и снова о duplicate degree

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср дек 12, 2012 10:45 am

Alena_p писал(а):Sinus, а как думаете, если у меня есть знакомые профессора, которые знают, что у меня степень и что я буду поступать, они не расскажут эээ другим?
Эмм, а зачем? Ну, в смысле, если кто-нибудь из приемной комиссии случайно спросит Вашего знакомого профа конкретно о Вас, то, надо полагать, проф скажет, что знает. Но я не представляю, как это возможно - не будет же приемная комиссия опрашивать всех профов и искать кто же с Вами знаком, а потом еще спрашивать, есть ли у Вас какое-нибудь образование, которое вы не указали.
Alena_p писал(а):Ну в анкете при поступлении же будет вопрос о всех полученных степенях. Неуказывать там имеющуюся степень - fraud
Насколько я помню, там вопрос не о полученных степенях, а о полученных образованиях. Вы в аспирантуре учились? Нет. Значит и писать Вам там нечего. А отдельно в сопе/резюме Вы можете эту степень указывать, а можете не указывать - там формат свободный.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Alena_p » Ср дек 12, 2012 11:41 am

Sinus. Вы мой кумир. Спасибо!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср дек 12, 2012 12:39 pm

Кстати, была у нас полтора года назад активная форумчанка Светлана. У неё тоже был российский кандидат наук (и она училась в аспирантуре). Она свою степень нигде не указывала, и её спокойно приняли в University of Wisconsin, Madison. Причём поступила она к знакомой своего российского адвайзера, которая ей написала: "Буду рада работать с аспиранткой профессора такой-то".
(Не могу найти дословную цитату Светланы, т.к. сейчас что-то вообще не получается поискать по сообщениям пользователя, а писала Светлана много и в разных темах).

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Alena_p » Ср дек 12, 2012 4:26 pm

O, Lyu! Как это супер классно, что Вы про нее написали. Я кажется успокоилась почти, что меня "раскроют":)))

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт янв 11, 2013 2:26 pm

Ну народ даже и не с российскими дупликейт поступает. Вон есть примеры перед глазами. С израильским PhD. И даже с американским

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт янв 11, 2013 8:30 pm

Psykir писал(а):Ну народ даже и не с российскими дупликейт поступает. Вон есть примеры перед глазами. С израильским PhD. И даже с американским
Поступать-то поступают, но это не отменяет того факта, что некоторые (многие?) вузы не будут даже рассматривать аппликанта, если у него уже есть пхд в той же области. А касательно Вашего примера с американским пхд, так я практически уверен, что там человек получал пхд в разных областях, а не на одной и той же программе в разных вузах.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт янв 11, 2013 9:47 pm

Psykir писал(а):Ну народ даже и не с российскими дупликейт поступает. Вон есть примеры перед глазами. С израильским PhD. И даже с американским
Ну, это как тезис: "Да все возят контрабанду через границу, чего бояться?" Может, и возят, но если попадёшься, то сядешь на несколько лет.
Так же и здесь - да, многие обманывают приёмные комиссии (или что-то утаивают) и поступают. Либо поступают в те университеты, где всё равно, есть ли duplicate degree или нет. Но вряд ли же Ваши знакомые предоставляли информацию о своих PhD с транскриптами с места учёбы.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб янв 12, 2013 11:20 am

скорее смежные области, тут вы правы. Но предоставляли

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение fruitymax » Пн янв 14, 2013 9:12 am

Не могу удержаться и вставлю свои пять копеек...
Будучи российским к.т.н., поступающим на PhD, я всерьез озадачился (в самом начале поступления, т.е. не поизучав еще вопроса) надписью на сайте MIT, что они не принимают аппликантов со степенью PhD, даже полученной в совершенно другой области. Т.е., если у меня к примеру PhD по танцам, то PhD ни по физике, ни по лирике я никоим образом получить у них не смогу. Дальнейшее изучение вопроса дало следующее:
1. Все зависит от каждого отдельно взятого универа. Списавшись с 5-ю универами я получил примерно следующее: 4 сказали, что даже, если у Вас и есть PhD по, допустим, Mechanical Engineering, то поделать PhD в своем универе по Mechanical Engineering они не дадут, а вот по любому другому родственному направлению - пож-та, участвуйте в конкурсе. 1 универ ответил, что мол это очень необычный случай и тут, если Вы подадитесь, потребуется специальное решение приемной комиссии. Пытаться стать специальным решением и исключительным случаем я не пожелал и больше с этим универом не связывался.
2. PhD это не совсем российский кандидат. Отличия в степенях есть. В Америке - один уровень ученых степеней (PhD), у нас 2 (кандидат, доктор).

Я к примеру в итоге не стал заморачиваться и честно писал в SOP, что пообщавшись с американскими профами - выходцами из Сов. Союза, я понял, что " моей ученой степени первого уровня (кандидат наук) мне будет недостаточно, чтобы занять должность full professor in a reputed US University, что является моей мечтой".

Я не стал скрывать, что я кандидат наук ни в SOP, ни в электронных формах при подаче документов. Также высылал в качестве транскрипта по этому образованию копию диплома.
Скрывать (утаивать, замалчивать, забывать, ...) про степени ИМХО не стоит, ибо может очень печально кончится - вплоть до депортации на n-ом году обучения. Прецедентов таких не знаю, но это обман, который, думаю, касается еще и иммиграционную службу каким-нибудь боком, что чревато. Пробить любого кандидата через яндекс/гугл труда не составляет. Более того, достоверно знаю, что в некоторых универах каждый(!) потенциальный PhD "пробивается" по инету. А русскоязычные профы сейчас в каждом американском универе.

P.S. я к.т.н. по физике, а поступаю на инжиниринг.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: и снова о duplicate degree

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн янв 14, 2013 11:36 pm

fruitymax писал(а):PhD это не совсем российский кандидат. Отличия в степенях есть. В Америке - один уровень ученых степеней (PhD), у нас 2 (кандидат, доктор).
И конкретно этот факт, вообще говоря, не говорит о том, что различия есть.
fruitymax писал(а):Я не стал скрывать, что я кандидат наук ни в SOP, ни в электронных формах при подаче документов.
Ну, в вашем-то случае это было довольно простое решение, все-таки в другой области кандидат, особых сомнений и не должно было быть. У топикстартера проблема решительно другого характера.
fruitymax писал(а):Скрывать (утаивать, замалчивать, забывать, ...) про степени ИМХО не стоит
Даже если не скрыть = устремить шансы на успешное поступление к нулю?
fruitymax писал(а):вплоть до депортации на n-ом году обучения
Но на каком основании?
fruitymax писал(а):это обман, который, думаю, касается еще и иммиграционную службу каким-нибудь боком
Какая разница иммиграционной службе, обманывал аппликант универ или нет? Им главное, чтобы не обманывал правительство США, а остальное уже между универом и аспирантом. Я, кстати, при поступлении не писал про свое обучение в аспирантуре, но честно указывал этот факт, когда подавал на визу - никаких проблем не возникло.
fruitymax писал(а):Более того, достоверно знаю, что в некоторых универах каждый(!) потенциальный PhD "пробивается" по инету.
Но это не означает, что если найдут, что он русский кандидат (если еще по-русски искать будут, лол), то его автоматически не допустят к защите.
fruitymax писал(а):А русскоязычные профы сейчас в каждом американском универе.
И они прекрасно понимают, зачем русские кандидаты поступают на пхд в штаты.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей