Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн фев 20, 2017 3:14 pm

yellow писал(а): Пн фев 20, 2017 10:03 am Однако у меня несколько предыдущих туристических виз, где в анкете я писал не все. Все, что писал - правда, просто перечислил не все. Не указал, что учился в магистратуре, из четырех предыдущих мест работы указал только два
Не думаю, что это будет проблемой. В своем CV вы можете указывать-не указывать любые ваши места работы, которые стоит упомянуть, относительно того места, куда вы подаетесь (если -- в академию, то зачем указывать работу в фастфуд). Хотя, если умолчали о работе на военном заводе, то может вызвать подозрения. Если в консульстве возникнут вопросы (time gaps в резюме), то могут наверное у вас дополнительно запросить документы. P.S. Сам с такой ситуацией не сталкивался.

Аватара пользователя
yellow
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 6:56 pm
Откуда: Minsk, BY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение yellow » Ср фев 22, 2017 4:36 am

Большое спасибо, Victor_a!

Я умолчал о том, что работал в Институте Физики Национальной Академии Наук. Это не военный завод, но...

Просто когда получал визу - ехал работать официантом на круизный лайнер, ну и "отрезал" в сердцах все научное. И исследовательский опыт, и степень магистра физ.-мат. наук. Временных разрывов нет, как раз наоборот, все очень плотно получается.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт фев 24, 2017 3:22 pm

yellow писал(а): Ср фев 22, 2017 4:36 amПросто когда получал визу - ехал работать официантом на круизный лайнер, ну и "отрезал" в сердцах все научное. И исследовательский опыт, и степень магистра физ.-мат. наук.
Значит была хорошая причина не указывать тогда академ. места работы, чтоб не оказаться overqualified. Если у консула возникнут вопросы, говорите как есть, и будет все ОК. --V

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение vladislove » Вс май 07, 2017 4:40 pm

Ребят, пара глупых вопросов:

1) правильно ли я понимаю, что все равно в каком городе подавать на визу? Ближайшая дата собеседования в Москве 16 июня, а в Питере 30 мая. Не хочу ждать, проще съездить на денек в северную столицу, заодно на мосты посмотреть).

2) Ситуация следующая: я закончил университет в 2014 году. В том же году поступил в отечественную аспирантуру, где числюсь до сих пор. За пару лет разочаровался в российской науке, узнал, что можно, оказывается, уехать за океан. Срочно выучил английский, подготовил документы и в феврале 2017 получил оффер из американского университета. Официально все это время почти не работал (за исключением пары месяцев работы в школе), занимался репетиторством. Вопрос, стоит ли упоминать в DS-160 и на интервью московскую аспирантуру? Я, конечно, понимаю, что ложь на собеседовании чревата проблемами, но не будет ли у них оснований отказать в визе из-за того, что собираюсь поменять одну неоконченную аспирантуру на другую? По идее, их это не должно волновать, но все равно как-то стремно...

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн май 08, 2017 3:27 am

Скажите все как есть (если спросят конечно). Никакого криминала (и вообще ничего такого) в том что вы меняете аспирантуры нет.

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение vladislove » Пт май 12, 2017 4:40 am

ilmadester, спасибо!

И еще один вопрос. Проживаю с девушкой, еще не расписаны, но планируем пожениться в ближайшем будущем (этим летом, зимой или следующим, как пойдет). Что мне писать в графе семейное положение в DS-160? Там есть вариант выбора сivil Union/Domestic Partnership (Гражданский (однополый) брак/Совместное проживание). Правильно ли я сделал, что выбрал эту опцию или было лучше не выдумывать и написать single? Хочу, чтобы сейчас было какое-то упоминание о ней в моей анкете, чтобы не было вопросов в дальнейшем, при получении F-2, откуда она вдруг появилась.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пт май 12, 2017 8:58 am

Я считаю надо быть честным - если живете вместе, то Domestic Partnership. Если просто встречаетесь - выберите Single. В будущем для F2 нужно будет свидетельство о браке, как основание для выдачи этой визы. Ну и ваш F1 статус (я думаю нужна I20 и справка из универа что вы студент).
Насчет вопросов в консульстве - то я бы не заострял на них внимание. Просто если все документы в порядке и вы статус F1 не нарушали, то оснований для отказа в F2 я не вижу (тут на форуме кстати есть ветка про F2).

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт май 12, 2017 6:29 pm

<Хочу, чтобы сейчас было какое-то упоминание о ней в моей анкете, чтобы не было вопросов в дальнейшем, при получении F-2, откуда она вдруг появилась

F2 НЕ ДАЮТ если вы не в браке. Пройденный мною этап.

Но пока вы не поженились отвечайте честно. Живете вместе - доместик партнершип. Потом если это где-то зафиксируют они - будет видно, что жена у вас не с потолка упала

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение vladislove » Сб май 13, 2017 1:34 pm

Psykir писал(а): Пт май 12, 2017 6:29 pm
Но пока вы не поженились отвечайте честно. Живете вместе - доместик партнершип. Потом если это где-то зафиксируют они - будет видно, что жена у вас не с потолка упала
Да-да, на то и расчет.

Всем спасибо за ответы!

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Вт май 30, 2017 12:48 pm

Подскажите пожалуйста, в форме I-20 будет указан мой номер паспорта ? У меня день рождения в конце июня и я буду получать новый паспорт. Новый номер паспорта в конце июня давать в университет будет уже поздновато. Или нет? Могут ли они оперативно выслать новую I-20?
Если нет, то выходит получу форму I-20 на старый паспорт, а визу надо будет ставить в новый паспорт и номер его будет другой. Естественно, постараюсь оставиь себе и старый паспорт, что бы обьяснить ситуацию в посольстве. Но все же как думаете может ли быть проблема с этим при открытии визы и потом въезде в США ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей