Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июн 17, 2013 5:28 am

По моему WES требует апостиль, что делает его работу по проверке "на вшивость" полностью прозрачной. Это даже не транскрипт с печатью университета на склейке. Это намного надежнее.

В один из университетов, куда требовался эвалюционированный диплом - мой был нужен только в копии. А так, они сидели ровно и ждали когда кто-нибудь типа WES пришлет им мой диплом... до сих пор поди ждут...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн июн 17, 2013 6:05 am

Если про WES это правда, то я тоже через него хочу делать! Все равно деньги платить, так как один ВУЗ требует из WES эвальюацию. Уточните, пожалуйста, все подробности. Очень надо. Спасибо!

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение future » Пн июн 17, 2013 6:33 am

Мак писал(а): А вы поступили? :)
Пока нет :) Но к печати никто не придирался, к какой-то другой фигне придирались, а к печати - не было такого. Ну и меня как-то в универе научили пользоваться логикой ;) Они тупо_не_знают правил наших вузов и вряд ли могут уверенно сказать, что вот эта печать - пойдет, а вот у этой округлостей и орла не хватает. Все ИМХО :)

Про нарушение прав Sinus и Shaitan, может, и резковато выразились, но правильно. Это не нарушение прав, это обычное наше хамство и наплевательство всех на всех.

А к вопросу про WES присоединюсь. Не совсем понятно, участие универа в этом деле не требуется вообще, никак, абсолютно??? То есть достаточно моего диплома и толстого кошелька??? :D :D Не, я могу зайти на их сайт, но пока мне не для дела, а просто любопытно, раз уж тут есть знающие люди :)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

shaitan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 7:13 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение shaitan » Пн июн 17, 2013 7:09 am

Cipochka писал(а):По моему WES требует апостиль, что делает его работу по проверке "на вшивость" полностью прозрачной. Это даже не транскрипт с печатью университета на склейке. Это намного надежнее.

В один из университетов, куда требовался эвалюционированный диплом - мой был нужен только в копии. А так, они сидели ровно и ждали когда кто-нибудь типа WES пришлет им мой диплом... до сих пор поди ждут...
WES точно требует апостиль. Как и требует предоставление оригинала диплома с апостилем к себе.
Было весьма страшновато ожидать его обратно, так как диплом отправляют вам обратно обычной почтой.
В сентябре все удовольствие обошлось мне в $212.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июн 17, 2013 7:56 am

Точно! И оригинал требуют!

Поэтому я отказалась от этой затеи и плюнула на 100 usd потраченные на application в один из университетов!

Теперь вопрос: можно ли вместо транскриптом предоставлять документы заверенные WES, если требуется именно транскрипт.

Если "да", оценка диплома организацией WES вас устраивает и хотя бы один из университетов требует именно такую оценку диплома - то это конечно удобнее и правильнее..
встретимся в Диптауне... все ИМХО

shaitan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 7:13 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение shaitan » Пн июн 17, 2013 8:00 am

future писал(а):А к вопросу про WES присоединюсь. Не совсем понятно, участие универа в этом деле не требуется вообще, никак, абсолютно??? То есть достаточно моего диплома и толстого кошелька??? :D :D Не, я могу зайти на их сайт, но пока мне не для дела, а просто любопытно, раз уж тут есть знающие люди :)
В случае с WES и другими организациями, занимающимися эвалюацией, участие университета действительно не требуется. Он уже и так поучаствовал, выдав диплом! :D
1. В моем случае (Россия, может кто-то из Украины и там процесс немного отличается) я обратился в департамент науки и образования. За полторы тысячи и месяц времени был проставлен апостиль.

2. После этого я обратился к переводчику. Обратился для точности перевода и из-за того, что на форумах настращали, что перевод должен быть от сертифицированного переводчика (как позже выяснилось, нужен просто word to word перевод, который можно сделать даже самостоятельно). Хотя я бы все равно обратился к переводчику, так, на всякий случай.
Переводчик сделал перевод диплома и приложения, всех печатей и штампов, апостиля. После этого поставил собственную печать, роспись и предложил мне поставить печать в торгово-промышленной палате (что обошлось мне на сто рублей больше и я, конечно же, согласился).

3. Все это было отправлено UPS'ом в Нью Йорк и через сутки уже доставлено в WES.

4. На сайте WES отображается состояние заказа и оплаты. "Здесь утром деньги, вечером стулья!"
Оплатил я заранее, так что статус был "Ожидание документов". Когда прибыли статус изменился на "Проверка документов" и в итоге на "Evaluation in progress".

5. В течение 7 рабочих дней (как и указано на сайте) они завершили эвалюацию и отправили мне. Оплата, если мне не изменяет память, включает в себя отправку репорта в один университет и заказчику. Но заказчику приходет несколько иная версия... Дальнейшие заказы рассылки репортов платные $30 репорт + $7 за стандартную доставку, что ИМХО весьма дорого, но если отправлять UPS/DHL и т.д. отдельно в каждый универ, то так примерно и выйдет.
Опять же, если просуммировать затраты физические, моральные, временные и материальные на распечатывание, заверение и отсылку обычных транскриптов, то может получится что-то около того. (Этот пункт просьба прокомментировать. Сколько примерно выходит отсылка одного комплекта с/без заверения нотариусом)
Собственно все.

Отдельно стоит обратить внимание, что:
а) есть несколько типов эвалюации. Для поступления нужна WES ICAP (International Credential Advantage Package) COURSE-BY-COURSE REPORT
b) Нет (не было) возможности отправить оригинал диплома курьерской службой, только обычной почтой. USPS у меня сомнений не вызывала, а вот наша почта как-то смущала. В итоге все прошло благополучно.
На сайте при заказе есть (было) предложение отправить репорт курьером, но на мой згляд это лишняя трата $30 (если я не ошибаюсь). Многие часто путают с отправкой курьерской службой диплома.

Думал маленький пост написать, опять ковер получился... :)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн июн 17, 2013 11:55 am

Мак писал(а):2) если принимающий амер.вуз требует транскрипт ТОЛЬКО заверенный родным институтом, а мой институт не переводит, не подписывает и не заверяет такой документ (хотя с 2010 г.выдает дипломы на англ.языке, а значит в этой программе техн.дисциплины имеют перевод, заверенный институтом ), получается, что в данный амер.вуз подать документы по всем правилам я не могу, а значит мое право на образование нарушено.
Даже если предположить, что это действительно нарушает твое право на образование (почему так предполагать не стоит - читай пост Шайтана), то непонятно, почему ты считаешь, что это право нарушено российским вузом, который действует в рамках установленных правил, а не американским, который по собственной прихоти не соглашается принять законно завереный документ, а хочет, чтобы он был заверен специальным способом.
Ну и тот факт, что на встречу идут (как пошли и мне, например), никоим образом не говорит о нарушаемых правах, а говорит лишь о том, что есть хорошие и доброжелательные люди, а есть не очень.
Vesta87.87 писал(а):Ну что вы набросились на человека?!
Потому что форум читают люди. И если кто-то написал неправду, но при этом никто не возразил, то кто-нибудь может прочитать и подумать, что так оно все и есть. А потом пойдет человек просить заверить транскрипты с уже заготовленной речью о своих гражданских правах, что едва ли добавит ему шансов на успех.
Я считаю, что очень важно, чтобы участники форума не стеснялись выражать несогласие друг с другом; тогда люди, читающие форум, смогут увидеть проблему с разных сторон.
Мак писал(а):И еще один момент хотелось бы уточнить, некоторые пишут, что печать на транскрипте должна быть гербовая, другие - что только не гербовая. Так как же правильно?
Чтобы узнать наверняка, надо искать на сайте конкретного универа. Вот, например, что в моем пишут:
Official transcripts are valid when they are issued by the school you attended. They have an official seal/stamp and an official signature by an appropriate academic administrative officer. They are sealed by the university.
То есть, в принципе, вроде как печать подходит любая печать. В идеале, печать должна быть такая же, какая стоит на дипломе (то бишь гербовая), если вдруг кто захочет придраться, то могут другую и не пропустить, но это крайне маловероятно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн июн 17, 2013 12:45 pm

Еще один момент: тут все зациклились на генерации "перевода" как отдельной бумажки чисто на английском языке, что может естественно вызывать страх у бюрократок в учебных частях которые на нем ничерта не понимают. Но ведь вполне можно сделать сразу двуязычный транскрипт (я так и делал): строчка на русском, сразу под ней перевод на английский. Я подозреваю, что на такую бумажку печать должно быть поставить проще, а американским университетам конечно-же пофигу, они же не знают как это на самом деле должно выглядеть.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 1:44 pm

Мак писал(а):
Vesta87.87 писал(а):Ну что вы набросились на человека?!
Потому что форум читают люди. И если кто-то написал неправду, но при этом никто не возразил, то кто-нибудь может прочитать и подумать, что так оно все и есть...
Sinus, вот я и выразил несогласие, поэтому "неправда"-вопрос относительный, упирающийся, как я считаю, в сугубо личные убеждения. Но это тема для обсуждений другого форума. [/quote]
Sinus писал(а):Я считаю, что очень важно, чтобы участники форума не стеснялись выражать несогласие друг с другом; тогда люди, читающие форум, смогут увидеть проблему с разных сторон.
Абсолютно согласен.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Институт не делает ТРАНСКРИПТА

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 17, 2013 1:48 pm

Sinus писал(а):
Мак писал(а):И еще один момент хотелось бы уточнить, некоторые пишут, что печать на транскрипте должна быть гербовая, другие - что только не гербовая. Так как же правильно?
Чтобы узнать наверняка, надо искать на сайте конкретного универа. Вот, например, что в моем пишут:
Official transcripts are valid when they are issued by the school you attended. They have an official seal/stamp and an official signature by an appropriate academic administrative officer. They are sealed by the university.
То есть, в принципе, вроде как печать подходит любая печать. В идеале, печать должна быть такая же, какая стоит на дипломе (то бишь гербовая), если вдруг кто захочет придраться, то могут другую и не пропустить, но это крайне маловероятно.
Склоняюсь к гербовой, но в моем случае))) опять же печать будет разная (если будет), хоть и гербовая из-за изменения названия института. Мне заранее становится весело :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей