Получение визы F-1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение bream » Вт май 31, 2016 6:27 am

victor_a писал(а):
Eoris писал(а):Всем доброго дня.
Я поступила в public university на PhD в STEM дисциплине (университет примерно в 30ке в свой области по рейтингу usnews). Планирую получать летом F1. Оплачивать учебу буду при помощи teaching assistantship + tuition fee waiver и собственных сбережений. Уже два года живу в США по H4 визе. Мой муж работает в США программистом по H1B. Никаких иммиграционных намерений, кроме участия в лотерее грин карты, никто из нас не высказывал. Никаких нарушений налогового, иммиграционного и прочего законодательства США за нами не числится. Скажите, может ли его проживание и работа в США по H1B визе стать причиной отказа выдачи мне F1? Оценки по TOEFL, GRE и т.д. у меня нормальные, два красных диплома (бакалавр и магистр) в той же области, в которой буду учиться на PhD.

Если кто-то был в той же ситуации, что и я, как прошло собеседование? Какие дополнительные бумаги понадобились?
В похожей ситуации не был, но "Никаких иммиграционных намерений, кроме участия в лотерее грин карты, никто из нас не высказывал." -- green card lottery -- это иммиграционное намерение. P.S. Говорят, что на H-4 можно учиться, почти так же, как на F-1 (http://www.immihelp.com/visas/h1b/h4-fa ... s-faq.html) -- или TA/RA нельзя иметь на H-4?!
Да не иммиграционное намерение GC lottery до отправки документов, уже 850 раз это обсуждалось и пояснялось официальными лицами.

Eoris, а почему не хотите сменить статус внутри страны? В любом случае, проблемы не вижу - человек устал сидеть дома, захотел учиться - поступил в университет и просит учебную визу. Проблем быть не должно, тем более что H1B - dual intent виза, так что иммиграционные намерения вполне могут быть, и это не будет препятствием.

Аватара пользователя
Eoris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 4:47 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Eoris » Вт май 31, 2016 1:46 pm

victor_a писал(а):
Eoris писал(а):Всем доброго дня.
Я поступила в public university на PhD в STEM дисциплине (университет примерно в 30ке в свой области по рейтингу usnews). Планирую получать летом F1. Оплачивать учебу буду при помощи teaching assistantship + tuition fee waiver и собственных сбережений. Уже два года живу в США по H4 визе. Мой муж работает в США программистом по H1B. Никаких иммиграционных намерений, кроме участия в лотерее грин карты, никто из нас не высказывал. Никаких нарушений налогового, иммиграционного и прочего законодательства США за нами не числится. Скажите, может ли его проживание и работа в США по H1B визе стать причиной отказа выдачи мне F1? Оценки по TOEFL, GRE и т.д. у меня нормальные, два красных диплома (бакалавр и магистр) в той же области, в которой буду учиться на PhD.

Если кто-то был в той же ситуации, что и я, как прошло собеседование? Какие дополнительные бумаги понадобились?
В похожей ситуации не был, но "Никаких иммиграционных намерений, кроме участия в лотерее грин карты, никто из нас не высказывал." -- green card lottery -- это иммиграционное намерение. P.S. Говорят, что на H-4 можно учиться, почти так же, как на F-1 (http://www.immihelp.com/visas/h1b/h4-fa ... s-faq.html) -- или TA/RA нельзя иметь на H-4?!
К сожалению, нельзя иметь ни TA, ни RA. Эх, если бы можно было, была бы моя жизнь в миллион раз проще...
Если честно, я подавала на лотерею в первую очередь потому, что это очень упростило бы мне жизнь при поступлении. Не надо было бы получать визу, взнос при подаче документов в университет был бы меньше, в любой момент можно было бы съездить в Россию к родным без опасений за то, что на границе развернут. Иммиграция там если и была как намерение, то на самом распоследнем месте. К тому же, куча людей подает на гринкарту, выигрывает ее и потом не пользуется. У моей одногруппницы друзья семьи такие - выиграли, разок съездили в путешествие в Штаты - и все, живут в России.

Аватара пользователя
Eoris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 4:47 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Eoris » Вт май 31, 2016 1:58 pm

Eoris, а почему не хотите сменить статус внутри страны? В любом случае, проблемы не вижу - человек устал сидеть дома, захотел учиться - поступил в университет и просит учебную визу. Проблем быть не должно, тем более что H1B - dual intent виза, так что иммиграционные намерения вполне могут быть, и это не будет препятствием.
Смена статуса - процесс очень небыстрый, у особо везучих и до 8ми месяцев может занять. Пока статус меняют, я не могу работать TA, к сожалению.

Меня вот этот dual intent и пугает - по идее, F1 исключает подобное. С другой стороны, есть истории о том, как индусы (у которых с визой много проблем бывает) проделывали H4 ----> F1 через путешествие, и все нормально было. Работник office of international students в университете тоже уверяет, что ничего страшного не произойдет и визу мне дадут. Как получу (надеюсь :) ) визу, напишу сюда.

MD_PhD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 6:14 pm

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение MD_PhD » Пт июн 24, 2016 12:28 pm

Доброго всем времени суток!

Расскажу историю своего собеседования. Может быть кому то будет полезно.

Background:
в 2010 году Work and Travel
Нарушений не было в принципе. Единственный момент DS-2019 у нас была до 31 августа, а работали мы до 16-17 сентября.

В 2011 году отказ по Work and Travel оффер был в маленькую компанию слишком как мне сказали через год в агенстве.
В 2013 еще один отказ по Work and Travel не понравился оффер - якобы staffing agency, хотя таковой компания не была.

Одновременно с окончанием универа менял фамилию, сделал новый загран паспорт. Поехал с чистым паспортом.

Июнь 2016. Посольство в Москве. Пошел за визой. Все на удивление прошло очень быстро.
Назначено было к 8. Подошел к 7.55. Уже была очередь, но зашел уже через 10-15 мин.
Потом все стандартно паспорт у ворот, далее распечатку записи на собеседование смотрят.
Далее досмотр личных вещей. Здесь внимание к тем кто пойдет в первый раз: с собой из электронных устройств берите только телефон, его можно будет сдать. Никаких наушников, зарядок итд брать не следует! Вас развернут и отправят где нибудь прятать за территорией посольства только потеряете время и лишний раз начнете нервничать.

Далее в окошке показываем паспорт, распечатку подтверждения DS-160. Отправляют далее на регистрацию (проверяют I-20, ставят номер дела на DS-160) от туда на отпечатки пальцев.
Далее меня отправили в главный холл, куда тут же подошел сотрудник и отправил в зал собеседований.

Своего собеседования ждал минут 5-10. Все было очень шустро. Электронная очередь с номерами у них не работала (хотя номерок в 1 окошке на входе вам прикрепляют) поэтому сотрудники из сервис бригады отправляют вручную всех.
работало 4 окошка в главном зале и 4 в соседнем.
Все идут к консулам в порядке живой очереди (как уже сказал). Как только консул освобождается первый в очереди идет к нему. Здесь в принципе при желании можно схитрить поглядывать как консулы выдают визы и постараться пройти к более лояльному, пропуская людей в очереди (хотя по сути необходимости нет, визу все равно дадут).

Для общей информации мб у кого то из вас знакомые будут обращаться за тур визой. Семьям которые были передо мной визы дали всем. Пожилым давали хорошо. Передо мной было 4 окна. Где то в каждом по 2-3 раза кто то был. Из 4 окон видел 3-4 отказа, точно не упомню уже да и чет не сразу начал наблюдать. 2 отказа - молодые незамужние девушки. Еще один отказ был парень. Насколько понял он хотел навестить девушку которая там учится (могу ошибаться, было плохо слышно), консул долго что то выяснял у него в итоге отдал паспорт и выдал цветную бумажку.

К этому консулу пошел я. Захожу в мини кабинку - передо мной афроамериканец. С нервов отдал ему всю кипу бумаг сразу (I-20, DS-160, подтверждение записи, резюме там же было и письмо о зачислении).
Он сначала обратился по-русски (какова цель поездки). Я ему сразу начал отвечать на английском что поступил на graduate program и уточнил что PhD. На что он оживился и поздравил меня и сказал что это очень круто. Далее были стандартные вопросы что буду изучать и где, параллельно он просмотрел I-20, письмо о зачислении и дошел до резюме которое было в пачке бумаг. Потом он спросил в том году ли я закончил универ, на что я сказал что закончил в 2014 и в том году интернатуру и что уже врач сертифицированный год как. После этого он отдал все бумаги, оставил у себя только паспорт и подтверждение DS-160. Далее началось долгое ковыряние в компьютере. Копался он там минуты 3-4, для меня они длились вечность. При этом он что то печатал - для меня казалось что он уже выставил отказ и пишет обоснование почему он отказывает. Далее последовал вопрос - ты до этого ездил под другой фамилией, на что я ответил утвердительно (не понимаю зачем 100 раз спрашивать если я это указал в анкете), поинтересовался у него нужен ли документ подтверждающий смену имени. Консул сказал не надо, но попросил мой диплом. Он посмотрел уточнил что я точно врач отдал мне, я поинтерсовался нужно ли показать приложение, на что он ответил давай посмотрю я никогда не видел. После чего он что то еще посмотрел и далее выдал такую фразу что сердце чуть не выскочило. Он начал со слов Sorry, I know it's not your fault... ну думаю все приехали, сейчас будет отказ...но далее он сказал что уточнял (возможно сказал что хочет уточнить) что моя летняя поездка (W&T) прошла хорошо, без всяких прецедентов, написал что то на DS-160 и пожелал удачи. После чего я решил уточнить не нужна ли ему фотография на что он улыбнулся и сказал по русски "скачали".

Вот в принципе и все. В 9.05 я уже вышел из посольства и забирал свой телефон.

Далее началась нервотрепка. Т.к. с четверга до середины вторника следующий недели в системе висело administrative proceeding. Я очень переживал, поскольку паспорт мой забрали (что хорошо), но бумажку которая говорит что будет доп проверка выдана не была, при этом проверка производилась.
Но все же благополучно во вторник моя виза была одобрена и отправлена.

Спасибо всем за внимание. Извиняюсь что растянул так сильно, но думаю на будущее новеньким будет полезно, особенно тем кто визу США будет получать впервые.

Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение bream » Пт июн 24, 2016 12:41 pm

MD_PhD, поздравляю!
А administrative processing, если не было ничего сказано про проверку на собеседовании, означает всего лишь процесс вклеивания визы в паспорт. Хотя и не понятно, по какому принципу у них паспорта обрабатываются: я тоже получала в четверг и тоже в Москве, но статус issued появился уже в пятницу.

Armadilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:27 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Armadilla » Пт авг 05, 2016 6:33 pm

Eoris писал(а):
Eoris, а почему не хотите сменить статус внутри страны? В любом случае, проблемы не вижу - человек устал сидеть дома, захотел учиться - поступил в университет и просит учебную визу. Проблем быть не должно, тем более что H1B - dual intent виза, так что иммиграционные намерения вполне могут быть, и это не будет препятствием.
Смена статуса - процесс очень небыстрый, у особо везучих и до 8ми месяцев может занять. Пока статус меняют, я не могу работать TA, к сожалению.

Меня вот этот dual intent и пугает - по идее, F1 исключает подобное. С другой стороны, есть истории о том, как индусы (у которых с визой много проблем бывает) проделывали H4 ----> F1 через путешествие, и все нормально было. Работник office of international students в университете тоже уверяет, что ничего страшного не произойдет и визу мне дадут. Как получу (надеюсь :) ) визу, напишу сюда.
не знаю насчет H4,у меня была H1b и я летала менять ее в Москву на Ф1, что в моем случае, мне кажется,было сложнее чем у вас, тк я была непосредственно H1b holder и как мне объяснил мой адвокат тогда насчет dual intent--да, у вас могут быть намерения иммигрировать на H1b, но это одновременно значит и что у вас их быть не может, а тк вы в течение срока на H1b их не продемонстрировали ( путем подачи на EB-green card), то и вопросов никаких быть не может. Мне все дали, Вам должно быть в сто раз легче.

Armadilla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:27 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Armadilla » Пт авг 05, 2016 6:41 pm

Eoris писал(а):
Eoris, а почему не хотите сменить статус внутри страны? В любом случае, проблемы не вижу - человек устал сидеть дома, захотел учиться - поступил в университет и просит учебную визу. Проблем быть не должно, тем более что H1B - dual intent виза, так что иммиграционные намерения вполне могут быть, и это не будет препятствием.
Смена статуса - процесс очень небыстрый, у особо везучих и до 8ми месяцев может занять. Пока статус меняют, я не могу работать TA, к сожалению.

Меня вот этот dual intent и пугает - по идее, F1 исключает подобное. С другой стороны, есть истории о том, как индусы (у которых с визой много проблем бывает) проделывали H4 ----> F1 через путешествие, и все нормально было. Работник office of international students в университете тоже уверяет, что ничего страшного не произойдет и визу мне дадут. Как получу (надеюсь :) ) визу, напишу сюда.
и еще добавлю к своему предыдущему сообщению-логика американских виз такова:H4-это у вас отдельный случай, F1-совсем другой случай и его не рассматривают в контексте Ваших намерений на H4 если только не было прецедентов на заявку на перманентные визы ("перманентная виза"=грин карта), в том числе и на лотерейную программу(что конечно вне контекста EB-employment based green card, но к делу относится). Поэтому вообще не переживайте. Если бы я была на Вашем месте и у меня бы консул спросил, собираюсь ли я работать в виду того,что мой муж работает, я бы сказала следующее "I will only be working strictly on campus in the TA/RA capacity as described in my funding package; no more than 20 hours a week as required by law"

Prospective student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 11:48 am

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Prospective student » Чт фев 09, 2017 4:04 pm

Здравствуйте! Была ли у кого-нибудь ситуация, когда визу F1 давали после отказа в В1/В2? Как в таком случае доказывать связи с родиной, если в В1 отказали как раз по причине их отсутствия? Дело в том, что университет приглашает меня на all expenses paid interview weekend, который будет в начале марта. По скайпу интервью провести не вариант - я предлагала. Поэтому на следующей неделе иду в посольство получать В1, в которой мне, студентке, вполне могут отказать. Вот и волнуюсь теперь :/.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб фев 11, 2017 8:58 pm

Так че ж ты уже волнуешься, если еще не отказали? С такой целью визита, думаю, скорее всего дадут независимо от связей, ну а если нет - там уже начнешь волноваться, а пока рано :)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
yellow
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 6:56 pm
Откуда: Minsk, BY

Re: Получение визы F-1

Непрочитанное сообщение yellow » Пн фев 20, 2017 10:03 am

Ребята, вопрос на будущее, но из-за него я потерял сон уже сейчас.

Всем известно, что обман в посольстве - самый страшный из грехов. И я очень боюсь, что уже ненароком совершил его.

Вопрос касается анкеты, заполняемой в посольстве. В резюме для graduate applications я писал все как есть (два учебных заведения, степень бакалавра и магистра, значительный опыт работы во многих местах).

Однако у меня несколько предыдущих туристических виз, где в анкете я писал не все. Все, что писал - правда, просто перечислил не все. Не указал, что учился в магистратуре, из четырех предыдущих мест работы указал только два (два тех, что не указал - это фриланс, но по специальности, т.е. в резюме для вуза я это записываю как опыт работы, релевантный будущим исследованиям). И теперь не знаю как быть. Получается так, что у консула будет три моих резюме (совсем "голое" из предыдущей анкеты, комплект документов от вуза, где ничего не говориться про фриланс, и мое третье, "исповедальное", где я буду пытаться исправить все косяки).

Сразу не писал все как есть по глупости и из-за боязни административной проверки... Теперь не знаю что делать... Буду очень признателен вашим советам. Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей