Поступление с низким GPA

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
vadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 6:31 am

Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение vadim » Вт фев 19, 2013 8:23 am

Доброго времени суток! :hi:
Моя подруга хочет попробовать свои силы в поступлении в аспирантуру по нейросайнс. Есть медицинский диплом, к сожалению, с невысоким средним балом - 3,8/5 (GPA - 2,8/4?). Также есть 6 российских статей по неврологии и 2 международные, с одной из которых выступала на европейской конференции.
Каковы шансы поступить с таким GPA (если достойно сдать TOEFL, GRE)?
Считается ли GPA исключающим критерием?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт фев 19, 2013 1:07 pm

Сложно оценить остальной бэкграунд, но вообще GPA менее 4 из 5 (или 3 из 4) считается непроходным в большинство университетов, т.е., может быть, даже заявку рассматривать не будут (по крайней мере, я слышала это про нашу программу - Computer Science в UCR). Хотя полагаю, что если университет за пределами Топ-100, то при наличии других плюсов заявку рассматривать всё-таки будут.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение Max » Вт фев 19, 2013 1:16 pm

Низкий GPA может насторожить, в первую очередь из-за возможных проблем с классами в grad school. Но я не думаю, что это ставит крест на всей затее - хорошие результаты GRE (в т.ч. Subject) могут это дело компенсировать. Кроме того, если есть положительная динамика в GPA от первого курса к последнему, это тоже плюс.

Почитайте http://gradus.org/content/admissions-committee

vadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 6:31 am

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение vadim » Чт фев 21, 2013 1:07 am

Спасибо за ответы! Будем думать.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение almennur » Вс фев 24, 2013 11:23 am

Еще может быть полезен хак - пересчитать ГПА "как надо", а не просто перевести 5балльную в 4балльную. Как надо - это с учетом веса каждого курса (т.е. часов). Если по каким-то длинным курсам была оценка повыше, а по коротким - пониже, то такая средняя взвешенная даст небольшой прирост. Может быть как раз необходимый для преодоления порога 3/4.
Последний раз редактировалось almennur Вт мар 05, 2013 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс фев 24, 2013 11:33 am

Да, almennur дело говорит. Еще можно попроще сделать - не честно отнять единицу, а перевести пропорционально, тогда получится 3.04 из 4. Это, конечно, немного жульничество, но, если мне память не изменяет, кто-то тут так делал искренне считая, что так и надо, и вроде как поступил.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс фев 24, 2013 12:13 pm

almennur, +1
Особенно учитывая то, что плохих оценкок типичный студент обычно нахватал по всяким коротким непрофильным курсам.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Поступление с низким GPA

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 24, 2013 12:40 pm

Если по каким-то длинным курсам была оценка повыше, а по коротким - пониже, то такая средняя взвешенная даст небольшой прирост. Может быть как раз необходимый для преодаления порога 3/4.
Вот кстати ДА.

У меня так GPA вышел выше. Просто среднее 3,79, а по такой схеме 3,89, ибо нахватал 4-к по коротким курсам типа Нейропсихологии (относительно короткий) и Психоанализа, а по общей психологии (500 с гаком часов) отлы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей