочу именно на программу N данного университета, кого из профессоров знаю (лично или зочно), что у них читала и как это мне помогло в моих изысканиях, довольно-таки подробно, плюс тк я присоединяла еще Writing Sample, я указывала,почему именно эту работу представляю вниманию отборочной комиссии ( просто смотрела заранее, на что ставится упор в той или иной программе, и высылала тот отрывок, который больше всего подходил под scientific agenda или интересы интересующей меня профессуры)..а так как работ и статей у меня много, выбор у меня был,что отсылать в универ N, а что в универ M...
Мне кажется, это будет полезно для тех, кто поступает на Humanities
ps
При собеседовании в университет я поняла, что досье интересующих аппликантов изучается очень тщательно..например, профессор, кто меня интервьюировал в UW-Madison, очень подробно расспрашивал меня про некоторые работы то, которые я указала в SOP, и, расспросив о моей работе по данной теме, стал спрашивать, кто еще работает в смежной области, чем занимается конретно и попросил процитировать некоторые положения из их работ, которые я упоминала вскользь (как я поняла, чтобы понять, "в теме" ли я или просто решила "блеснуть")
(на будущее поступающим: учтите мой опыт, так как при красочном описании себя и своих многогранных интересов можно запросто сесть в лужу и быть не при делах )

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Сколько времени вы инвестировали в написание SOP?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт мар 08, 2011 5:23 pm

Я на SoP потратила около 1.5 недель (на основную часть). Потом для каждого университета писала последние 2 абзаца, в которых я объясняла, почему подаю именно на эту программу и этому конкретному преподавателю, а также чуть-чуть меняла акценты в самом SoP, если это было нужно. В некоторые универы надо было подавать Personal Statement, поэтому можно было часть информации вынести туда. Где не было этого statement'а, приходилось аккуратно добавлять важную информацию в SoP. Но, в основном, всё оставалось так же за исключением концовки.
На "вычитку" давала учительнице английского, с которой готовилась к TOEFL. Знакомых носителей языка у меня нет, к сожалению. Поэтому SoP написан, скажем так, без изысков. ;) Зато всё по делу: подробно расписано, чем я занималась в университете, чем на работе, как это связано, как это помогло мне развить навыки исследователя и как мой опыт может пригодиться мне в учёбе и получении степени PhD.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей