Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Astrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 2:12 am

Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Astrid » Чт июл 11, 2013 3:31 am

Друзья, хочу попросить вас поделиться мнением касательно моей ситуации!
Дело в том, что я бросала универ на 5 лет, после чего восстановилась на вечернее отделение, и вот через год, наконец, заканчиваю. Работала я всё это время на неофициальной не слишком квалифицированной работе, которая даже не стоит упоминания.
Всему этому мракобесию есть объяснение - волей судьбы я потеряла обоих родителей ещё в доподростковом возрасте, оставшись таким образом вообще без родственников, за исключением полувменяемой бабки. Тем не менее, училась я неплохо и поступила в Университет, но к концу второго курса всяких пособий перестало хватать даже на гречку. Я проявила малодушие и бросила учёбу, взявшись за первую попавшуюся работу в сфере услуг, а вернуться оказалось очень непросто, поскольку вместе с интеллектуальным разложением, сопутствующим роду деятельности, стал расти доход, создавая иллюзию полноты жизни :) В общем, без морального гайданса каких-нибудь взрослых адекватных людей процесс формирования жизненных ориентиров затянулся.
Универ - МГУ, средний балл не ахти, но приемлемый, около 4,5 по пятибалльной системе, поступать собираюсь на Digital Humanities, тесты ещё не сдавала, рассчитываю на средний GRE и нормальный TOEFL (английский свободный, активно использую устно и письменно каждый день на работе). При всём этом имею девственно-чистое резюме - никаких публикаций, конференций, проектов, наград, волонтёрских программ... Диплом по специализации, которую хочу продолжать в аспирантуре, не будет дописан к моменту подачи заявки. Уныние.
В связи с вышеописанным есть несколько точек неопределённости:
- сделать покер-фейс и никак не упоминать перерыв в учёбе или давить на жалось всё же рассказывая свою слезоточивую историю в SoP (боюсь, что она прибавит негатива, характеризуя меня как нытика и истеричку, не готовую к жертвам ради науки)?
- пытаться ли в срочном порядке опубликоваться за деньги в ежегоднике подурюпинского заборостоительного и фальсифицировать что-то ещё (участие в конференциях, волонтёрство и пр) или это только добавит уныния моей заявке?
- возможно, стоит пожертвовать ещё одни годом (а мне уже 28), чтобы доработать резюме, завершить диплом, получить какой-то исследовательский опыт, который можно подтвердить? Насколько большое значение может вообще иметь резюме на фоне общей посредственности с учётом того, что я подаю на молодую, малоразвитую и не супер-популярную специальность?
- как в приципе составить резюме в такой ситуации?
Помогите советом.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт июл 11, 2013 5:51 am

Astrid писал(а):- сделать покер-фейс и никак не упоминать перерыв в учёбе или давить на жалось всё же рассказывая свою слезоточивую историю в SoP (боюсь, что она прибавит негатива, характеризуя меня как нытика и истеричку, не готовую к жертвам ради науки)?
Я считаю, оба варианта так себе. Никак не упоминать не стоит, потому что заметят-то пятилетний перерыв наверняка, но и давить на жалость не надо. Просто опиши ситуацию, как описала здесь, исключив эмоции. Примерно так: "волей судьбы я потеряла обоих родителей ещё в доподростковом возрасте, оставшись таким образом практически без родственников, к концу второго курса всяких пособий перестало хватать даже на гречку. Пришлось бросить учебу и взяться за первую попавшуюся работу в сфере услуг. Когда ситуация несколько нормализовалась и появилась возможность совмещать работу и учебу, я продолжила обучение".
Astrid писал(а):- пытаться ли в срочном порядке опубликоваться за деньги в ежегоднике подурюпинского заборостоительного и фальсифицировать что-то ещё (участие в конференциях, волонтёрство и пр) или это только добавит уныния моей заявке?
Я бы, наверно, не стал. Ну только если резюме прямо совссем пустое и хочется туда хоть что-нибудь. А так, у меня, например, тоже не было ни публикаций, ни конференций.
Astrid писал(а):- возможно, стоит пожертвовать ещё одни годом (а мне уже 28), чтобы доработать резюме, завершить диплом, получить какой-то исследовательский опыт, который можно подтвердить?
Возможно, таки стоит. Отсутствие публикаций и конференций - проблема не шибко большая, отсутствие опыта ресерча - уже гораздо серьезней. Хотя, если ты можешь нормально рассказать в сопе о своем недописанном дипломе и каком-нибудь хорошем курсаке, то это уже не так уж и плохо
Astrid писал(а):Насколько большое значение может вообще иметь резюме на фоне общей посредственности с учётом того, что я подаю на молодую, малоразвитую и не супер-популярную специальность?
Хорошее, может, и имело бы значение, а полупустое - едва ли. Если по сопам/тестам захотят тебя взять, то резюме едва ли отпугнет, ну а если ты и по всему остальному проиграешь, то на изменение ситуации через резюме ты энивей не надеешься, правильно?
Astrid писал(а):- как в приципе составить резюме в такой ситуации?
Как и в любой другой - пиши хорошее и не пиши плохое. Не бойся, если у тебя резюме будет небольшое - это нормально (могу свое показать, например, как дома буду), вот если писать совсем нечего, то это уже проблема, но как с ней бороться я не знаю.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт июл 11, 2013 9:47 am

Я тоже советую напирать на свой ресерч при написании диплома. Для многих из тех, кто поступил сразу после окончания учёбы, это был единственный опыт исследований и этого хватило. Тем-более универ более-менее известный. А 5-летний промежуток можно просто без подробностей списать на абстрактные семейные обстоятельства и вытекающие из них финансовые трудности. И вместо конференций я б лучше к экзаменам лишний раз готовился.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт июл 11, 2013 12:21 pm

Специальность у вас интересная, а сейчас что заканчиваете?
Развивайте диплом, еще есть возможность в осенней конференции поучаствовать, а то и заочно. Пропускать год не стоит, лучше попробовать, если не получится - будет бесценный опыт.

И надо все что есть притянуть к выбранной специальности. Как угодно притянуть. Мой опыт: на одной из работ моей задачей было получать на ежедневной основе инф о движении наших порожних контейнеров и вносить это в базу. В стейтменте это выглядело как: логистика порожнего оборудования, оптимизация использования контейнерного оборудования на припортовых терминалах...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Astrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 2:12 am

Re: Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Astrid » Чт июл 11, 2013 1:11 pm

Я считаю, оба варианта так себе. Никак не упоминать не стоит, потому что заметят-то пятилетний перерыв наверняка, но и давить на жалость не надо. Просто опиши ситуацию, как описала здесь, исключив эмоции.
Я могла бы избежать упоминания перерыва представив всё так, будто я поступила уже "на старости лет", вместе с тем потоком, с которым сейчас учусь. В институтских документах все оценки за первые два курса датированы тем годом, в котором я восстановилась, да и вообще все упоминания обо мне, так как отчислилась я ещё в докомпьютерную эру и вся информация вносилась в БД с нуля. Но твоё предложение выглядит очень рационально, коротко и сдержано упомянуть правду, не выдумывая лишнего.
Не бойся, если у тебя резюме будет небольшое - это нормально (могу свое показать, например, как дома буду), вот если писать совсем нечего, то это уже проблема, но как с ней бороться я не знаю.
Спасибо за предложение, я бы очень хотела взглянуть на твоё резюме!
В своём я, конечно, высосу что-нибудь из пальца, вроде универских практик, одного зарубежного воркшопа и всяких вторых иностранных языков с курсами фотографии (это мне реально пригодилось и пригодится дальше в специализации), но стоит ли отмечать работы не по специальности? Вот сейчас я уже какое-то время работаю офисным перекладывателем бумаги, но в приличном месте и хочу взять один из референсов у начальницы, так как она действительно может грамотно меня порекомендовать с точки зрения трудоспособности и при этом является европейским дипломатом.

Astrid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 2:12 am

Re: Пустота в резюме и перерыв в учёбе

Непрочитанное сообщение Astrid » Чт июл 11, 2013 1:35 pm

Десятник-аспирант писал(а):Я тоже советую напирать на свой ресерч при написании диплома. Для многих из тех, кто поступил сразу после окончания учёбы, это был единственный опыт исследований и этого хватило. Тем-более универ более-менее известный. А 5-летний промежуток можно просто без подробностей списать на абстрактные семейные обстоятельства и вытекающие из них финансовые трудности. И вместо конференций я б лучше к экзаменам лишний раз готовился.
Спасибо за ответ. Я думаю ещё написать про свои старые курсовые по другим направлениям вместе с идеями как можно было бы дораскрыть эти "традиционные" гуманитарные темы с применением технологий... К тому, чтобы поставить подготовку к экзаменам во главу всего процесса я тоже склоняюсь, это самый серьёзный челлендж, без проходных баллов по ним, всё остальное будет тщетно :(
Cipochka писал(а):Специальность у вас интересная, а сейчас что заканчиваете?
Развивайте диплом, еще есть возможность в осенней конференции поучаствовать, а то и заочно. Пропускать год не стоит, лучше попробовать, если не получится - будет бесценный опыт.
Специальность пока недоразвитая и выглядит странно и смешно, особенно в России - гуманитарий и компьютер, это как та самая обезьяна с гранатой :) Думаю, полную конкурентоспособную мощь она сможет набрать лет через 10-15-20. Заканчиваю истфак МГУ, кафедру digital history.
К осенней конференции точно не успею ничего дельного подготовить, увы.
Кстати, я, конечно, ещё подробно не "рыла" этот вопрос, но вот что-то особенно не встречала обсуждений вопроса, играет ли какую-то роль подача документов в одно и то же место два года подряд? Приёмная комиссия как-то это отмечает?
Cipochka писал(а):И надо все что есть притянуть к выбранной специальности. Как угодно притянуть. Мой опыт: на одной из работ моей задачей было получать на ежедневной основе инф о движении наших порожних контейнеров и вносить это в базу. В стейтменте это выглядело как: логистика порожнего оборудования, оптимизация использования контейнерного оборудования на припортовых терминалах...
Это очень интересное замечание, спасибо большое! Я сейчас работаю с базой данных и архивом, конечно, на уровне тупого пользователя в примитивном интерфейсе, но это тоже можно будет как-то притянуть. Создание баз данных по архивным материалам тоже часть моей специализации, будет нелишним указать, что я хотя бы в глаза видела что-то такое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей