получение визы j1\J2

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 01, 2013 5:57 pm

Cipochka писал(а):про школу я уже столько наизучала, посмотрим ближе к началу учебы что и как будет - может напишу что-нибудь на будущее.
Да, было бы полезно! Думаю, здесь ещё появятся люди с детьми-школьниками.
Cipochka писал(а):Касаемо продления J2понятно, что не понятно. Я предполагала, что нужно или на хорошую работу, что бы таки HB1 или учиться. Но надеялась что есть третий вариант... Тогда действительно прийдется действовать постепенно... отвечая на вопросы Lyu
Я не поняла, что Вы хотите сказать... Любой из этих двух вариантов начинается с третьего: приехать по J-2 (или F-2). Если у мужа J-2, то он может получить разрешение и работать, совершенно легально. Я не думаю, это будет как-то влиять на повторное получение визы. По крайней мере, мой муж собирался быть здесь на J-2 столько, сколько потребуется, и, соответственно, продлять её, если нужно. Ему повезло, что работодатель стал сразу делать H1-B. Кроме того, есть огромная разница между "получать H1-B с нуля" или "получать H1-B, уже работая по J-2". В первом случае работодатель берёт кота в мешке, и не так много таких, кто хочет это делать.
helloworld писал(а):Тут как бы прямой намёк. Если ваш муж не программист, то работы ему не будет :)

Ну а серьезно, то программистам в штатах проще всего получить h-1b, остальным профессиям намного сложнее.
Тут достаточно много факторов, назвать несколько: либо работы нет, либо местных хватает, либо компания не будет возиться с процессом.
Ну, это очень неточно. Во-первых, далеко не каждому программисту без американского образования будут делать H1-B, а только реально хорошим. Во-вторых, кроме программистов, ещё достаточно сильно востребованы другие инженеры и вообще весь STEM.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 01, 2013 10:14 pm

Lyu писал(а): Я не думаю, это будет как-то влиять на повторное получение визы. По крайней мере, мой муж собирался быть здесь на J-2 столько, сколько потребуется, и, соответственно, продлять её, если нужно.
Вот это "думаю" меня и смущает. Надеюсь что вы правы, и возвращение домой по этому типу визы, при условии работы в США - не вызовет проблем. Но если кто-то к тому времени получит именно такой вариант опыта - очень приветствуется. Так как бояздно...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт апр 02, 2013 12:08 pm

Если ваш муж не программист, то работы ему не будет
Выходите замуж за программистов =)

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пн апр 08, 2013 10:26 pm

Psykir писал(а):
Если ваш муж не программист, то работы ему не будет
Выходите замуж за программистов =)
или вообще не выходите...там найдете

Natka_las
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 5:13 am

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение Natka_las » Пн апр 15, 2013 1:40 pm

У меня тоже проблема, не знаю какую визу получать. Предыстория такова: есть парень, который будет ко мне приезжать, и вероятно часто оставаться на месяц-два (он может работать удаленно, но в офисе в Москве нужно будет периодически появляться, для поездок получит тур визу). Это продлится примерно год, а потом он переедет ко мне и уже сам будет перепоступать или искать работу (он прогер и притом хороший так что проблем не должно быть). Мы не женаты, но на следующий год если потребуется, распишемся. Вопрос, какой тип визы мне просить? если F-1, то через год мне нужно менять будет на J-1, дадут ли ее мне потом, если я выйду замуж и понятно для чего она мне потребуется. Можно ли сразу просить J-1 не будучи замужем? не вызовет ли у консула это вопросов и что если он мне откажет в таком типе визы? смогу ли я подать потом в таком случае на f-1?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: получение визы j1\J2

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 15, 2013 2:10 pm

Да, местным программистам в Сан-Диего хорошо, чего уж скрывать. :)
Я бы советовала получить J-1 на всякий случай (но почитайте ещё сами очень внимательно про 2-year residence requirement, да и вообще всё на официальном сайте). По крайней мере, этот вариант сработал у нас. Муж устроился на работу по J-2, и работодатель решил ему сделать H-1B, т.к. он хороший специалист. Пытаться устроиться на H-1B сразу - без американского образования и без networking - это фокус. Это возможно только в основные офисы компаний-гигантов (а-ля Microsoft), которых в Сан-Диего нет.
Если Ваш парень хочет учиться, тогда без разницы, какая у Вас виза. Если куда-то поступит, то ему дадут его собственную F-1.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 13 гостей