Graduate transcripts

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс окт 07, 2012 12:43 pm

Nickita писал(а):Транскрипт даже для подтверждения высшего образования - это тоже отдельный документ, отличный от вкладыша к диплому, и эта форма активно используется в российской системе высшего образования.
Ну, может так и есть, может, я просто не встречал. Сам я ограничивался дипломом с приложением и их переводом, как и большинство форумчан, насколько я понимаю.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Nickita » Вс окт 07, 2012 12:54 pm

Sinus писал(а):Сам я ограничивался дипломом с приложением и их переводом, как и большинство форумчан, насколько я понимаю.
Обсуждение становится похоже на флуд :) в моих сообщениях ясно показана мысль и логика выполнения требований Admission. Реализованные Вами возможности не подходят для моей ситуации.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пн окт 08, 2012 12:51 am

Nickita, максимум что вам понадобится для транскрипта за обучение в аспирантуре - это диплом кандидата наук (Candidate of Sciences) + приложение к диплому за магистратуру. Ваши рефераты и quals никому не нужны.

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Nickita » Пн окт 08, 2012 3:15 am

jtoylor писал(а):Nickita, максимум что вам понадобится для транскрипта за обучение в аспирантуре - это диплом кандидата наук (Candidate of Sciences) + приложение к диплому за магистратуру. Ваши рефераты и quals никому не нужны.
У меня нет диплома о завершении магистратуры, я привел его для примера. Не думаю, что если попросят предоставить транскрипт о пройденной в американском универе программе PhD, то предоставят только "корочки" о присуждении степени. Покажут все дисциплины и coursework. В транскриптах к дипломам указывают курсовые работы, так почему не указать рефераты?

С нетерпением жду аргументированный ответ, со ссылками на регламенты или официальные комментарии.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение fizik » Пн окт 08, 2012 5:29 pm

Предоставлять надо то, что официально предоставляет российский университет. Для всей остальной самодеятельности существует SOP.

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Nickita » Вт окт 09, 2012 7:47 am

fizik писал(а):Предоставлять надо то, что официально предоставляет российский университет. Для всей остальной самодеятельности существует SOP.
Это как так, Fizik? :) Вас просят белое, а Вы даете черное и что-то ожидаете?? :) Что официально предоставляет университет по аспирантуре? Насколько это соответствует требованиям университета для поступления? Что значит официально?

Более чем уверен, что 2/3 отказов получены российскими аппликантами из-за недоработки транскриптов. Думаю, часто за отказом по формальным причинам стоит именно непригодность документов российского образца. Насколько я понял, в США не смотрят на статус полученного образования (бакалавр, специалист, магистр), а проверяют сами программы, которые Вы прошли.

Для примера: все университеты для поступления на PhD в экономике требуют конкретные дисциплины по математике. Без них аппликант не рассматривается. В российских ВУЗах математику часто вписывают во вкладыш диплома одной строкой. И что? Взять то, что дает альма-матерь, и с забралом идтить на американскую систему образования?? :)

Разве не умнее составить самостоятельный документ, отвечающий требованиям транскрипта, отражающий пройденные курсы, в т.ч. с расшифровку математики, поставить на документе подпись и печать университета и получить таким образом официальный документ? У этого документа есть даже формулировка - выписка из зачетной ведомости или т.п.

То же самое с аспирантурой. Почему, если просят предоставить транскрипт дисциплин и курсовых работ не отразить все, что наработано, в т.ч. диссертацию и ее название, одним официальным документом, подготовленным на основании официальных документов.

Тупо послать диплом кандидата наук и удостоверение о сданных экзаменах кандидатского минимума - значит не выполнить требования к транскрипту: нет часов, что требуют, нет названия (тематики) защищенной работы. Поэтому отправлять то, что "официально" дает российский ВУЗ, и есть самодеятельность с точки зрения требований для поступления. Со своим уставом, как говорится...

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт окт 09, 2012 10:06 am

Nickita писал(а):Более чем уверен, что 2/3 отказов получены российскими аппликантами из-за недоработки транскриптов. Думаю, часто за отказом по формальным причинам стоит именно непригодность документов российского образца.
Более чем уверен, что это не так. Вы пробовали с универами связываться по этому вопросу? Ну или внимательно читать не только формальные требования, но и пояснения, что это означает, если в твоей стране универ выдает несколько иные документы (во всяких faq, например). То, что выдал универ, с переводом на английский и гербовыми печатями на всех листах - это и есть официальный транскрипт, даже если он не совсем соответствует формальным требованиям.
Nickita писал(а):Для примера: все университеты для поступления на PhD в экономике требуют конкретные дисциплины по математике. Без них аппликант не рассматривается. В российских ВУЗах математику часто вписывают во вкладыш диплома одной строкой. И что?
Очевидно же. Надо написать в вуз и спросить, что делать в таком случае. К тому же, Вы уверены, что именно ТРЕБУЮТ, а не просто пишут, что хорошо бы эти курсы иметь?
Nickita писал(а):Разве не умнее составить самостоятельный документ, отвечающий требованиям транскрипта, отражающий пройденные курсы, в т.ч. с расшифровку математики, поставить на документе подпись и печать университета и получить таким образом официальный документ?
То есть организовывать себе дополнительные трудности там, где их нет? Да вроде как не умнее.
Nickita писал(а):Почему, если просят предоставить транскрипт дисциплин и курсовых работ не отразить все, что наработано, в т.ч. диссертацию и ее название, одним официальным документом, подготовленным на основании официальных документов.
Вы так легко говорите об удобных официальных документах - у Вас отличные отношения с администрацией родного вуза?
Nickita писал(а):Поэтому отправлять то, что "официально" дает российский ВУЗ, и есть самодеятельность с точки зрения требований для поступления.
Додумывать что-то за универ самому - вот это самодеятельность. Отправить все официальные документы которые есть - вот что требует универ, если официальные документы не соответствуют требованиям, то это стоит обсудить с департаментом, но не подгонять самому свои документы под требования. В приемных комиссиях сидят не настолько глупые люди, чтобы не понимать, что в других странах системы образования другие и документы выдаются другие.
Подумайте о том, что у них, наверняка, время от времени бывают аппликанты из России, все со стандартными дипломами. Что будут думать в приемной комиссии, когда увидят Ваш необычный, но очень полный транскрипт? Что Вы молодец и о них позаботились, или что это какая-то хрень, непохожая на диплом российского вуза?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Nickita » Вт окт 09, 2012 11:54 am

Sinus писал(а):Более чем уверен, что это не так. Вы пробовали с универами связываться по этому вопросу? Ну или внимательно читать не только формальные требования, но и пояснения, что это означает, если в твоей стране универ выдает несколько иные документы (во всяких faq, например). То, что выдал универ, с переводом на английский и гербовыми печатями на всех листах - это и есть официальный транскрипт, даже если он не совсем соответствует формальным требованиям.
Форум не является первоисточником моей информации :) если бы я не читал инструкции и не связывался с университетами, в т.ч. со своим, то изложенных вопросов не задавал.
Sinus писал(а):Очевидно же. Надо написать в вуз и спросить, что делать в таком случае. К тому же, Вы уверены, что именно ТРЕБУЮТ, а не просто пишут, что хорошо бы эти курсы иметь?
Ох, как же я уверен-тооо - зуб даю :) в ВУЗы я написал, но и на форуме решил спросить, отчег же не спросить, может кто-то уже пробовал выяснять требования.
Sinus писал(а):То есть организовывать себе дополнительные трудности там, где их нет? Да вроде как не умнее.
Трудности, это когда имеешь возможности и не используешь их. Но это уже трудности с собой в виде лени, безалаберности, самоуверенности и т.д.
Sinus писал(а):Вы так легко говорите об удобных официальных документах - у Вас отличные отношения с администрацией родного вуза?
Чтобы что-то просить, надо это что-то понимать самому... Думаю, в большинстве случаев отказывают из-за того, что не можешь объяснить, что тебе нужно.
Sinus писал(а):Додумывать что-то за универ самому - вот это самодеятельность. Отправить все официальные документы которые есть - вот что требует универ, если официальные документы не соответствуют требованиям, то это стоит обсудить с департаментом, но не подгонять самому свои документы под требования. В приемных комиссиях сидят не настолько глупые люди, чтобы не понимать, что в других странах системы образования другие и документы выдаются другие. Подумайте о том, что у них, наверняка, время от времени бывают аппликанты из России, все со стандартными дипломами. Что будут думать в приемной комиссии, когда увидят Ваш необычный, но очень полный транскрипт? Что Вы молодец и о них позаботились, или что это какая-то хрень, непохожая на диплом российского вуза?
И не собираюсь додумывать, а пока собираю информацию. Но даже имеющейся достаточно, чтобы понять требования к транскриптам. Для примера привожу цитату из требований Cornell University к International Transcripts
Transcripts should include grades received in each subject each year, and the number of weeks and hours per week that each subject was studied.
Courses must be described in detail. The general subject name (e.g., "mathematics") is not sufficient; the particular subject (e.g., "differential equations," "algebraic topology") must be identified.


Здесь можно ответить Вашими словами "Подумайте о том, что у них, наверняка, время от времени бывают аппликанты из России, все со стандартными дипломами." Я не думаю, что члены приемной комиссии рассматривают заявления только из России, но думаю, что за это время насмотрелись столько "хрени", что заранее просят не присылать ее и предоставлять что-то близкое к нужному.

Про то, что можно отнести к официальной бумаге, я уже писал. Нужно четко отделять официальные формы документов и официальные документы.

По-моему, я достаточно аргументирую свой ответы.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение fizik » Вт окт 09, 2012 12:11 pm

Как правильно отмечено у Sinus, в приемных комиссиях сидят далеко не глупые люди.
Также те, кто пишут на градусе, - как правило, поступили куда хотели и имеют некоторое представление о реалиях поступления.
Nickita, если российский универ готов поставить печати на ваши сочинения, то и отлично. Но у меня есть сильное ощущение, что нормальные вузы так делать не будут.
И последнее соображение - в аспирантуре ценятся статьи и конференции. Если вы хотите показать американскому университету, что просидели несколько лет, взяв пару курсов и написав реферат, то есть очень большая вероятность, что это только навредит.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Graduate transcripts

Непрочитанное сообщение Alex » Вт окт 09, 2012 2:23 pm

народ, прошу прощения за оффтоп, но еще раз повторюсь: разные точки зрения это хорошо, но сообщания, перетекающие возможно в личные оскорбления, на данном форуме не допустимы. посему попытайтесь воздержаться от подобного поведения, и если все же не получается, то перенесите это на другие форумы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 12 гостей