Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Сб май 02, 2015 10:04 am

Ага, я так и думала. Про рубли я конечно загнула, надо в долларах указывать. Просто все мысли уже в России, рублями все измеряю))) Спасибо!!

lynnlala
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 1:14 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение lynnlala » Сб май 02, 2015 6:14 pm

Здравствуйте! Я надеюсь по теме обращаюсь, нужен совет обладателей визы F2.
Я сейчас наxожусь в Америке, с мужем, по визе F2. В сентябре я возвращаюсь в Россию, т.к. мне нужно доучиться в своем университете (остался последний год). После получения диплома, летом 2016, планирую вернуться к мужу в США.

На сайте Консульства узнала, что для получения визы повторно можно не проxодить собеседования, а просто заполнить анкету, оплатить сбор и фотографию новую прислать − и визу тебе продлевают.

Но у меня загвоздка − xочу сменить фамилию, сейчас xожу с девичьей (не было возможности сменить вовремя). Вот приезжаю я в сентябре и начинаю волокиту с документами и меняю оба паспорта.

Вопрос таков: нужно ли мне заново выполнять процедуру с визой, приезжать на собеседование и все как в первый раз, т.к. паспорт другой?
Или: получить новый паспорт, на старом продлить визу и еxать с двумя паспортами? :unknown:
Честно понимаю, звучит бредово мой второй вариант.
Но я читала, что если срок действия паспорта истек, а визы нет − то вот этот вариант действует. У меня, конечно, другой случай.

p.s. визу мне менять обязательно нужно, т.к. на момент повторного пересечения границы США пройдет больше года, значит, действовать она уже не будет.

В общем, если я не запутала вас, подскажите пожалуйста! :hahaha:

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение msms » Сб май 02, 2015 8:35 pm

lynnlala, вариант с двумя паспортами возможен, если будете менять фамилию после получения визы, обсуждалось здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326 ... 5&start=20
Но в таком случае нужно свидетельство о заключении брака (с переводом на англ) и два паспорта на въезде.

Вообще на собеседование могут вызвать любого по каким-то причинам при повторной подаче. Я бы на вашем месте сменила фамилию, заполнила заявление на визу и отправила документы через Пони (можно приложить св-во о браке, если получится). Высокая вероятность того, что не вызовут на собеседование. Раз визу менять в таком случае необязательно, то и собеседование, наверное, тоже)

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение e-al » Ср май 06, 2015 3:59 pm

Отчитываюсь о собеседовании. Визу получил, все в порядке. Вопросы были стандартными из разряда "полностью ли покрыто обучение" и "кем работаете", само собеседование было 1-2 минуты, не больше.

Большое спасибо всем, кто помогал и отвечал на вопросы по теме, а так же желаю удачи всем тем, кому еще предстоит пройти этот этап!

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение polinabu » Сб май 16, 2015 11:08 am

Вдруг кто-то будет в Питер записываться на собеседование)
Ближайшая свободная дата- 21 мая. Собеседования происходят с понедельника по четверг. Есть еще даты на май, июнь весь свободен)

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение polinabu » Вт май 26, 2015 9:41 am

Тоже решила отписаться о собеседовании:)
Проходила сегодня в Питере. Вопроса у офицера было только два - work and travel? я: нет, магистратура. он: когда заканчиваешь универ в России? я: в июне. он: ваша виза одобрена.
Большую часть времени он печатал и читал i20.
я больше волновалась, чесслово) стояла перед офицером и повторяла про себя названия своих статей и исследований на английском)
В соседнем окошке, кстати, два человека на PhD получали визу. Вот их там спрашивали и про исследования, и про то, чем они будут заниматься когда закончат учебу.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение luntik » Вт май 26, 2015 2:02 pm

polinabu писал(а): В соседнем окошке, кстати, два человека на PhD получали визу. Вот их там спрашивали и про исследования, и про то, чем они будут заниматься когда закончат учебу.
Думаю, дело тут больше в офицере, чем в том, что у них приглашение на PhD, а не на МА. Но все правильно, лучше заранее держать всю информацию в голове на случай, если спросят.
Поздравляю с визой! :yes: Это очень простой этап, но всегда заставляет понервничать.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Сб июл 11, 2015 2:23 pm

Друзья-аспиранты ! :)
Подскажите, пожалуйста, по визе... У меня родная сестра 15 лет назад уехала на PHD и не вернулась (оформила GC, всё чётко и легально)..
Это мне может срезать шансы на визу и что вообще на собеседовании про это говорить, если спросят ?

Заранее благодарен

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб июл 11, 2015 11:51 pm

alone_prophet13 писал(а): Это мне может 1) срезать шансы на визу и 2) что вообще на собеседовании про это говорить, если спросят ?
1) А какая разница? Если немного срежет, то ты не будешь подаваться? Я думаю все будет ОК, с учебными визами в нормальные универы (а не какие-нибудь курсы английского) проблем обычно не бывает.
2) Я бы советовал отвечать честно, но максимально конкретно и коротко. Не надо вдаваться в детали, про которые не будет прямого вопроса. (E.g.: Есть родственники в штатах? - "Да" (или "да, сестра"), вместо "Да, у меня сестра в прошлом тоже получила учебную визу и теперь живет штатах, но все легально, честное слово и кстати она борщ вкусный готовит")

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вс авг 02, 2015 8:56 pm

Maxim писал(а):
alone_prophet13 писал(а): Это мне может 1) срезать шансы на визу и 2) что вообще на собеседовании про это говорить, если спросят ?
1) А какая разница? Если немного срежет, то ты не будешь подаваться? Я думаю все будет ОК, с учебными визами в нормальные универы (а не какие-нибудь курсы английского) проблем обычно не бывает.
2) Я бы советовал отвечать честно, но максимально конкретно и коротко. Не надо вдаваться в детали, про которые не будет прямого вопроса. (E.g.: Есть родственники в штатах? - "Да" (или "да, сестра"), вместо "Да, у меня сестра в прошлом тоже получила учебную визу и теперь живет штатах, но все легально, честное слово и кстати она борщ вкусный готовит")
Нет, я просто в Канаду тоже буду подаваться... Но там с визами сейчас совсем жопа....
Вот и думаю, как выстраивать политику защиты...
Спасибо за ответ !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей