Transcript

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:17 am

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Helga » Вт дек 23, 2014 2:53 am

Поясню.
Муж апплаится на MS, т.к. на PhD не выделили грант. Проф. предложил пойти на MS и попробовать получить стипендию универа, на что мы и согласились (да выбора нет вообще-то).
Department принял application и направил в Graduate admission office с рекомендацией к принятию. Graduate admission office начал рассматривать заявку и ему не понятно почему у человека есть диплом кандидата наук, но к нему нет транскриптов.
Теперь немного о дипломе кандидата и об учебе в российской аспирантуре.
В конце первого года учебы мы сдавали 3 экзамена - кандидатский минимум: философия., ин. яз. и специализацию. В течение года никаких занятий не было (только по философии несколько лекций припоминаю). После сдачи экзаменов в личное дело аспиранта подшивалась справка о сдаче кандидатского минимума. В справке были указаны названия сданных дисциплин, дата сдачи экзамена и состав комиссии, принимавшей экзамен, ну и оценка. Кол-во часов указано не было, так что я не думаю что эта справка может считаться транскриптом. К тому-же предполагается, что ты не можешь быть допущен к защите диссера, не сдав успешно кандидатский минимум, поэтому эта справка на руки не дается, а отсылается со всем пакетом доков в ВАК.
Поэтому, к заявлению на MS было приложено: Диплом специалиста + приложение к диплому (транскрипт); диплом кандидата наук (корочка) и все. Все больше склоняемся к мысли просто объяснить grad admission office что транскриптов к диплому кандидата нет и это просто научная работа и диплом выдается на основании успешной защиты диссертации.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт дек 23, 2014 10:00 am

Ну вот так и объясняйте университету. Поищите описание этой систем в Интернете (я посмотрела на WES, вроде нет).
Я не помню, чтобы кто-то здесь из поступающих заявлял о своей кандидатской. Во избежания лишних вопросов от приемной комиссии все этот факт успешно скрывали.

P.S.: Я не вижу никакого смысла в справке о кандидатском минимум, но на вашем месте я бы за нее все-таки поборолась. Это не такой уж и сложный квест, особенно в наше время информации. Уговорити какого-нибудь ассистента покопаться в архтивах и добыть справку, принесите девочкам зефира или тортик за беспокойство. Для них это 15 минут времени а для вас, возможно самый правильный выход тз ситуации.
P.S.S.: В вашем рассказе все еще есть непонятные моменты, от кого у вас финансирование? У этой программы есть какие-нибудь особые требования? Может вам вообще можно как-то "отозвать" этот диплом? Он все равно приемной комиссии ни о чем не говорит (если бы говорил, не спрашивали бы транскриптов), и если это не является одним из требований вашего финансирования, "сделайте вид что вы блондинка", и заберите его назад.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:17 am

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Helga » Вт дек 23, 2014 10:11 am

Спасибо за ответ.
У программы нет особых требований, просто, возможно, это будет плюсом в получении стипендии, за которую и боремся.
А вот получить справку оказалось не так и легко. Все документы выдают теперь по официальному запросу. (((

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт дек 23, 2014 10:28 am

Helga писал(а):Спасибо за ответ.
У программы нет особых требований, просто, возможно, это будет плюсом в получении стипендии, за которую и боремся.
А вот получить справку оказалось не так и легко. Все документы выдают теперь по официальному запросу. (((
Абирайтесь смелости и звоните в приемную комиссию. Ну или пишите для начала. Объясняйте что это за звер такой "кандидат наук", может они и знают, и как раз это справку и ждут. А может и не знают. Тогда нафиг она нужна? Это лишний документ. Все равно как в ЗАГС принести справку о группе крови. А что видели люди в ЗАГСе, что молодожены подходят друг другу и не будет проблем у детей. Но ведь могут подумать, что вы немного странные...
Приемной комиссии нужна от вас мотивация. А наличие научной степени, скорее демотиватор. У вас она уже есть. Зачем еще одна.

И кто вас сказал, что официальный запрос это проблема? Как вы собираетесь жить в США, не умея следовать "букве бюрократии". Тут бюрократия на высшем уровне, работает довольно четко, но только если ты следуешь правилам.

А тортик за ускорении официального процесса, а не в обход его.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:17 am

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Helga » Вт дек 23, 2014 10:56 am

Не в обиду, но мы в России живем, где бюрократия тоже процветает. Жить собираемся в Канаде. Не обязательно ко мне обращатся как к 15-летней)))
Насчет официальных запросов - на сайтов многих Универов сказано, что предоставление документов - задача поступающего, никаких запросов они делать не будут.
Вся мотивация изложена в письмах к профессору и СОПе. Наличие ученой степени никого не отпугивает, учитывая что немного меняется специальность.
Спасибо за ответы. Жаль, что не нашлось никого, кто столкнулся бы с этой ситуацией. Хотя на форуме находила похожие темы, но однозначного ответа нет.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт дек 23, 2014 11:09 am

Helga - а от физического лица офоииальный запрос не может быть сделан? Запрос письмом с уведомлением, а если вы в том же городе, то проще даже. Принести официальный запрос и зарегистрировать его с входящим.

На этом форуме все приходили к тому, чтобы не указывать свою кандидатскую. Так как, как вы правильно написали:
Вся мотивация изложена в письмах к профессору и СОПе.
Обязательно отпишите, как вы их победите. Этой информации на форуме действительно не хватает.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт дек 23, 2014 11:34 am

Согласна с Cipochka не надо было указывать диплом кандидата, написали бы в резюме - научный сотрудник вуза такого-то. И делов-то! А там и диссертацию можно расписать - всякие публикации и пр.
Но как говорится поздно пить боржоми, когда почки отказали. Теперь уже мне видется поздно говорить адмишен о таком инциденте. Или попробуйте объяснить что это thesis-based степень и вы можете только транскрипт корочки диплома сделать, где я так понимаю написано название диссертации, что предметов как таковых там нет.
Я бы вам посоветовала сделать транскрипт своими руками (в ворде напечатать по-русски и по-английски (копия)). И попробовать договориться в вашем альма матер о том, чтобы они заверили сей перевод и "оригинал" - туда в транскрипт впишите этот кандидатский минимум (а часы от балды напишите - в конце концов там ведь особо не учатся кандидатскому минимуму - просто сдают его и все). Я сама сдавала кандидатский минимум в свое время, но в аспирантуру не пошла, у нас на этапе магистратуры были подготовительные предметы к кандидатскому минимуму. Если хотите могу глянуть сколько часов мне поставили в дипломе магистра за эти предметы - философия, англ яз, со специальностью только не подскажу.
Я знаю какая адовая бюрократия может быть в российском образовании, сама только вернулась из России и прошла там 7 кругов ада с транскриптами, пока наконец не нашла одного нужного человека, я обзвонила весь свой вуз нафиг! У вас преимущество - вы находитесь как я понимаю сейчас в России, значит у вас есть возможность звонить там везде и спрашивать - поставите ли печать на транскрипт - я объясняла, что поступаю в американскую аспирантуру и мне нужно что-то типа европейского приложения к диплому, но вуз не делает европейское приложение и не могли бы вы мне заверить перевод и оргинал и поставить печати.
Тем более, если человек закончил аспирантуру, у него думаю должны быть хорошие связи в своем альма матер! В конце концов можно заверить на своем факультете!
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:17 am

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Helga » Вт дек 23, 2014 11:40 am

Да вот жеж, от физического не хотят((( причем говорят - пусть ваш универ присылает запрос, тогда мы полезем в архив, найдем и отошлем им сами (на сколько это затянется, блин???)
Скорее всего будем объяснять GA что никаких транскриптов нет. Вот на одном форуме про поступление на MBA что нашла:
Расскажу как было у меня, а далее - ваш выбор. Я перевела свой кандидатский диплом на английский (можно воспользоваться и услугами переводчиков), подготовила русский и английский вариант на обычных листах и заверила оба этих документа у секретаря ученого совета Университета, который выдал диплом. Перевод еще должен быть заверен сотрудниками кафедры английского этого же Университета. Все так же, как и с транскриптами. Степень можно переводить как PhD, но советую оставить в скобках Kandidat nauk, это название знакомо приемным комиссиям МБА программ. Если у вас есть шанс получить выписку о ваших 3 кандидатских минимумах - перенесите всю информацию из нее на обычный лист, сделайте перевод и заверьте так же, как и сам диплом. Не путайте с копией - ксерокопия диплома не нужна и будет считаться unofficial, так что просто перепечатайте все данные документов на обычные листы и получите гербовые печати на этих листах. Я не предоставляла транскриптов по кандидатскому диплому и поступила на 2 программы. Они у меня спросили о наличии транскриптов, но я пояснила, что это была исследовательская работа и транскриптов нет, это удовлетворило приемную комиссию. У моем окружении 3 человека с PhD и проблем при вышеизложенном подходе к документам не возникало. Удачи.
Вот, собственно и все. Все сводится к тому, что если есть возможность - берите справку о сдачи кандидатского минимума, если нет - объясняйте что ее нет.
Если все пройдет нормально и муж поступит, то отпишемся обязательно. На своей шкуре испытали как важна любая кроха информации.

Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 5:17 am

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Helga » Вт дек 23, 2014 11:47 am

Robo_Lizard, Вы понимаете, я сама немного в шоке. У нас конечно очень сильно провинциальный ВУЗ, но когда люди слышат, что муж собрался поступать в Канаду, такое впечатление, что специально не хотят что-то делать. Типа: ишь, куда собрался 0_0. Отношение не очень доброжелательное. Только бывший науч. Рук. Порадовался. Ну и рекомендодатели вроде так нормально. Преодолеваем кучу препятствий. (((

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Transcript

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт дек 23, 2014 12:03 pm

Helga писал(а):Robo_Lizard, Вы понимаете, я сама немного в шоке. У нас конечно очень сильно провинциальный ВУЗ, но когда люди слышат, что муж собрался поступать в Канаду, такое впечатление, что специально не хотят что-то делать. Типа: ишь, куда собрался 0_0. Отношение не очень доброжелательное. Только бывший науч. Рук. Порадовался. Ну и рекомендодатели вроде так нормально. Преодолеваем кучу препятствий. (((
Абсолютно таже ситуация у меня была, тем более с США сейчас отношения политические не очень (это еще подливает масло в огонь, я уже говорила что в Европу поступаю, лишь бы подписали все), у меня еще и кафедра моя полу-военная была, там вообще топорные люди работают. Что-либо им доказывать и получить хоть какую-то помощь было просто нереально. При всем при этом, они меня все помнят!!! Они себе там вбили в голову, что рекомендация это юридический документ и что они не имеют права ее подписывать. :sorry: Пришлось уже найти более адекватных профов для рекомендаций с соседних кафедр. В общем дурдом пришлось пройти из-за всего этого. Но в итоге вроде все более-менее разрешилось, теперь только время покажет, но сколько нерв потрачено на все это не пересчитать просто!
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей