О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Rose
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 6:38 am
Откуда: Moscow

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Rose » Чт сен 12, 2013 6:14 am

Sinus писал(а):
Lyu писал(а):Да вроде как о необходимом знании языка.. Хотя ещё речь шла о том, что нужно указывать из своих российских достижений, но тут и спорить не о чем - всё надо указывать.
Еще о том, возможны ли варианты, при которых российские аппликанты будут сравниваться с американскими, или нет. В этом же ее основной поинт - с америкосами сравнивать не будут, поэтому можно запросто пройти в любой универ, главное только китайцев уделать (и вообще, главные для нас критерии отбора те, в которых можно русских с китайцами сравнивать). Хотя на мои посты Rose не отвечает, так что может я просто неправильно понимаю, о чем спор...
Sinus, данные для американских аппликантов брала после длительного просмотра результатов на градкафе. Данные для российских аппликантов брала на основании статистики градуса. В большинстве те, у кого английский родной сдают Q секцию GRE лучше, но я это говорю не для всех случаев, а для большинства, и я знаю что вы ее сдали максимално хорошо. Причина того что нэйтивы могут сдать Q секцию намного лучше не в том, что они лучше знают математику, а в том что все эти задания написаны на их родном языке и на обдумывание они тратят немного меньше времени.
По поводу сабджет теста – дело в том, что при обучении в бакалавриате их учат решать максимально много тестовых вопросов, учат как раз решать глупые или вопросы с подвохами. Но я не говорю о том что наше образование хуже. Нет, нас учат совсем другому.
И при том, что я сейчас это написала вы в праве меня упрекнуть в том что у меня по прежнему нет на это доказательств. А как я вам могу дать доказательства? Выложить на форуме какие то документы с печатями и подписями про то, что наэтивы сдают GRE на такие баллы.

Rose
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 6:38 am
Откуда: Moscow

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Rose » Чт сен 12, 2013 6:18 am

Lyu писал(а):
future писал(а):О, а я уж думала, что это только я перестала понимать, о чем сыр-бор :unknown:
Да вроде как о необходимом знании языка.. Хотя ещё речь шла о том, что нужно указывать из своих российских достижений, но тут и спорить не о чем - всё надо указывать.
Нет не тролинг. Если я где те резко написала, то прошу прощения, но хотела просто разобраться с этим моментом про поступление. Не хочу никого обидеть, но только Lyu и Мах [Alex и Sinus в определенной степени] действительно точно поняли меня и тему дискуссии.

Lyu, Спасибо за то что прояснили момент по поводу того, что вы имееете виду под термином марки.

В ходе дискуссии оказалось что людей интересует тема про распределение мест и хорошо что Max согласен через несколько недель написать статью на эту тему про свой опыт. Большое спасибо Cipochka за то, что вы написали пост про ваш первый месяц учебы. Ведь действительно интересно было читать. Я до сегодняшнего дня думала, что до ноября только orientation classes идут и прочее, а вы как раз упомянули что у вас и research начался.
Еще есть такой момент, я знаю что многих (хотя как сказать, тех кто знает) волнует момент про то, что в первый год обучения надо сдавать экзамен специальный, но тут вы меня пожалуйста простите если я не правильно дам название, я же не знаю точно .... Кажется называется Cumulative экзамен, он сдается то ли в две, то ли в три части, по теории по специальности, тот кто его сдал, автоматически получает степень мастера по специальности и может начинать research. Тот, кто не сдает ну не будет о плохом ... исключается. Вы наверное спросите меня зачем я волнуюсь об этом, ведь я даже еще непоступила. Правильно. Но вот знаю людей, которые начитались про него, но не на этом форуме, потому что на этом форуме про него ни слова. А в интернете на отдельных блогах или страницах, что это вроде как вещь серьезная, часто люди не выдерживают по поводу этого , и вот у меня и в моем круге общения появился вопрос стоит ли поступать на Phd или идти может только на мастера? Было бы хорошо если бы кто нибудь написал статью про это из тех кто уже учиться больше одного года.
Еще хочу добавить про мотивацию на этом форуме. Как сказали форум держится примерно на 20 активных участниках. Вот например Lyu, она выкладывается и старается ответить для каждого. Но я специльно отметила, у нее неделю назад как была оценка за карму 148 так на сегодняшний день и осталась таковой. Ее никто за это не оценил. Я хотела бы поставить ей положительные очки за карму, но не могу найти такой возможности в своем аккаунте. И никто из вас не сделал этого. И мало того, здесь есть другие люди, кого вы тоже не оценили. Хотя что дают эти очки? Вот по этому у меня появилось предложение: это к модераторам этого форума – возможно ли так, что за написание статьи [статьи про учебу и жизнь в аспирантуре] автору будет выплачиваться вознаграждение? Хотя я знаю, что с финансовым вопросом туго, догадываюсь что форум держится на добровольном пожертвовании и я собирась тоже дать на пожертвование для этого форума... попробую подумать на счет этого вопроса, но если платить, то можно реально развить этот интернет ресурс .... Ведь даже простые группы в контакте устраивают конкурсы с поощрением и тому подобное. Я постараюь подумать на счет этого.

Про себя могу сказать что я собираюсь поступать на PhD по физике с уклоном на оптическую физику. Но, универ пока называть не стану, так как много моих однокурсников читает этот форум, он у нас сейчас стал популярен, боюсь что меня узнают....

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт сен 12, 2013 11:12 am

Так, ну информация о том, что специальность техническая все упрощает. Тогда Q надо сдать очень хорошо (в старом тесте бы сказал, что надо набрать 800, в новом мне сложно судить, вроде они там верх спектра немного расширили), но при этом это будет тривиально, т.к. на тесте нет ничего выходящего за рамки программы математики 9 класса средней школы. На статистику градуса тут можно не ориентироваться (не знаю какая она), но могу сказать, что из моих знакомых технарей большинство сдало на 800, а тем немногим, кто получил 780-790 было очень стыдно.

Для физиков кстати GRE Subject вроде довольно важен, так что не надо никаких отговорок про бакалавриат натаскивающий на тесты, надо просто готовиться и сдавать.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 12, 2013 12:07 pm

Смотрю, все устали дискутировать :D Я тоже, наверно, не осилю ответить на всё.
Rose писал(а):Я до сегодняшнего дня думала, что до ноября только orientation classes идут и прочее, а вы как раз упомянули что у вас и research начался.
Нет, нормальные классы начинаются у всех с первого семестра/квортера. А с ресёрчем бывает по-разному. Например, в UCR практически у всех на первый год стипендия, поэтому мы, в основном, берём классы, а ресёрч обычно только со второго года (хотя если подойти к адвайзеру и попросить что-нибудь поделать, то можно и с первого года начинать ресёрч).
Rose писал(а):Еще есть такой момент, я знаю что многих (хотя как сказать, тех кто знает) волнует момент про то, что в первый год обучения надо сдавать экзамен специальный, но тут вы меня пожалуйста простите если я не правильно дам название, я же не знаю точно .... Кажется называется Cumulative экзамен, он сдается то ли в две, то ли в три части, по теории по специальности, тот кто его сдал, автоматически получает степень мастера по специальности и может начинать research. Тот, кто не сдает ну не будет о плохом ... исключается. Вы наверное спросите меня зачем я волнуюсь об этом, ведь я даже еще непоступила. Правильно. Но вот знаю людей, которые начитались про него, но не на этом форуме, потому что на этом форуме про него ни слова. А в интернете на отдельных блогах или страницах, что это вроде как вещь серьезная, часто люди не выдерживают по поводу этого , и вот у меня и в моем круге общения появился вопрос стоит ли поступать на Phd или идти может только на мастера? Было бы хорошо если бы кто нибудь написал статью про это из тех кто уже учиться больше одного года.
О! А это очень интересная тема. Думаю, она особо не освещается, потому что все либо успешно прошли и забыли, либо провалили и писать об этом стыдно. :D Вообще, хорошая мысль - написать статью про qualifiers. Хотя тут надо разбираться, т.к. в каждом универе по-своему. Могу вкратце сказать, как оно у нас на CS департменте. Мы должны пройти qualifiers (quals) не позже 5-го квортера (у нас не семестровая, а квортерная система, 5-й квортер - это зима второго года). До этого необходимо взять не менее 11 классов (44 кредита), подготовить драфт статьи и презентацию (oral exam или, полностью, advancement to candidacy oral exam). Потом необходимо найти 5 профессоров-членов комиссии (сам выбираешь, по сути): глава комиссии - твой адвайзер (это обязательно), 3 любых профессора с CS и один профессор не c CS (причём это должен быть даже не cooperating faculty, а какой-то соверешнно сторонний профессор - хоть с лингвистики; я звала профа с Mechanical Engineering). У нас в департаменте недавно отменили письменные экзамены по взятым курсам, хотя до этого они были (это что-то очень схожее с госами в конце 5-го курса российского универа, но только без читинга ;)), поэтому про это ничего рассказать не могу - я не сдавала. Теперь у нас за письменный экзамен засчитывают драфт статьи. В общем, этот драфт статьи посылается 5 профессорам комиссии и назначается дата устного экзамена - презентации этой статьи. Устный экзамен, в отличие от защиты диссертации, считается закрытым мероприятием, т.е. там только ты и 5 профессоров. Профессора читают твой драфт и слушают презентацию, а потом остаются совещаться и каждый из них ставит - pass/fail. Если только один поставил fail, то считается, что всё равно ты прошёл. Если 2 поставили fail, то идёшь на "пересдачу". "Пересдать" можно всего 1 раз. Если провалил и вторую презентацию, то да, отчисляют.
Кроме того, у нас advancement to candidacy и презентация Master-thesis (или project) - это 2 принципиально разных мероприятия, т.е. никакого мастера тебе автоматически не присваивают после устного экзамена, ты просто становишься не PhD student, а PhD candidate. А если ты ещё хочешь получить Masters, то созываешь отдельно 3 (или даже 2) профессоров и ещё раз делаешь презентацию. :D У меня один лабмейт так делал, а мне было лень.
Rose писал(а):Еще хочу добавить про мотивацию на этом форуме. Как сказали форум держится примерно на 20 активных участниках. Вот например Lyu, она выкладывается и старается ответить для каждого.
Спасибо! Но у меня просто чуть-чуть свободного времени было.. на следующей неделе, боюсь, уже не смогу так активно участвовать в дискуссиях.
Rose писал(а):Но я специльно отметила, у нее неделю назад как была оценка за карму 148 так на сегодняшний день и осталась таковой.
Меня уже до этого оценили. =)) Да я и не до конца понимаю, зачем у нас эта система с кармой, но, пожалуй, всё равно приятно, когда тебя плюсуют.
Rose писал(а):Вот по этому у меня появилось предложение: это к модераторам этого форума – возможно ли так, что за написание статьи [статьи про учебу и жизнь в аспирантуре] автору будет выплачиваться вознаграждение? Хотя я знаю, что с финансовым вопросом туго, догадываюсь что форум держится на добровольном пожертвовании и я собирась тоже дать на пожертвование для этого форума... попробую подумать на счет этого вопроса, но если платить, то можно реально развить этот интернет ресурс .... Ведь даже простые группы в контакте устраивают конкурсы с поощрением и тому подобное. Я постараюь подумать на счет этого.
По мне, так деньги - зло. :D Много "заработать" вряд ли получится, но всё равно кто-нибудь обидится, что ему заплатили недостаточно. Хотя, если будут интересные предложения на этот счёт, то, конечно, надо рассмотреть.
Rose писал(а):Про себя могу сказать что я собираюсь поступать на PhD по физике с уклоном на оптическую физику. Но, универ пока называть не стану, так как много моих однокурсников читает этот форум, он у нас сейчас стал популярен, боюсь что меня узнают....
Это прекрасно, что форум читают! Раскрывать свою личность совершенно необязательно, даже когда отписываетесь о поступлении - достаточно написать, известный/неизвестный вуз, есть ли какие-то "марки" и какие были баллы. Этого точно хватит.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение future » Чт сен 12, 2013 12:50 pm

Rose писал(а): Еще хочу добавить про мотивацию на этом форуме. Как сказали форум держится примерно на 20 активных участниках. Вот например Lyu, она выкладывается и старается ответить для каждого. Но я специльно отметила, у нее неделю назад как была оценка за карму 148 так на сегодняшний день и осталась таковой. Ее никто за это не оценил. Я хотела бы поставить ей положительные очки за карму, но не могу найти такой возможности в своем аккаунте. И никто из вас не сделал этого. И мало того, здесь есть другие люди, кого вы тоже не оценили. Хотя что дают эти очки? Вот по этому у меня появилось предложение: это к модераторам этого форума – возможно ли так, что за написание статьи [статьи про учебу и жизнь в аспирантуре] автору будет выплачиваться вознаграждение? Хотя я знаю, что с финансовым вопросом туго, догадываюсь что форум держится на добровольном пожертвовании и я собирась тоже дать на пожертвование для этого форума... попробую подумать на счет этого вопроса, но если платить, то можно реально развить этот интернет ресурс .... Ведь даже простые группы в контакте устраивают конкурсы с поощрением и тому подобное. Я постараюь подумать на счет этого.
Во, уже спокойнее :so_happy: Рада, что ты (Вы) не тролль :yahoo:
В социальной психологии есть такое понятие, как "overjustification effect". Такая, на первый взгляд, парадоксальная штука, подтвержденная исследованиями. Если человек что-то делает на добровольной основе, получая от этого некое удовольствие, а потом ему вдруг начинают давать за это деньги, то удовольствие постепенно сходит на нет. В рамках данного форума я - за удовольствие :crazy: Здесь слишком уютно, чтобы портить это товарно-денежными отношениями, имхо :yes:
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт сен 12, 2013 1:39 pm

Lyu писал(а):О! А это очень интересная тема. Думаю, она особо не освещается, потому что все либо успешно прошли и забыли, либо провалили и писать об этом стыдно. :D Вообще, хорошая мысль - написать статью про qualifiers. Хотя тут надо разбираться, т.к. в каждом универе по-своему. Могу вкратце сказать, как оно у нас на CS департменте.
а много людей заваливают это мероприятие? какой примерно процент?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 12, 2013 2:47 pm

whatsuup писал(а):
Lyu писал(а):О! А это очень интересная тема. Думаю, она особо не освещается, потому что все либо успешно прошли и забыли, либо провалили и писать об этом стыдно. :D Вообще, хорошая мысль - написать статью про qualifiers. Хотя тут надо разбираться, т.к. в каждом универе по-своему. Могу вкратце сказать, как оно у нас на CS департменте.
а много людей заваливают это мероприятие? какой примерно процент?
Я статистику не собирала, но навскидку должно быть не более 10%. Обычно если аспирант не готов, адвайзер его не выпускает на qualifier. Все к этому серьёзно относятся, поэтому, как правило, всё проходит гладко. Самый провальный вариант - это если у аспиранта с адвайзером не пошёл research по какой-то причине. Тогда аспирант пишет не research paper, а survey paper (т.е. не свои результаты, а анализ результатов других из 5-10 статей). На устном экзамене важно хорошо отвечать на вопросы, т.к. это, по идее, показывает твой уровень понимания материала. Отвечать на вопросы по своим результатам гораздо проще (ИМХО), чем по результатам из 5-10 чужих статей. На oral exam ты должен доказать, что ты уже состоявшийся researcher, и ты сможешь наработать достаточно материала, чтобы защититься через 3-4 года. А если этого не получается, то могут возникнуть проблемы. Хотя некоторые люди успешно защитили и survey paper: например, у адвайзера было много старших студентов, и на первокурсника просто не нашлось времени, он объясняет это комиссии, говорит, что студент хороший, и просит его пропустить.
Также раньше возникали иногда проблемы с "госами": нужно было в один день сдать экзамены по 5 предметам, взятым в первые год-два. Тут, насколько я слышала от старших, раз на раз не приходилось: одни профессора давали элементарные вопросы на определения или задачи на одну формулу, а другие - те же вопросы, какие могут попасться на итоговом экзамене по этому предмету, т.е. гораздо сложнее. Но, как я уже сказала выше, у нас это дело отменили.
Также отмечу, что всё, что я рассказываю, относится только конкретно к CS department at UCR. Как в других универах - я не знаю.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт сен 12, 2013 5:58 pm

У нас один парень на этой неделе "сдается". Расспрошу его. Но по-предварительным моим исследованиям он сдает по предметно. Хотя я что-то у него это не уточнила на прошлой неделе. На этой его не видно.
кстати. это действительно тот вопрос о котором не стоит переживать при поступлении :-). Так что разговор в тему.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение fizik » Чт сен 12, 2013 8:13 pm

Rose писал(а): Про себя могу сказать что я собираюсь поступать на PhD по физике с уклоном на оптическую физику. Но, универ пока называть не стану, так как много моих однокурсников читает этот форум, он у нас сейчас стал популярен, боюсь что меня узнают....
Если интересуют какие-то конкретные вопросы, можете написать мне в личку. Есть кое-какой опыт аспирантуры в нанооптике.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт сен 12, 2013 9:43 pm

Rose писал(а):Sinus, данные для американских аппликантов брала после длительного просмотра результатов на градкафе. Данные для российских аппликантов брала на основании статистики градуса.
А эти данные ты натурально аккуратно собирала и анализировала, и через это получила достоверную (относительно данных) статистику, или таки просуммировала свои ощущения? Подозреваю, что второе. Просто ты выдаешь свои догадки за достоверный факт, а это не очень хорошо.
Rose писал(а):По поводу сабджет теста – дело в том, что при обучении в бакалавриате их учат решать максимально много тестовых вопросов, учат как раз решать глупые или вопросы с подвохами.
Но ведь в сабджекте нет глупых вопросов и вопросов с подвохами. По крайней мере я не встречал вроде.
Rose писал(а):Еще есть такой момент, я знаю что многих (хотя как сказать, тех кто знает) волнует момент про то, что в первый год обучения надо сдавать экзамен специальный, но тут вы меня пожалуйста простите если я не правильно дам название, я же не знаю точно .... Кажется называется Cumulative экзамен, он сдается то ли в две, то ли в три части, по теории по специальности, тот кто его сдал, автоматически получает степень мастера по специальности и может начинать research. Тот, кто не сдает ну не будет о плохом ... исключается.
А чего по этому поводу волноваться-то? Экзамен как экзамен. Сдается не на всех программах, кстати, а где сдается - как правило есть хотя бы две попытки (по крайней мере у нас так). Большинство сдают. С нашего трэка, например, в прошлом году первую часть с первой попытки не сдал один человек из пяти, и тот мастер. В позапрошлом единственный несдавший тоже был мастером. Вторую часть, которую мне сдавать зимой, вроде как стабильно сдают все.
Rose писал(а):А в интернете на отдельных блогах или страницах, что это вроде как вещь серьезная, часто люди не выдерживают по поводу этого , и вот у меня и в моем круге общения появился вопрос стоит ли поступать на Phd или идти может только на мастера?
Не стоит. В случае фэйла на этом квалифаинге, как раз таки переводят на мастера - так зачем лишний год проплачивать, если результат в самом худшем случае тот же самый.
Rose писал(а):Вот например Lyu, она выкладывается и старается ответить для каждого. Но я специльно отметила, у нее неделю назад как была оценка за карму 148 так на сегодняшний день и осталась таковой. Ее никто за это не оценил. Я хотела бы поставить ей положительные очки за карму, но не могу найти такой возможности в своем аккаунте. И никто из вас не сделал этого. И мало того, здесь есть другие люди, кого вы тоже не оценили.
Потому что плюсуют/минусуют люди, а не машины, как следствие, полезность - не единственный, а порой и не главный критерий (а иногда и вовсе не критерий). За примером далеко ходить не надо - у тебя карма уже 9, хотя, положа руку на сердце, ничего полезного ты пока на форум не привнесла. Вбросила пару спорных тезисов, обвинила нас в обмане молодежи, а мы теперь пытаемся разобраться в этой самой спорности. К тому же я тебя за первые посты два раза минусовал - и того, не считая меня, тебе в этой теме уже накидали 19 баллов (на 13 больше, чем Lyu, например), хотя некоторые старые участники, которые пишут редко, но только по делу, имею меньше/примерно столько же. Почему так произошло? Тема получилась "горячая", люди сперва переживать стали, потом радоваться, что ты не тролль. Так карма и работает. Определенная корреляция между кармой и полезностью пользователя есть, но прямой зависимости нет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей