Рекомендательные письма

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение KateXX » Вс дек 12, 2010 12:14 pm

Здравствуйте,
Когда примерно на почту профессоров, указанные в application, упадет письмо по поводу ответа на некоторые дополнительные вопросы и upload рекомендации?.. Почему-то сразу не пришло.

dmaksudov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:27 pm

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение dmaksudov » Вс дек 12, 2010 1:58 pm

В моем случае приходило сразу. Возможно, причиной задержки является сбой или высокая загруженность институтского сервера, но более вероятный случай - это что письмо попал в спам или junk e-mail. Попросите профессора проверить в этих папках. Если не найдется, то как правило, на сайтах аппликейш есть кнопка resend. Если уж и ее нет, то можно обратиться по электронной почте к graduate division вашего универа.

Masha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:21 am

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение Masha » Вт май 31, 2011 7:50 am

У меня вопрос по структуре писем - и всё-таки нужно ли в самой рекомендации иметь раздел с описанием того, кто пишет рекомендацию (кто, откуда, чем занимается)?

KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение KateXX » Вт май 31, 2011 8:12 am

Здравствуйте,

В моем случае, я указывала примерно в таком ключе (в самом начале, как рекомендовано в примерах):

Name
Ph.D., Professor, Dean of the Department of Radio Electronics,
University,
Address,
Phone: +7XXXXXXXXXX,
E-mail: email@yandex.ru

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июн 01, 2011 3:09 am

Посмотрите вот сюда: http://gradus.us/node/9
Внизу даже есть несколько примеров реальных рекомендательных писем.

И, кстати, если даёте e-mail, то лучше какой-то корпоративный, а не на Яндексе, Гугле и т.п. К бесплатным серверам могут отнестись скептически.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт июн 03, 2011 1:56 pm

> ... нужно ли в самой рекомендации иметь раздел с описанием того,
> кто пишет рекомендацию (кто, откуда, чем занимается)?

Представляться (кто, откуда) рекомендателю в body своей рекомендации не нужно – вы и так его представляете когда заполняете информацию о рекомендателях (e.g. Иван Иванов, профессор, декан мехмата *ГУ). Но помимо body у письма должен быть как минимум стандартный footer с "блоком автора" (имя, звание, должность, организация, контакты, и т.п. ... вообщем, поглядите как пишутся стандартные business letters, а лучше поглядите примеры рекомендаций либо на градусе (см. пост от Lyu) либо на сайте Натальи Лукиной – http://alumnus.caltech.edu/~natalia/stu ... amples.htm).

Написать о том, _чем занимается_ рекомендатель может быть полезно. Если вы занимались исследованиями с рекомендателем, то в своем письме он напишет о том, чем вы с ним занимались и как себя проявили. Если его исследования никак вас не трогали, не думаю, что есть смысл о них рассказывать – рекомендация пишется о вас, а не о рекомендателе. Хотя, один из моих рекомендателей, который был из индустрии (не академик), вкратце упомянал о том, чем занимается компания и наше отделение. Если компания – Google, то может и не стоит рассказывать чем она занимается, а если контора чуть менее попсовая, то можно и заявить, что мол может вы там в институтах и не знаете, но наша контора очень сильна.

Lyu> ... если даёте e-mail, то лучше какой-то корпоративный, а не на
Lyu> Яндексе, Гугле и т.п. К бесплатным серверам могут отнестись
Lyu> скептически.

Людмила, мне тут видятся два варианта: [1] если профессор известный, то есть admission committee его знает, то скорее всего у такого знатного профессора есть университетский почтовый ящик (мне думается, профессора, знакомые admission committee'там, сидят в известных университетах, которые дают своим сотрудникам университетские mailbox'ы) [2] если admission committee не знает вашего профессора, то университетский ящик не поможет – цена рекомендации будет невысока, и большой разницы красивый ящик не сделает.
Последний раз редактировалось victor_a Вс июл 10, 2011 6:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Masha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:21 am

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение Masha » Сб июн 04, 2011 10:19 am

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс июн 05, 2011 4:16 am

victor_a писал(а):Lyu> ... если даёте e-mail, то лучше какой-то корпоративный, а не на
Lyu> Яндексе, Гугле и т.п. К бесплатным серверам могут отнестись
Lyu> скептически.

Людмила, мне тут видятся два варианта: [1] если профессор известный, то есть admission committee его знает, то скорее всего у такого знатного профессора есть университетский почтовый ящик (мне думается, профессора, знакомые admission committee'там, сидят в известных университетах, которые дают своим сотрудникам университетские mailbox'ы) [2] если admission committee не знает вашего профессора, то университетский ящик не поможет – цена рекомендации будет не невысока, и большой разницы красивый ящик не сделает.
Ну, тут дело ещё и в том, что на Гугле, Яндексе и прочих популярных почтовых серверах сам студент может создать себе аккаунт с фамилией профессора ;) Да, продвинутый студент и домен свой зарегистрировать может без проблем - это понятно. Но всё-таки мыло @yourUniver.edu или @yourCompany.com будет несколько убедительнее. =) Поэтому, если есть возможность, лучше дать корпоративное мыло.

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение hazamov » Чт июн 09, 2011 6:27 am

Согласен с Lyu

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Рекомендательные письма

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июн 09, 2011 4:41 pm

Lyu писал(а):Ну, тут дело ещё и в том, что на Гугле, Яндексе и прочих популярных почтовых серверах сам студент может создать себе аккаунт с фамилией профессора ;) Да, продвинутый студент и домен свой зарегистрировать может без проблем - это понятно. Но всё-таки мыло @yourUniver.edu или @yourCompany.com будет несколько убедительнее. =) Поэтому, если есть возможность, лучше дать корпоративное мыло.
Если admission committee не знает профессора, то я не вижу никакой разницы будет ли ящик у этого профессора на @mail.ru или на @orgName.ru. Верить такой рекомендации в любом случае нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей