Срок действия паспорта

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пт мар 23, 2012 6:25 pm

Или в первый раз на столько лет вообще не дают визу?
В общем случае в стандартной ситуации если принято решение выдать визу, то срок ее действия определяется правилами взаимности. Например, для россиян: http://travel.state.gov/visa/fees/fees_ ... l?cid=8941

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение promanev » Сб мар 24, 2012 12:56 am

jtoylor
F-1 - 12 months
J-1 - 36 months
Выходит, получать J-1, при прочих равных, выгоднее?

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение Alex » Сб мар 24, 2012 2:04 am

promanev писал(а):jtoylor
F-1 - 12 months
J-1 - 36 months
Выходит, получать J-1, при прочих равных, выгоднее?
По окончании учебы по J-1 нужно обязательно возвращаться в страну на 2 года. Можно через лоера продлить статус, если есть работа, хотя точно не уверен, потому что эту часть я слушал невнимательно. по F-1 после окончания есть 12 месяцев OPT, из которых 3 месяца можно не работать, после чего за неимением работы (если такова ситуация) статус сгорает, и надо возвращаться. Но если совсем туго с работой, можно в волонтеры пойти, хотя кому это интересно... Также после Ph.D. можно продлевать OPT еще на 17 месяцев после первых 12, но если компания e-verified и техническая сфера деяетльности.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 24, 2012 2:43 am

Alex писал(а):
promanev писал(а):jtoylor
F-1 - 12 months
J-1 - 36 months
Выходит, получать J-1, при прочих равных, выгоднее?
По окончании учебы по J-1 нужно обязательно возвращаться в страну на 2 года.
Оххххх... Для кого я статью писала? http://gradus.us/node/229 :) Не всем обязательно возвращаться на 2 года. Это точно (подробнее почитайте по ссылке).

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение promanev » Сб мар 24, 2012 2:57 am

Есть список исключений из 2х-летнего правила, скорее даже так: вы попадаете под действие 2х-летнего правила если:
1) Вас финансировали правительственные (США или РФ) организации, НКО, получавшие деньги от правительства США или РФ.
2) Ваша квалификация входит в список скиллов, которые нехватка в вашей стране. В списке таких стран России, кстати, нет. Следовательно, у нас в РФ нет скиллов, из-за которых вам нужно вернутся на 2 года домой. Вот вам и "утечка мозгов" =) (http://goo.gl/IVlW8)
3) Graduate Medical Education/Training
http://goo.gl/4MDtb

По первому пункту на форуме уже было разъяснение, что университет и профессор с грантом - это не финансирование от правительства США. (Хотя вот, меня мучают сомнения по поводу грантов. Денежки то от NSF и NIH, а это институты государственные или частные?)
Т.о. большая часть форумчан не попадает под 2х-летнее правило и могут спокойно менять статус в конце обучения.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение Alex » Сб мар 24, 2012 10:48 am

Lyu писал(а):
Alex писал(а): По окончании учебы по J-1 нужно обязательно возвращаться в страну на 2 года.
Оххххх... Для кого я статью писала? http://gradus.us/node/229 :) Не всем обязательно возвращаться на 2 года. Это точно (подробнее почитайте по ссылке).
Извинияюсь, я же говорю, невнимательно слушал :).

Hill
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 10:42 am
Откуда: Minsk->Austin, TX

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение Hill » Сб мар 24, 2012 2:39 pm

promanev писал(а): По первому пункту на форуме уже было разъяснение, что университет и профессор с грантом - это не финансирование от правительства США. (Хотя вот, меня мучают сомнения по поводу грантов. Денежки то от NSF и NIH, а это институты государственные или частные?)
Я больше скажу. Даже когда я ехал как intern/guest scientist в одну из National Laboratories, 2-х летнее правило ко мне не применялось. Хотя финансирование прямее из бюджета чем там не придумаешь - денюжки текут прямиком из Department of Energy.
К PhD студентам это как правило не применяется, а вот дальше могут быть нюансы. Знакомый пост-док тут с J1 недавно приехал, так у него 2 years rule. Так что самое простое решение - связаться с местным visa office до быбора между F1/J1 и уточнить все.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Срок действия паспорта

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб мар 24, 2012 3:26 pm

promanev писал(а):F-1 - 12 months
J-1 - 36 months
Выходит, получать J-1, при прочих равных, выгоднее?
Я не встречал людей, которым дали J-1 на 36. На 24 (без каких-либо $ сборов за "допольнительный год") встречал. Касательно выгоды, возможно J-1 с первого года могут file'ить tax returns (это проверено), а F-1 -- нет (в этом не уверен)? P.S. В консульстве на интервью у вас спросят почему вам подавай J-1 когда как все остальные берут F-1 -- надеюсь их не смутит ваш хитрый расчет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя