Апостиль

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Апостиль

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср апр 24, 2013 2:53 pm

http://www.wes.org/required/index.asp тут вот наткнулся на требование апостиля (я на след. год буду перепоступать, один из универов требует). МОжет кто просто и по-русски разжевать - что это такое, куда ставится. Короче - куда бежать, в кого стрелять, сколько платить?

В теме про WES подобные вопросы уже задавались, но хотелось бы понятности.



Спасибо

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение olechkapie » Ср апр 24, 2013 3:21 pm

Это надо в юридический центр к нотариусу (притом не все нотариусы вроде как обладают квалификацией ставить апостили). Ставится на заверенный (обычным) нотариусом перевод документа и стоит дохренища денег (я что-то около 3 тысяч за все вместе с переводом платила за свидетельство о браке).

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср апр 24, 2013 3:31 pm

ЭЭэ на сайте рособрнадзора написано, что можно ставить на просто оригинал о_О

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение olechkapie » Ср апр 24, 2013 4:44 pm

Можно, но тогда придется потом переводить и апостиль, и оригинал. На русском ваш документ никому не будет нужен.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср апр 24, 2013 5:36 pm

Please have all documents certified by apostille through the authorized body of education of the Russian Federation in your region.
To view contact information for the authorized body in your region, please click here.

NOTE: All original documents submitted to WES with an apostille will be returned to the applicant upon completion of the evaluation.

Photocopies of precise, word-for-word, English translations are required for all foreign language documents. Please do not send original translation documents as they cannot be returned.


Это с сайта WES. В таком случае вопрос - заверять копии нотариально уже придется? Попробовал дозвониться до вес - бесполезно +(

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 29, 2013 12:26 am

olechkapie писал(а):Это надо в юридический центр к нотариусу (притом не все нотариусы вроде как обладают квалификацией ставить апостили). Ставится на заверенный (обычным) нотариусом перевод документа и стоит дохренища денег (я что-то около 3 тысяч за все вместе с переводом платила за свидетельство о браке).

olechkapie а зачем вы делали апостиль на свидетельство о браке? для университета?
У меня разные фамилии у всех членов семьи, интересно, какими документами я докажу наше родство... Точнее за мужа я не переживаю, там проще. а вот по ребенку, интересно, с меня попросят апостили с переводом его свидетельтсва о рождении и др...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение olechkapie » Пн апр 29, 2013 8:51 am

Нет, не для университета, на всякий случай делала. Например, если в налоговой решат проверить, а не соврала ли я им, подав декларацию вместе с мужем. Пока ни разу не пригодилось. Ну у меня особый случай, поскольку муж гражданин США.
А свидетельство о рождении я бы на вашем месте на всякий пожарный перевела. Ну или посмотрите, что знающие люди с детьми говорят.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 29, 2013 9:45 am

Перевод - это не проблема. Меня волнует апостиль.
Ну посмотрим, может университет попросит в качестве доказательства родства.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Lolushka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 4:35 am
Откуда: St. Petersburg->Phili

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Lolushka » Пн апр 29, 2013 9:55 am

Psykir писал(а):http://www.wes.org/required/index.asp тут вот наткнулся на требование апостиля (я на след. год буду перепоступать, один из универов требует). МОжет кто просто и по-русски разжевать - что это такое, куда ставится. Короче - куда бежать, в кого стрелять, сколько платить?

В теме про WES подобные вопросы уже задавались, но хотелось бы понятности.



Спасибо
Psykir,
Если апостиль нужен на диплом, то я его отдавала в Комитет по Науке и Высшей Школе http://knvsh.gov.spb.ru/gosuslugi/ (я живу в Питере). Для Москвы - по-моему, минюст. Про регионы - надо уточнять.
Заполнила анкету, заплатила госпошлину (примерно 1000-2000 - не помню точно) и отдала все это вместе с дипломом в комитет. Примерно через месяц забрала диплом с этим апостилем (в редких случаях занимает 60 дней) и отнесла в центр переводов - для перевода и нотариального заверения этого перевода (примерно обошлось в 2500).
Затем, диплом с апостилем и нотариально заверенный перевод отправляете в WES FedExом, предварительно создав заявку оплатив услуги - рекомендую, заказать WES ICAP - можете неограниченное количество раз рассылать в универы и на гранты - съэкономите кучу денег на FedEx.
Обращайтесь, если что

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Апостиль

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт апр 30, 2013 4:33 pm

заказать WES ICAP - можете неограниченное количество раз рассылать в универы и на гранты - съэкономите кучу денег на FedEx.
уже


ВЕС вроде не требует заверения перевода. Мне сказали, что не нужно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей