какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Мак » Пт июн 14, 2013 5:08 am

Прошу совета у бывалых - смотрю информацию на сайтах универов и не нахожу требований к поступлению, я так понимаю, они появятся позже, осенью? Получается, придется ждать, а потом с документами "галопом по Европе"?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт июн 14, 2013 5:44 am

хм... да везде они есть.. Дай пример университета и специальность - найду...

Требования включают в себя:
- степень в той же или смежной специальности или какие-то исключения, как правило хватает BS, но может так выйти, что нужен MS
- общеобразовательный тест (Gre General) - чаще указывают средний уровень по прошлым годам, иногда есть и минимально допустимый
- специальный тест (Grу Subject)
- языковой тест (обычно TOEFL но многие принимают и ITLS - как он там... :air_kiss: ) - как правило есть минимальный уровень
- информация о GPA - минимальный разрешенный уровень
- 3 рекомендации (редко меньше), как правило создаются через электронную систему!
- транскрипты
- CV
- SOP / Personal History и др (иногда два, иногда объединенный)
- кое где просят Working Samples - интересно, что на мою специальность (Civil Engineering) - требовалось в UCLA


И все вроде...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт июн 14, 2013 10:18 pm

В продолжении переписки - вот требования в Чикаский институт:
http://math.uchicago.edu/graduate/guide.shtml
вот Браун
http://www.brown.edu/academics/gradscho ... ts-process
Пурду
http://www.math.purdue.edu/academic/grad/apply


Касемо вашего вопроса о моем поступлении (в личке) - изучите тему - результаты поступления, я там отписала подробно.
Удачи!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Мак » Сб июн 15, 2013 11:12 am

Cipochka писал(а): Касемо вашего вопроса о моем поступлении (в личке) - изучите тему - результаты поступления, я там отписала подробно.
Удачи!
Просмотрел, ок.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Мак » Вт июн 18, 2013 1:27 pm

Конкретно по требованиям меня интересовали минимальные проходные баллы по тестам, GPA, которые, как я предполагал, должны быть на сайте каждого универа, что помогло бы аппликантам оценить реальные шансы на поступление. Единственное, что находил - это минимальные баллы по TOEFL.
В основном на сайтах таких требований не содержится. Получается, что подаешь заявки, а некоторые из них автоматически отметаются на первых этапах отбора (недостаточный уровень GPA или результаты тестов низкие относительно их минимума), а ты уже "вложился", хотя мог бы в другой универ подавать. Так получается? :?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт июн 18, 2013 1:49 pm

Мак писал(а):Конкретно по требованиям меня интересовали минимальные проходные баллы по тестам, GPA, которые, как я предполагал, должны быть на сайте каждого универа, что помогло бы аппликантам оценить реальные шансы на поступление.
Гпа, как правило, необходим хотя бы 3.0 из 4. Если минимальные требования выше/ниже - об этом точно напишут. По гре минимальные требования встречаются очень редко. Отсеивают не глядя в заявку, как правило, по тоефлу и/или гпа. Если они выше минимума, то аппликейшен, скорее всего, хотя бы проглядят. Минимальные проходные баллы по другим тестам нигде не указываются не для того, чтобы студентов держать в неведении, а потому что их нет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение fruitymax » Вт июн 18, 2013 2:20 pm

Мак писал(а):Прошу совета у бывалых - смотрю информацию на сайтах универов и не нахожу требований к поступлению, я так понимаю, они появятся позже, осенью? Получается, придется ждать, а потом с документами "галопом по Европе"?
Информация на сайтах большинства универов, в которые я поступал (поступал в 30 шт., перелопатил сайтов универов штук 100), есть, просто надо не лениться провести глубокий ресерч на эту тему. Инфа может быть не совсем ап ту дэйт, но информацию, куда точно не надо подавать документы, даст (если, конечно, Вас не зовет суперпроф, с которым Вы предварительно связались и заинтересовали своими научными исследованиями). Также некоторые универы выкладывают статистику принятых по годам (минимальный GPA, GRE, etc)
Рекомендую найти пост timurku в жж, в котором он описал свое поступление в Notre Dame на прикладную математику достаточно подробно и обратить особое внимание на таблицу, в которую он заносил результаты своего ресерча относительно требований, предъявляемым универами к аппликантам. Я, когда поступал, пошел по его пути в плане подготовки к поступлению с минимальными отклонениями вплоть до поступления в Notre Dame :D , куда я в итоге не пошел, но это уже другая история.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение future » Вт июн 18, 2013 3:10 pm

Мак писал(а):Конкретно по требованиям меня интересовали минимальные проходные баллы по тестам, GPA, которые, как я предполагал, должны быть на сайте каждого универа, что помогло бы аппликантам оценить реальные шансы на поступление. Единственное, что находил - это минимальные баллы по TOEFL.
Я, когда на эту тему лопатила сайты, далеко не везде нашла такие требования. Где-то есть по гре, где-то - по тоефлу, где-то - расплывчатые формулировки типа "у нас требований нет, но вот вам статистика поступлений за прошлые годы". Во многих случаях - вообще тишина. Думаю, что, если не написано, то их и нет, и не стоит забивать себе голову.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: какие ТРЕБОВАНИЯ к ПОСТУПЛЕНИЮ?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июн 18, 2013 7:14 pm

Этих требований нет и это логично. Ведь даже рейтинговая оценка в самих тестах (которая в процентах) сама зависит от общего качества сдающих тест в тот момент. Уровень поступающих разный, и с каждым годом все выше (я имею в виду результаты тестов). Если смотреть результаты на градкафе и тестмеджике - там половина аппликантов под 100% набирает по всем параметрам.
В результате ограничения требований по тестам с одной стороны, может, как-нибудь, вообще всех отрезать и во "второй тур отбора (уже по стейтментам и рекомендациям) не пройдет нужное количество аппликантов. Или пройдут только китайцы и индусы.
А с другой стороны, университеты из-за тех же китайцев уже не очень доверяют этим тестам. Я думаю, используют их как небольшой барьер, чтобы из тысячи заявок на 30 мест оставить хотя бы 100 - и их изучать уже подробнее.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя